Топ-100

Как избежать наказания за двойное убийство: история американского футболиста О. Джей Симпсона

Человек, сумевший стать супер звездой без денег и чьей-либо поддержки, заслуживает уважения вдвойне. Но как назвать легенду и кумира миллионов поклонников, превратившегося в убийцу и грабителя?

Как все начиналось

Орентал Джеймс родился в многодетной семье в 1947 году. С четырех лет будущего футболиста, его брата и двух сестер воспитывала мать. После развода родителей семья переехала в маленькую квартирку, рядом с которой находился спортивный центр.

О. Джей стал приходить сюда поиграть в баскетбол, пинг-понг, поплавать в бассейне. Уже тогда у мальчика появилась мечта вырваться из нищеты и стать лучшим мировым раннинбеком (игрок нападения в американском и канадском футболе).

Район, где проживал Джеймс со своими близкими, называли гетто. Пребывание в данной местности навязывало подросткам свои правила. К примеру, каждый из мальчишек должен был вступать в одну из дворовых группировок. Со временем, Орентал даже стал вожаком общества «Гладиаторов». За хулиганские выходки, молодых парней многократно отправляли в полицейский участок, а однажды чуть не посадили за решетку.

Воля к победе

И все же, несмотря на детскую проблему с ногами (у него был рахит и мальчику нужны были специальные корсеты, но из-за нехватки денег ему пришлось носить держатели, напоминающие прутья), он смог пройти через тернии и добраться до заветной мечты.

Обучаясь в колледже и играя в спортивной команде, он обратил на себя внимание скаутов – людей, отбирающих талантливых и физически сильных атлетов для соревнований. За ловкость и невероятную скорость его признали лучшим игроком NCAA и вручили награду Максвелла (ежегодно награждается лучший игрок в американский футбол). Дальше была восьмилетняя игра в команде  «Баффало Биллс».

С 1973 года О. Джей считался самым ценным участником в НФЛ. Пройдя путь спортсмена, Симпсон заработал около трех десятков личных наград. Параллельно он снимался в кинопроектах. В одном из фильмов футболист предстал в роли детектива. А уже через несколько лет сам совершил тяжкое преступление.

Личная жизнь

Первой супругой раннинбека стала Маргарет Уитни. Их любовь началась еще в школьные годы. Пара поженилась в 1967 году. Через год в семье родилась дочь Арнелла. Вторая девочка, рожденная в браке, утонула в раннем возрасте. Сын О. Джея Джейсон появился на свет в 1970 году.

После ухода из большого спорта, Симпсон жил в свое удовольствие: снимался в кино, обедал в дорогих ресторанах, не отказывал фанатам в автографах.

Однажды, ужиная в ночном клубе, Орентал познакомился с молоденькой официанткой и завязался бурный роман. Их отношения продлились полтора года. После чего мужчина покинул жену с детьми и стал жить с Николь Браун. В 1985 году они узаконили гражданский брак, а через несколько месяцев Николь подарила мужу первого ребенка Сидни Брук. Еще через три года американцы узнали о следующем наследнике спортсмена. Им стал Джастин Райан.

Неслыханное преступление

В начале лета 1994 года произошло событие, о котором заговорили не только в США, но и во всем мире. На тот момент Николь и О. Джей были уже в разводе.

Днем экс супруги присутствовали на концерте в школе, где выступала их восьмилетняя дочь. Затем пара разъехалась по домам. Вечером Николь посетила ресторан. Как выяснилось потом, женщина забыла на столе свои очки, которые ей привез Рональд Голдман. Парень работал официантом и, по словам свидетелей, был близким другом бывшей жены О. Джея.

Позже обезображенные тела Браун и Голдмана были найдены на пороге дома.

Удивительный суд

Несмотря на множество улик, предоставленных прокурором: окровавленные перчатки (одна на месте убийства, другая рядом с домом спортсмена), кровь на автомобиле Джея, порез на его руке, суд оправдал звезду американского футбола и кино.

Адвокаты обвиняемого доказали невиновность своего подзащитного, сумев переделать историю. По их версии убийство произошло не из-за ревности, а по причине наличия расизма. Среди защитников обвиняемого оказался близкий друг Джея Роберт Кардашьян. В ходе разбирательств выяснилось, что его бывшая супруга проживала в доме Николь и была наркозависима. Имело место предположение, что женщина задолжала наркоторговцам и была убита.

Позже установили, что часть улик передавались полиции с нарушениями, поэтому не могут использоваться в качестве обвинения. В конечном итоге обессиленная прокуратура потребовала от обвиняемого надеть перчатки. После примерки оказалось, что они малы подсудимому.

Дело имело такой громкий характер, что во время суда прерывались телевизионные трансляции и вставлялись ролики судебного заседания.

Лишение свободы

И все же О. Джей оказался в тюремном заключении. Однажды он с компанией ворвался к одному коллекционеру. Угрожая пистолетом, налетчики приказали вернуть трофеи, присвоенные, якобы незаконно. На этот раз друзья футболиста получили небольшие сроки. Самого суперзвезду суд Лас-Вегаса приговорил к 33 годам тюрьмы. Но уже через 9 лет  Орентал Джеймса освободили.

Признание в убийстве

Пока О. Джеймс находился за решеткой, была написана книга «Если бы это сделал я». Автором явился некий Пабло Фенхвес. В рукописи описано убийство Браун и Голдмана. Ни у кого не осталось сомнения, что текст изложен Джеем.

По решению суда права на книгу были переданы семье Голдмана. Ранее родственники друга Николь выиграли гражданское дело по выплате им 33 миллиона долларов за убитого Рональда. Не получив от Джеймса денежной компенсации, они затребовали права на издание