Топ-100

Как возвращались в РПЛ игроки, поигравшие до этого в "Спартаке"

Последние недели не утихают слухи о возвращении в "Спартак" Квинси Промеса, который после отъезда из РПЛ никак не может выйти на высокий уровень. Возвращение в "Спартак" выглядит верным решением для всех сторон: "красно-белые" получат футболиста который может в одиночку решить эпизод, Квинси получит игровую практику и приличную зарплату, а "Аякс" избавится от постоянно влипающего в скандалы игрока.

Но пока данный переход не состоялся мы хотим вспомнить бывших легионеров "Спартака", которые в своё время покидали не только клуб, но и чемпионат России, а в итоге были вынуждены вернуться в РПЛ - как сложилиьс их карьеры? Сумели ли они после возвращения выйти на прежний уровень? и чего достигли в новых командах? Сегодня вспомним...

ЗЕ ЛУИШ - "Спартак" - "Порто" - "Локомотив"

Нападающий как и Промес внёс огромный вклад в завоевание "Спартаком" чемпионского титула, а затем ещё и принёс в клубную казну 11 млн. евро своим трансфером в "Порто". Увы, в Португалии у Зе Луиша дела не заладились и вне РПЛ он продержался чуть более года. Сейчас африканец выступает за "Локомотив", но пока окончательно не освоился в команде, да к тому же перед зимней паузой сломал кость стопы... в общем возвращение пока триумфальным не получается.

ДЖАНО АНАНИДЗЕ - "Спартак" - "Анортосис" - "Ротор"

Впрочем у Зе Луиша ещё всё не так плохо по сравнению с его бывшим одноклубником и ещё одним чемпионом страны... Грузинский легионер решил перезапустить свою карьеру в чемпионате Кипра, но... Ничего из этого не вышло. За "Анартосис" Ананидзе провёл всего 6 не полных матча, после чего заключил контракт с "Ротором", где задержался всего на 36 дней! И при этом не сыграл ни одного матча!

Уже полгода Ананидзе остаётся без клуба и его будущее в футболе крайне туманно. Тем более уходил из "Ротора" футболист из-за очередной травмы колена.

ДУШАН ПЕТКОВИЧ - "Спартак" - "ОФК Белград" - "Сатурн"

Мягко говоря - не самый любимый среди болельщиков защитник в истории "Спартака"... Серб в стане "красно-белых" всего за 9 матчей утратил доверие тренеров (благодаря своим постоянным позиционным ошибкам) и засел в глубочайший резерв. На тот момент игроку было всего 30 лет и задержался в "Спартаке" он всего на сезон, затем сезон провел в составе команды в которой начинал свою карьеру - "ОФК Белград" - но и там своими ошибками предопределил скорый разрыв контракта. В итоге завершал свою карьеру Петкович в "Сатурне", где провёл всего 11 матчей, вновь плодил одну ошибку за другой и в итоге был вынужден объявить о завершении карьеры.

АРТЁМ КОНЦЕВОЙ - "Спартак" - "МТЗ-РИПО" - "Спартак" (Нальчик)

В "Спартаке" белорус не блеснул и отделался всего 11 матчами за основу. Правда стал обладателем кубка России. Затем он играл в "Черноморце" после чего уехал на родину выступать за "МТЗ-РИПО", где выиграл кубок страны и вновь решился попробовать свои силы в России. Но и в Нальчике не задалось - провёл всего 19 матчей и в очередной раз отправился на родину, где и достиг пика своей карьеры. Подписав контракт с "БАТЭ" нападающий выиграл 4 чемпионских титула подряд и больше никогда не покидал пределов белорусского чемпионата.

ВОЙЦЕХ КОВАЛЕВСКИ - "Спартак" - "Корона" - "Ираклис" - "Сибирь"

Заработал любовь болельщиков "Спартака" хотя был далеко не самым надежным из голкиперов команды. В стане "красно-белых" провёл 124 матча и в 34 из них отыграл на ноль. К сожалению, после "Спартака" карьера поляка пошла на спад и он весьма посредственно отыграл в чемпионатах Польши и Греции и в 2010 году вернулся в РПЛ. Но и в "Сибири" вратарь играл не уверенно, пропуская в среднем по 2 мяча за матч.

МАРКО ВИЛЬЯСЕКА - "Спартак" - клубы чемпионата Чили - "Ростов"

В 2002 году 27-летний опытный чилийский центральный полузащитник заключил контракт со "Спартаком", но уже спустя 2 месяца покинул расположение команды, объяснив своё бегство семейными проблемами и нежеланием супруги переезжать в Россию. Через 3 года игр на родине Вильясека неожиданно вновь оказался в России - в "Ростове" - видимо жена к тому моменту своё мнение изменила. В "Ростове" Вильясека не задержался, но теперь уже из-за собственного уровня футбола: всего спустя 6 матчей за российский клуб он перестал попадать в состав и оперативно покинул команду, отправившись доигрывать на родину.

АБДЕЛЬИЛА БАГИ - "Спартак" - "Раджа" - "Ростов"

Вратарь "кошмарил" своей игрой фанатов "Спартака" и всего за 6 матчей утратил доверие тренеров. В "Спартаке" Баги задержался на год после чего провёл сезон в марокканском клубе "Раджа", откуда его (неожиданно) переманили скауты "Ростова". Вторая попытка заиграть в РПЛ получилась успешнее - Баги играл почаще (провёл 23 матча за 2 года), но опять начав в стартовом составе быстро превратился в резервиста. В итоге в "Ростове" от услуг вратаря отказались без особого сожаления и остаток карьеры Баги доигрывал в родном Марокко.