Топ-100

История хоккейной шайбы. Ей уже 150 лет. Как она появилась, зачем ее замораживают и почему шайбы бывают разных цветов?

Хоккей с шайбой одна из самых популярных и зрелищных спортивных игр в мире. Порой кажется, что хоккей был всегда, с его правилами, экипировкой, знаменитыми фамилиями игроков, красивыми голами и силовыми приемами.

Историю возникновения знают многие, Канада, лед, деревянные клюшки и все такое.

Неотъемлемым атрибутом хоккея является шайба, которая пережила трансформацию даже большую чем сама игра.

Слово «шайба» пришло в Россию из немецкого языка, «scheibe» - может означать буквально любой плоский круглый предмет.

Как известно в Северную Америку хоккей завезли английские колонизаторы в 1760-1770 годах. Для развлечения прихватили с собой клюшки для игры в хоккей на траве, мячи, но возникла проблема с климатом, в Канаде намного холоднее, чем в Англии. Пришлось менять правила на ходу и проводить игры на замерзших прудах и озерах.

Сначала играли с привезенными мячами, но они со временем потеряли форму, пришлось заменить мячи на обычные камни, вот так произошла первая трансформация шайбы, это произошло примерно в 1840-х годах.

Потом камни стали вытеснять деревянные кругляши, и в первом официальном турнире, проведенном в 1875 году в канадском городе Монреаль, использовались деревянные шайбы, привычной нам круглой формы.

В 1879 году хоккеисту У.Ф.Роберстсону пришла оригинальная идея, срезать нижнюю и верхнюю части каучукового мяча, мяч приобрел форму диска, он уже перестал подпрыгивать, игра приобрела динамику, голы стало забивать намного сложнее.

Следующие изменения с шайбой произошли в 40-х годах XX века, боссы национальной хоккейной лиги пришли к мнению, что хоккейная шайба слишком мягкая, из-за этого теряется зрелищность, скорость, количество зрителей и соответственно деньги и прибыль, а эти ребята умели считать деньги.

Были приняты новые требования, шайба стала жестче, основным поставщиком этого снаряда для НХЛ стала фирма "Спалдинг".

В современное время эталоном качества производимых шайб являются шайбы, изготавливаемые в Словакии и Чехии.

В соответствии с принятыми стандартами шайба имеет следующие характеристики:

Диаметр – 7,62 см;

Толщина – 2,54 см;

Вес – 155-171 гр;

Форма – плоский диск;

Цвет – черный;

Материал – вулканизированная резина.

Шайбы предварительно подвергают заморозке, перед матчами. Во время игры они нагреваются, в течении игры используют 10-15 шайб.

В состав шайбы входят 11 составляющих, к примеру, чтобы шайба была устойчивой к износу добавляют масляные добавки, чтобы уменьшить срок старения – добавляются минеральные добавки.

На официальных матчах используют шайбы черного цвета, но для тренировочных целей применяется широкая цветовая гамма шайб.

  • Оранжевый цвет – отличается от стандартной более большой массы. Утяжеленный вес шайбы необходим отработки дриблинга (280-290 гр.) и укрепления кистей рук (900-925 гр.).

  • Синий цвет – наоборот имеет более облегченный вес, необходим для тренировок юных хоккеистов, 110 грамм.

  • Белый цвет – по весу и жесткости не отличается от стандартных параметров, применяется для отработки реакции вратарей.

Теги: НХЛ