Топ-100

Итоги 2020 года в фигурном катании

Этот год оказался тяжёлым для всего мирового фигурного катания. Пандемия сорвала планы по покорению пьедестала на льду, а у некоторых спортсменов и подготовку к сезону. Самое значимое событие 2020 года это чемпионат Европы, где наша сборная обвесилась золотом.

У женщин все три места за россиянками в жёсткой конкуренции друг с другом (победу одержала Косторная, 2- Щербакова, 3-Трусова), у мужчин первая серьезная победа Дмитрия Алиева и его слёзы счастья, вторым стал молодой и перспективный Артур Даниелян, подопечный Елены Буяновой. Наконец-то наш танцевальный дуэт Синицина/Кацалапов прервал победную серию французов Пападакис и Сизерона, а ведь это исторический момент. Спортивные пары просто разорвали всех, Бойкова/Козловский стали в этой битве лучшими, Тарасова/Морозов вторыми, Павлюченко/Ходыкин третьими. Итого: 4 золота, 3 серебра, 3 бронзы. Фантастический результат.

С такими результатами наши ребята должны были бороться за первые места и Чемпионата Мира, но к сожалению, (а для некоторых к счастью, Алина Загитова так и осталась действующей Чемпионкой Мира) его отменили. А Саша Трусова, готовившая контент из 5 четверных, так и не продемонстрировала свой супер потенциал. Обидно за спортсменов, но ничего не поделаешь. На этом главные старты 2020 года закончились. Впереди нас ждёт только Чемпионат России, где будет просто ажиотаж и суперзвёзды, этот турнир спокойно можно приравнять к мировым.

А дальше пошли ротации, скандалы, интриги, взаимные обвинения и обиды. То, чем раньше фигурка не славилась. Речь о переходе или побеге, называйте кто как хочет, целой плеяды фигуристов из штаба Тутберидзе в Академию Плющенко. Речь о Трусовой, Жилиной, Косторной, тренере Розанове и ещё нескольких фигуристов.

Если Трусова ушла более менее тихо, без скандалов и обвинений в социальных сетях, то вот с уходом Косторной разразилась на самом деле просто война между Тутберидзе и Плющенко. СМИ перепечатывали громкие обвинения в адрес друг друга и оскорбления. Кого-то обвиняли в подкупе, других в слишком гневном и жёстком нраве. Но на этом сюрпризы не закончились.

И в двери родной школы вернулась Женя Медведева, наша любимая Женечка, которая так и не стала олимпийской чемпионкой пока, но которая нашла в себе силы не закончить, а идти дальше на радость своих болельщиков. В ряды вернулся Миша Коляда после пропуска целого сезона, только теперь с новым тренером, Алексеем Николаевичем Мишиным и надо сказать это сотрудничество пошло им на пользу.

Еще одно значимое событие это выход на взрослый уровень очередной тройки Тутберидзе: Валиева, Усачёва, Хромых. Феноменальные девочки, но пока Камила вне конкуренции ,а её тройной аксель с риппоном уже обсуждает весь мир. И не будем забывать про Туктамышеву, которая в этом сезоне готова не только бороться, но и побеждать, что она и продемонстрировала на этапе Ростелеком.

Финал Гран При и Чемпиона Европы уже официально отменены, дело за Чемпионатом мира, но его по слухам, планируют сохранить. Но для выступления на главном старте сначала нужно отобраться. А это очень непростая вещь в российском фигурном катании. Чемпионат России стартует через 10 дней и это будут завершающие соревнования уходящего года, где по сути будет конкуренции даже сильнее, чем на Чемпионате Мира. И за пределами кандидатов на мир могут оказаться сильнейшие.

Ещё не об очень приятном: Женя Медведева всвязи с травмами и заболеванием COVID-19 пропускает сезон, Загитвоа тоже, но только по другим причинам. И увидим ли мы девчонок на соревнованиях покажет только время. Год был тяжелейший для спортсменов, многие из них переболели и коронавирусом.