Топ-100

Комментатор Нина Еремина. 3 секунды, известные на весь мир

В плеяде блестящих спортивных советских комментаторов Нина Еремина стоит в одном ряду с такими выдающими людьми: Николай Озеров, Евгений Маслаченко, Анна Дмитриева, Владимир Маслаченко.

Причем эти люди не просто комментировали матчи, игры, комментаторы, а сами были заслуженными мастерами спорта: Озеров – теннис, Дмитриева – теннис, Маслаченко – футбол, Майоров – хоккей и понимали спорт изнутри.

Конечно не чета нынешним комментаторам, которые в эфире учат спортсменов или тренеров как выигрывать, хотя сами никогда до таких высот не поднимались, и получается делают себе имя за счет спортсменов.

Нина Алексеевна Еремина профессиональная баскетболистка, 4-х кратная чемпионка Советского Союза, дважды побеждала на чемпионатах Европы (1956 и 1960), чемпионка мира 1956 года. В ее арсенале побед нет только медали Олимпиады, но лишь потому, что впервые женский баскетбол был включен в программу олимпийских игр в 1976 году.

Нина Еремина первый свой спортивный репортаж вела еще, будучи действующим игроком. Вела матч вместе Борисом Валовым, играли ее родное московское Динамо и ТТГ (Рига).

Руководству ее манера общения с зрителями понравился, и ее было предложено стать радиокомментатором спортивных программ на Всесоюзном радио. И 1961 года началась карьера ведущего у Нины Ереминой, которая продлилась более 30 лет.

За время профессиональной деятельности комментатора, она особенно гордится своими репортажами, которые она вела, когда советские баскетболисты становились олимпийскими чемпионами:

Женщины – 1972, 1988 годах.

Мужчины – в 1976, 1980 годах;

А знаменитые 3 секунды дважды встречались в ее жизни, которые сделали ее знаменитой.

Первый раз, когда в финале чемпионате Европы против болгарок в 1960 году за три секунды до завершения матча, при счете 50:50, мяч попал к Ереминой и она не промахнулась, принеся победу сборной Советского Союза.

Второй раз, когда комментировала финал мужской Олимпиады между СССР и США в 1972 году. Ее голосом весь Советский Союз слушал невероятный финал.

В 1992 году Нина Еремина работала в дирекции спортивных программ передачи «Время», и откуда ушла не совсем хоошо. Вот что об этом говорит сама Еремина: «— В тот день, 2 марта 1992 года, вся страна отмечала день рождения Михаила Горбачева. А знаменитому конькобежцу Констанину Кудрявцеву исполнилось 80 лет. Он был в больнице, и я оттуда сделала репортаж.

А перед моим сюжетом Татьяна Комарова делала сообщение на фотографиях о Михаиле Сергеевиче. Сюжет о генсеке явно проигрывал. И когда пошел мой репортаж, дрожащая от зависти Комарова схватила телефон и зашипела: «Немедленно остановите пленку».

Пленку вырубили на половине сюжета! Я встала и ушла. Из студии, и из программы. Никто за меня не заступился. Утром сюжет дали полностью…»

В 2016 году Нина Алексеевна Еремина скончалась.