Топ-100

Кому принадлежит "Барселона" и сколько клуб зарабатывает

Многие футбольные клубы сегодня имеют привычку тратить большие деньги. Многие болельщики когда-либо задавались вопросом откуда у "Барселоны" такие деньги на покупку игроков, огромные зарплаты футболистам, обслуживание инфраструктуры и прочее? Может под "Камп Ноу" есть золотоносная шахта? Итак, сегодня мы изучим финансовый отчет Барселоны, чтобы увидеть, что делает президент клуба Бартомеу в течение многих лет, и откуда берет деньги "Барселона".

Фото: Youtube

Во-первых, мы должны знать, что Барселона является одним из четырех клубов, принадлежащих болельщикам (остальные три - "Реал Мадрид", "Атлетик Бильбао" и "Осасуна"). В этом случае у клуба нет акционеров, которым нужны дивиденды, и нет дивидендов для членов клуба, и деньги, которые клуб зарабатывает каждый год, существуют в клубе на случай непредвиденных обстоятельств.

Фото: FCB

Председатель клуба, как правило, отвечает за управление клубом, за работу игроков, персонала и т. д., избирается голосами членов и нуждается в предвыборной кампании. Конечно, не все члены могут баллотироваться в президенты, и они должны иметь более длительный срок членства (более 15 лет), а также иметь определенные банковские депозиты в качестве залога.

Во-вторых, мы также хотим узнать о законе финансовой справедливости (FFP), который беспокоит многие команды. Законопроект о финансовом равенстве был представлен бывшим президентом УЕФА Платини на заседании комитета по стратегии УЕФА в 2009 году, и его цель заключалась в том, чтобы позволить клубу тратить деньги правильно и избежать банкротства. Законопроект о финансовом равенстве состоит в основном из двух частей, один из которых - платежный баланс, который учитывается каждый 3-летний период после начала сезона 2011-2012. Совокупный убыток любого клуба, участвующего в первенствах УЕФА (Лига Чемпионов, Лига Европы), не должен превышать 45 миллионов евро, а каждый 3-летний убыток после начала сезона 2015-16 не должен превышать 30 миллионов евро. В соответствии с правилами оплаты, все команды, участвующие в турнирах УЕФА, не могут иметь записи о задолженности по платежам, включая сборы, связанные с клубами, игроками и агентами.

Фото: UEFA

Если команды нарушают закон о финансовой справедливости или не проходят проверку, они будут наказаны УЕФА, включая предупреждения, штрафы и отстранение от участия в турнирах. Стоит отметить, что затраты на строительство, техническое обслуживание, инвестиции в молодежную команду, налоги и расходы на развитие деятельности сообщества не входят в расчет FFP.

"Барселона" имеет финансовый цикл с 1 июля по 30 июня каждого года, и все мероприятия, проводимые в течение этого периода, включающие в себя расходы по покупке игроков, были учтены в отчете о прибылях за текущий сезон.Поскольку FFP - это три сезона для одного финансового цикла, мы начинаем с финансового отчета за сезон 2016-2017.

С 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года выручка "Барселоны" за весь сезон составила 708 миллионов евро, общие расходы 677 миллионов евро, чистый доход составляет 31 миллион евро, чистый доход после уплаты налогов составляет около 18 миллионов евро. Выручка "Барселоны" была получена в основном за счет билетов, экскурсий и приемов на стадионе (175 млн. евро), платы за трансляцию в Ла Лиге и Лиге Чемпионов УЕФА (178 млн. евро), маркетинга (264 млн. евро), трансферов игроков и др. (73 млн. евро) и доходов от членов клуба (18 млн. евро). В то же время финансовый отчет "Барселоны" указывает на то, что большая часть расходов клуба была сосредоточена на зарплате игроков, а также на расширении и модернизации проекта "Камп Ноу", в том числе на реконструкцию поля стадиона, переоборудование раздевалок и некоторых объектов стадиона, улучшение систем безопасности и т. д.

Фото: FFP Analytics

Фото: FFP Analytics

В отличие от сезона 2015-2016, выручка "Барселоны" выросла на 29 миллионов евро.

Фото: FFP Analytics

Фото: FFP Analytics

В сезоне 2016-2017, за исключением свободных игроков на трансферном рынке, "Барселона" подписала Андре Гомеса (35 миллионов евро + 20 миллионов в течение 5 лет), Пако Алькасер (30 миллионов евро в течение 5 лет), Люку Диня (16,5 миллиона евро + 4 миллиона евро в течение 5 лет), Силлесена (13 миллионов евро фиксированных + 2 миллиона евро в течение 5 лет), Деулофеу (12 миллионов евро в течение 2 лет), Дениса Суареса (20 миллионов евро), Халиловича (5 миллионов евро), Телло (5 миллионов евро), Мбула (3 миллиона евро).

Фото: FFP Analytics

В соответствии с содержанием МСФО, а также правилами FFP, европейский клуб имеет 2 способа подтверждения расходов. Один из них - это единовременное кредитование в соответствии с трансферными сборами, а другой - в качестве актива, который затем амортизируется в соответствии с контрактом, подписанным с игроком. Команда может успешно переводить игроков на средние ставки, что значительно облегчает финансовое давление на каждый сезон. Например, "Барселона" подписала Пако Алькасера на 5 лет за 30 миллионов евро, "Барселона" имела возможность засчитывать только 6 миллионов евро за сезон, или 30 миллионов евро за пять лет, разделенных на срок контракта. Два метода расчета могут быть выбраны свободно, но после того, как выбран не может быть произвольно изменен.

