Топ-100

Какой будет «Барселона» Рональда Кумана

Еще год назад Рональд Куман иронично пожелал «Барселоне» удачи, отметив, что уже скоро в команде не останется сильной основы, ведь ведущим игрокам за 30.

Руководство каталонцев поверило в то, что бывшая легенда клуба видит нужный вектор развития и знает, что нужно делать, чтобы вернуть команде былое величие — и вот Куман главный тренер «Барсы»!

Как и ожидалось, строительство новой команды началось с тотальной зачистки. Попросили на выход Ивана Ракитича, не видят больше в составе Дембеле… Ушел даже Луис Суарес! И на этот счет большие вопросы.

Месси заявил, что с Луисом обошлись несправедливо — Суарес заслуживал более уважительного отношения к себе. И это во-первых. Во-вторых, клуб так и не нашел замену уругвайцу и остался без центрфорварда. Зато сохранил Месси, что конечно, немаловажно.

Ставка Кумана была сделана на Антуана Гризманна и Фелипе Коутинью. Новый тренер решил реабилитировать самые дорогие, но при этом доселе неудачные трансферы каталонцев.

Центральным звеном новой «Барселоны» Кумана должен стать Френки де Йонг, в котором тренер видит нового Бускетса. А в центр нападения коуч хочет купить Мемфиса Депая, но уже не раньше зимы. Обоих голландцев Куман хорошо знает по работе в сборной Нидерландов.

В «Барселоне» начинается новая голландская эпоха? Прошлый опыт каталонцев показывает, что голландский тренер у руля в сочетании с крутыми голландцами на поле приносят успех. Однако пока лицо новой «Барсы» только вырисовывается, и до конца неясно, каким оно будет.