Топ-100

Какой клуб РПЛ уволит своего тренера первым?

Сейчас в прессе очень активно обсуждаются уходы главных тренеров ЦСКА и Спартака, но если смотреть на вопрос чуть шире, то к началу следующего сезона у 5 клубов РПЛ могут смениться главные тренеры по различным причинам.

Доменико Тедеско Спартак. Уйдёт сейчас или летом?

Немецкий специалист сообщил, что не собирается продлевать контракт с московской командой по семейным причинам. Теперь перед руководством команды встал вопрос: "Сменить тренера сейчас или летом?"

Если Тедеско останется, то скорее всего, Спартак займёт еврокубковое место, но проблема заключается в том, что готовить к этим еврокубкам придётся другому специалисту, который будет перестраивать команду. Летом пройдёт чемпионат Европы, поэтому часть состава будет недоступна и сборы получатся скомканные.

Можно рискнуть и пригласить нового специалиста сейчас, чтобы он провёл зимние сборные и к началу следующего сезона это была команда нового тренера. Правильного ответа на этот вопрос нет, но решать его придётся.

Виктор Михайлович Гончаренко ЦСКА. Белорус топ или нет?

Виктор Михайлович 4 год в команде и куроводство с болельщиками требуют результатов. Сейчас ЦСКА на втором месте. Отставание от Зенита 4 очка, но опять же с Зенитом бороться сложно. Если ЦСКА попадёт в Лигу Чемпионов и возьмёт кубок России, то можно будет говорить, что ЦСКА вышел на новый уровень и команда прогрессирует под руководством специалиста.

Всё решат зимние сборы, где должны набрать форму новички, вылечатся старички.

Марко Николич Локомтив. А у Локомотива есть тренер?

Если честно, то пока не видно тренерской руки Николича в Локомотива. В РПЛ команда идёт на 8 месте и некоторые матчи выигрываются исключительно за счёт индивидуальных качеств игроков.

В ЛЧ команда с точки зрения тактика ничего не показала. Единственное, что отлично умеет Локо - это биться, но научил их этому не сербский специалист. Поэтому стоит задуматься, а есть ли у Локомотива главный тренер?

Мурад Олегович Мусаев Краснодар. Игра важнее результата?

Краснодар выдал отличную концовку календарного года, но парадокс заключается в том, что лучшая российская команда этого сезона в еврокубках может не попасть в них в следующем. Команда идёт седьмой и отставание от второго места 7 очков (в следующем сезоне только 2 команды попадут в ЛЧ).

Если вдруг Краснодар начнёт буксовать в начале следующего года и не добирать очки, то Сергей Галицкий может задумать о смене главного тренера. При этом, в отличии от Николича, Мусаев поставил игру Краснодару, но только нужно, чтобы она давала результат с большей вероятностью.

Сергей Богданович Семак Зенит. А результаты в Еровпе будут?

Самая сложная ситуация у Семака. С одной стороны тренер стабильно выигрывает чемпионат России и кубок, и с вероятностью 70% выиграет РПЛ и в этом сезоне. Но в Лиги Чемпионов клуб играет отвратительно и тут есть вина тренера. При этом болельщики и руководство ждут хоть каких-то результатов именно там.

Также между руководством и тренером есть недопонимания по трансферам. Семак неоднократно заявлял, что ему не купили нужных игроков.

Если делать прогноз, то всё-таки Тедеско покинет Спартак зимой, учитывая "шальное" руководство клуба. Вторым кандидатом на уход будет Николич, если Локомотив не покажет в следующем году хоть какой-то игры. В конце сезона будет решаться судьба Мусаева и Гончаренко.