Топ-100

Картина Маслова

ФОТО: https://avatars.mds.yandex.net

После удачного старта российской молодежки на чемпионате Европы, болельщики были вправе ожидать от игроков той же отдачи от игроков, что и в первом матче. Даже несмотря на то, что в соперниках находилась сборная Франции, на бумаге именно ее можно называть сильнейшей в квартете. Трансферная стоимость французской молодежки оценивается примерно в 200 млн евро, что и говорить, что оценка молодежной сборной России намного скромнее. Стоимости французов уступает и наша основная сборная – там 139 млн.

Но на нашей стороне выступал эмоциональный фон – первый свой матч звездные французы проиграли и именно сборная России подходила в статусе лидера группы, удачный исход матча выводил Россию в фавориты турнира.

Исходя из результатов первого тура тренеры и выбирали стартовый состав, в команде России изменений в старте не последовало, тогда как тренер сборной Франции, Сильвен Рипполь сделал существенные перестановки: вместо Фофана, Камаро, Бадьяшиля, Гендузи, Камавинга на поле с первых минут появились Тчуамени, Сумаре, Конате, Дагба и Иконе. То есть состав, на бумаге являвшийся звездным, стал таковым, но уже на скамейке запасных.

Матч начался в равной борьбе, соперники периодически владели мячом и сказать, что сборная России уступает в чем-то французам, было нельзя. В самом начале встречи убойный момент имел Арсен Захарян, но опыта немного не хватило, и полузащитник пробил прямо во вратаря.  Постоянно обострял Макаров, напрягая правый фланг обороны французов, а Чалов показывал, что выбор его в качестве основного нападающего основан на качестве игры.

А дальше были два пенальти, предопределившие исход матча. В безобидных ситуациях сначала игрок французов нашел ногу Маслова, а затем мяч нашел его же руку. Нашему защитнику не повезло, чуть не хватило мастерства. А французы получили солидную фору. После второго пенальти захотелось даже выключить трансляцию, потому что было понятно, что два мяча французы не упустят. И насколько же необязательными были нарушения! Инициативы у французов не было до, не появилось и после. Шла равная борьба. На атаки французов россияне неизменно отвечали своими, но то подведут бутсы, то на ногах удержаться не получится в пылу борьбы. Именно в этом, в силовом атлетизме французы и превзошли сборную России, но нельзя сказать, что они играли лучше. Отыгрывать один мяч мог Макаров на 34 минуте, однако, вратарь отвел угрозу.

В перерыве Галактионов сделал две замены, выпустив Ломовицкого и Грулева, чтобы те попытались изменить неудачный счет на табло. Но замены никак не повлияли на ход игры, французы контролировали счет, наши пытались отвечать своими атаками на атаки соперника. А время шло. Выход Умярова также не внес конкретики в действия сборной России. Ошибок в обороне молодежка не допускала и смотрелась на фоне Франции равным соперником. Но счет на табло говорил о том, что Франция впереди. И удар Чалова на 75 минуте матча не изменил положения. Это было последнее опасное действие нашей команды, которая будто бы потеряла веру в успех за 15 минут до конца матча. Связано это было как с тем, что сил против атлетичной Франции россиянам все же не хватило, так и с тем, что на 76 минуте с поля ушел один из главных творцов опасных моментов среди игроков сборной России – Денис Макаров. Матч так и закончился в бесплодных попытках России преодолеть оборону соперника, и французы завершили игру с внешним спокойствием и эконом-режимом, не стремясь особенно довести счет до крупного. 2:0 – и Франция снова фаворит группы не только на бумаге, с большой долей вероятности завершит ее на первом месте после победы над Исландией.

А сборную России ждет Дания, победа над которой позволит нашей команде продолжить борьбу. Дания уже показала свою силу, обыграв французов, показав, что с ними можно играть. Россия, в принципе, показала то же самое, но со свойственной русской душой, отдав три очка исключительно по свое простоте и доброте душевной. Без двух ошибок в начале встречи матч прошел бы совсем по другому сценарию, о чем говорят сегодня многие. Но это уже история и перед заключительным туром хочется увидеть от сборной больше спортивной злости и меньше радушия, все-таки не чай пьем, а бьемся за кубок.

И еще один момент. Да, две ошибки совершил один и тот же защитник, но ведь это не должно делать его главным виновником и изгоем после матча. Вот что говорили эксперты по этому случаю:

«Маслов, конечно, бедовый парень. Может быть, Маслова надо перед матчем покрестить или святой водой окатить (смеётся). Играет он неплохо, но какой-то нефартовый» - Игорь Червиченко

Или вот слова «вездесущего» Губерниева: «Играли ничуть не хуже соперника! И моментов создали не меньше. Но Маслов уверенно штампует такие пенали в свои ворота в РПЛ! У него там это на поток поставлено. И руки, и ноги. Ну кто-то не объяснил в своё время, что не надо пытаться в штрафной выбить каждый мяч, к тому же на широких ногах. Или что руки прятать надо. Тренер обязан знать о такой особенности игрока». 

France Football вообще не стесняясь назвал Маслова неудачником. Болельщики же, самая фанатская и неконтролируемая их часть и вовсе не стеснялась в выражениях, которые мы тут приводить не будем.

Маслов ошибся, но его фолы не были грубыми, не были намеренными. Случайность не должна влиять на восприятие талантливого защитника, пусть даже ему матч с Францией не удался больше других. Поэтому очень грустно было читать утренние новости, сообщавшие, что защитник покинул расположение сборной перед заключительным туром. Формулировка «из-за перебора желтых карточек» никого не должна вводить в заблуждение. Если сборная планирует играть больше трех матчей на чемпионате Европы, то его отстранение выглядит либо как бегство, либо как наказание. Для наказания это слишком сурово. Ошибались и похлеще и на более взрослом уровне. А если это бегство, то футболиста надо поддержать, а не устраивать охоту на ведьм. Именно через такие проблемы проходя, можно стать по-настоящему знаковым защитником. Переживая их и двигаясь дальше. Пусть на это и потребуется какое-то время.

Правильные слова сказал Игорь Колыванов: Что касается двух пенальти после ошибок Маслова, то такое случается, жалко парня. Про это слишком много говорят. Мальчика надо поддержать, он сам, наверное, сильно переживает».

Вступились за Маслова по горячим следам и Кирьяков и, что важно, Галактионов.

«Если говорить о Маслове, ещё не настало время, чтобы посыпать голову пеплом, не всё потеряно. Все сейчас нашли козла отпущения, все стрелки на него перевели. Неправильно это всё. Ожиданий от нашей молодёжи было много, они и остаются. Надеемся, что они сплотятся, у нас хорошая атмосфера и коллектив» - такое мнение высказал Кирьяков. А вот мнение главного тренера «молодежки»:

«Уже быстро поговорил с Масловым, он очень расстроен. Команда его поддерживает, я тоже. Самое простое для СМИ и болельщиков – бросить всё на молодого игрока. Но мы так можем его психологически убить и закопать. Наоборот, надо поддержать его в этой ситуации, чтобы дальше старался не допускать таких ошибок». 

Поэтому очень жаль, что общественное мнение все же повлияло на футболиста и он уехал из сборной. Мы по-прежнему будем ждать от него сильной игры. А от команды только победы в заключительном туре. Ведь приехали, чтобы победить? Матч с французами показал, что играть сборная России умеет, а значит, надо играть и выигрывать.