Топ-100

Кокорин в "Фиорентине". Оценка трансфера итальянцами

То, что недавно казалось фантастикой, похоже, свершилось. Российский форвард Александр Кокорин, о чьем потенциальном переходе в итальянскую Фиорентину стало известно буквально на днях, все-таки стал игроком клуба, в атаке которого когда-то выступали такие прославленные нападающие, как Эрнан Креспо, Предраг Мьятович и Нуну Гомеш. Собственно, в составе "фиалок" часто были топовые страйкеры, поэтому вдвойне удивительно, что этот классный итальянский клуб обратил внимание на кандидатуру Кокорина. При всем уважении к Саше, он не является форвардом экстракласса, да и его недавнее криминальное прошлое явно накладывает отпечаток на карьеру и личность. Тем не менее, во Флоренции рассудили по-своему и решили, что им нападающий с опытом игры в чемпионате России и Лиге чемпионов явно не помешает. Теперь вкратце расскажу подробности перехода.

Официально о переходе Кокорина в стан флорентийцев стало известно примерно два часа назад. Об этом проинформировали сотрудники пресс-службы Спартака. В Twitter "красно-белых" появилось следующее сообщение:

Спартак и Фиорентина договорились о переходе Александра Кокорина. Саша, успехов в Серии А!

Отмечается, что сумма перехода составила порядка 5 млн евро. Руководство итальянского гранда предложило нападающему соглашение с ежегодной заработной платой примерно 1.7 млн евро. У Саши были сутки на принятие решения. Сегодня футболист ответил согласием. Интересно, что по условиям контракта с московской командой, который рассчитан до лета 2023 года, форвард получает порядка 3 млн евро ежегодно. Так что ради выступлений в одном из ведущих европейских чемпионатов Кокорин согласился пойти на понижение зарплаты. Далее на сцену вышел сам экс-игрок сборной России. Он поделился тем, насколько эмоционально попрощался с партнерами по команде. Вот, что сказал Саша:

Я всегда эмоционален. Сложно говорить о таком. Сюда на самом деле отправлялся с настроем на сборы. Наконец, с состоянием все отлично. А здесь такие новости, разговоры длились двое-трое суток. Здесь, насколько я понял, решение окончательное. Завтра я поеду на медицинское обследование, после чего отправлюсь подписывать контракт. Когда я говорил речь, ребята смотрели на меня, и никто слов не мог подобрать, поскольку в коллективе не знали об этом. Для клуба это была новость. Подошли, пожелали успеха, пошутили, можно ли поехать со мной. Все было в дружеском формате.

Удивительно, но, несмотря на кратковременное пребывание в составе Спартака, Кокорин успел подружиться с ребятами, потому уходить было тяжело, о чем не скрывает сам Александр. Да, успешным его отрезок в футболке "красно-белых" не назовешь, но, быть может, в Фиорентине у тридцатилетнего форварда будут более успешные времена. Сам трансфер в такой именитый клуб должен стать дополнительной мотивацией. Тем более, что в Италии играют Алексей Миранчук и Эльдор Шомуродов - русскоязычные атакующие футболисты, ранее тоже игравшие в России. Будет, с кем шампанского выпи... ой, пообщаться на родном языке. Когда трансфер уже состоялся, о нем стали активно рассуждать спортивные аналитики, в том числе, в Италии. Вот, что сказал по этому поводу Андреа Джаннаттазио, являющийся флорентийским корреспондентом издания La Gazzetta dello Sport:

Полагаю, что Кокорин - отличное приобретение для Фиорентины, так как руководство искало именно игроков с опытом. Александра купили, так как он является нападающим с оптимальными параметрами для образования тандема в атаке с Душаном Влаховичем. Кокорин способен выступать как наконечник копья либо же исполнять функции глубинного форварда. В связи с провальной летней трансферной кампанией команде никак не удается улучшить результаты, отыскать четкий игровой рисунок. Здесь не помогла смена тренера. Помимо этого, самой серьезной клубной проблемой является отсутствие нападающего, которому по силам забивать десять-пятнадцать мячей за сезон. Для удачных результатов в Серии А Кокорину следует хорошо изучить итальянский язык и забить максимально возможное число голов в течение ближайших месяцев.

Довольно интересная оценка Александра Кокорина со стороны итальянского журналиста. Уж не знаю, что они там разглядели в этом форварде, но чем черт не шутит. Вдруг Саше действительно удастся проявить себя. Иногда судьба дает новый шанс. Нам же теперь еще интереснее будет следить за итальянским чемпионатом, ведь теперь здесь играет еще один российский игрок. Напомню, что ранее в Аталанту перебрался бывший полузащитник Локомотива Алексей Миранчук. Что касается Кокорина, то пожелаю ему и его поклонникам удачи. Постепенно Европа начинает открывать свои объятия и российским футболистам.