Топ-100

Какие запреты есть в российских клубах для футболистов?

Современный футбол давно превратился из спорта в серьезный бизнес. Этот факт заставляет клубы ставить определенные рамки спортсменам. Ведь, от их игры напрямую зависит прибыль руководителей клуба. Это приводит к тому, что появляются различные запреты и иногда они доходят до абсурда. Давайте же посмотрим на ряд таких табу.

Фабио Капелло и социальные сети в сборной

Этот итальянский тренер прославился тем, что не любил разговаривать с прессой. Однако, это случилось после ЧМ-2014 года. До этого ткурнира все уживались в мире. СМИ не лезли в дела тренерского штаба, а он давали им скудную пищу для статей. Но перед самим чемпионатом, он неофициально запретил игрокам пользоваться социальными сетями. Это было сделано для того, чтобы игроки меньше заходили в медийное пространство. Ведь, некоторые футболисты могли сказать что-то неудобное или неприятное (как это было с Аршавиным в 2012).

Леонид Слуцкий и запретное слово в "Рубине"

Перейдя в "Рубин", Слуцкий первым делом пытался наладить атмосферу в команде. Именно на это указывает программы зимних сборов. Они включали большое количество упражнений направленных на командное взаимодействие. В частности, досуг (лазертаг и игра в футбол только ртом). Однако, он видел в каждом футболисте личность, которая обладает индивидуальными характеристиками. Из-за этого и было запрещено слово "Брат". Оно превращает команду в одну массу, но без яркости индивидуализма.

Сергей Семак и мат в "Уфе"

Семак в современном русском футболе всегда выделялся некой интеллигентностью. В его игре редко виднелась неоправданная грубость. И пересев на тренерский мостик, это никуда не ушло. За ним не числилось резких нападок на арбитров и игроков.Все это дополняется его внешним видом, который сравним с Гвардиолой или Аллегри. И запрет на мат в Уфе выглядит логичным. Тренер хотел показать игрокам, что и без "резкого" словца они могут общаться между собой.

Массимо Каррера и завтрак в "Спартаке"

Многие тренера, как и многие люди имеют взгляды на различные вещи. И как у нас есть некие предрассудки, которые лежат глубокой за логическим объяснением. Видимо и завтрак именно яичницей с сосисками находился за этой чертой у итальянского специалиста. Потому что любой современный диетолог скажет, что это никак не сказывается ни на холестерине, ни на процентном соотношении жира в весе спортсмена.

Если углубиться, то в истории каждой команды были тренера, которые делали запрет на чем-то особенном. Будь-то слово или рацион питания. Все это сравнимо с неким "амулетом", которые делает этого тренера отличного от других.