Топ-100

Как коронавирус губит итальянский чемпионат

Серия А уходит на неожиданные каникулы: чемпионат остановлен из-за эпидемии коронавируса. В понедельник вечером национальный олимпийский комитет страны объявил о запрете на проведение всех спортивных соревнований до 3 апреля, включая футбольные матчи.

На сегодняшний день в Италии зафиксировано 7985 случаев заражения (из них 1598 за последние сутки), скончались 463 человека, а ещё 733 больных находятся в реанимации.

Серия А

Дело приобрело и вовсе государственный масштаб: премьер-министр Италии Джузеппе Конте собрал экстренную пресс-конференцию, на которой выступил с официальным заявлением. «Времени больше нет, — сказал Конти. — Цифры говорят нам о значительном росте заражений и увеличении количества смертельных исходов. Мы должны изменить свои привычки и чем-то пожертвовать во благо всей Италии. Вот почему мы принимаем ещё более жесткие меры. Я подпишу новый указ, который можно обобщись фразой „Я остаюсь дома“. Больше нет „красных зон“, есть только Италия, которая защищена. Мы должны избегать поездок, кроме тех случаев, когда это требуется причинам работы, здоровья или других подтверждённых потребностей. Крупные публичные собрания запрещены. Мы также принимаем более строгие меры для спортивных мероприятий. Серия, А и все спортивные турниры приостановлены. Фанаты должны принять это. Нет никаких оснований продолжать соревнования».

Серия А

Пожалуй, наибольшую тревогу в связи с отсутствием в Италии футбола вызывает положение дел в еврокубках: останавливать соревнования или менять календарь европейские функционеры явно не готовы, а потому для итальянских клубов сохранение тонуса становится серьезной проблемой, тем более учитывая то, что серьезный претендент на «ушастого» «Ювентус» уже единожды споткнулся.

К слову, итальянский чемпионат не первый, кто столкнулся с проблемой коронавируса: в начале марта было объявлено об отмене матчей швейцарской Суперлиги до середины месяца. Ходили слухи о возможной приостановке всех спортивных соревнований и в Великобритании, однако министр культуры и спорта Оливер Доуден заявил, что речь об этом не идёт. По его словам, пока нет причин запрещать людям посещать массовые мероприятия.

Серия А

Да, прецеденты есть, но такой парализации, как в Италии, пока нигде нет. В Европе матчи некоторых турниров уже играются при пустых трибунах. Без зрителей пройдёт игра 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия» (Дортмунд) и «Барселона» и «Наполи», а также встречи 1/16 финала Лиги Европы «Севилья» — «Рома» и «Олимпиакос» — «Вулверхэмптон».

Кроме того, УЕФА отменил предматчевые рукопожатия игроков в ЛЧ и ЛЕ, как это уже произошло во Франции. Слухи уже дошли и до отмены матчей Евро-2020, однако это только лишь журналистские спекуляции и вопросы переносов или отмен матчей Евро на высших уровнях даже не рассматриваются.