Похоже, что "Барселона" потеряла много денег на трансферах, но баланс был достигнут за счет таких доходов, как плата за трансляцию, спонсорство партнеров и турнирный доход.

Теперь давайте посмотрим на сезон 2017-2018, сезон сопровождается сладостью и болью для Барселоны, команда под руководством Вальверде стала чемпионом Ла Лиги и взяла кубок Испании, но в Лиге Чемпионов потерпела неудачу. Но с финансовой точки зрения, это, несомненно, хороший финансовый год. Прибыль до налогообложения 20 млн евро, прибыль после налогообложения около 13 млн евро, но это самый низкий год за последние 8 лет.

Фото: Swiss Ramble

За исключением продажи игроков, клуб зарабатывает в течение всего года. Наибольший рост наблюдался в маркетинге рекламы на рынке (335 миллионов евро), доходе от трансляции (104 миллионов евро), абонементах и членских взносах (60 миллионов евро). В то же время, "Барселона" получает значительные спонсорские доходы от Qatar Airways (50 миллионов в течение четырех лет), Rakuten Corporation (55 миллионов в год + если будет победа в лиге 1,5 миллиона евро), а также от летних поездок в различные региональные турниры или участия в мероприятиях. За исключением ежедневных расходов клуба и расходов на ремонт "Камп Ноу", фонд "Барселона" в этом сезоне сделал много общественных проектов, которые служат обществу.

Фото: Swiss Ramble

Несмотря на то, что Барселона зарабатывала несколько сезонов подряд, из линейного графика видно, что в настоящее время прибыль "Барселоны" все больше зависит от трансферов игроков.

Фото: Swiss Ramble

Барселона в сезоне 2017-2018 купила Коутиньо (140 миллионов евро), Семедо (30 миллионов евро + 5 миллионов в течение 5 лет), Мина (11,8 миллиона подписанных в течение 5,5 лет), продала Неймара (222 миллиона евро), и тд. Одного Неймара достаточно, чтобы покрыть четыре человека, которые были подписаны летом "Барселоной" Дембеле + Паулиньо+Семедо+Малком, в то время как деньги, которые были использованы на покупку Коутиньо, были сумасшедшими для "Барселоны", они ударили по карману клуба и были использованы клубные депозиты.

В то же время, наряду с высокими доходами, это высокие расходы, в этом сезоне расходная ведомость на зарплаты поднялась на 40%, достигнув 529 миллионов евро, из которых зарплата футболистов составляет 486 миллионов евро. Так, что растущая высокая зарплата игроков оказала большое финансовое давление на клуб. Чтобы "накормить" команду, Бартомеу неоднократно получал кредиты банков, что также привело к росту задолженности "Барселоны".

Согласно финансовому отчету "Барселоны", к концу сезона 2017-2018 общий долг клуба составил 1,574 миллиона евро. В то время как Барселона также планирует потратить 600 миллионов евро на реконструкцию "Камп Ноу", весь проект, как ожидается, будет завершен в сезоне 2021-2022. В это время количество зрителей, которых сможет вместить стадион, увеличится с 99000 до 105000, а над полем будет построена огромная крыша. Крупные покупки игроков в сочетании с планами по восстановлению "Камп Ноу", делают менее оптимистичными финансовые прогнозы "Барселоны". С этой целью "Барса" собирается продавать титульные права стадиона, чтобы собрать деньги, насколько это возможно.

Фото: Oreol

Финансовый отчет за сезон 2018-2019 не вышел, но мы можем начать с трансферов, чтобы оценить каково финансовое положение Барселоны в этом сезоне. С 1 июля 2018 года Барселона подписала игроков на 390 млн евро.

Фото: del Barca

Финансы "Барселоны" были очень ограничены, и планы по восстановлению "Камп Ноу" были отложены. Этой зимой президент Бартомеу отправился в США, чтобы получить кредиты от инвестиционных фондов. Годовая процентная ставка 1,5%, а размер 400 миллионов евро по кредиту на следующие пять лет. И с ужасно низкой процентной ставкой по этому кредиту, американский инвестиционный фонд просто занялся благотворительностью для "Барселоны". В то время как контракт с Nike вступил в силу в прошлом сезоне, "Барса" получит спонсорскую плату в размере 700 миллионов долларов, которая, несомненно, станет облегчением для клуба.

На протяжении всей истории продажи игроков в "Барселоне", многих игроков продают по цене ниже, чем они купили, поэтому "Барселона" также известна под именем "филантроп". Но с финансовой точки зрения, ряд манипуляций в Барселоне были сделаны, чтобы избежать бюджетного дефицита и вернуть долги.

На самом деле, в течение нескольких сезонов работы в "Барселоне", мы можем обнаружить, что доходы и расходы команды растут из года в год, в сегодняшнем общем завышении цен на игроков, а также в случае повышения заработной платы, "Барселона" может получать свои ежегодные доходы через другие аспекты доходов, а также некоторые операции, не нарушая FFP. Это, безусловно, лучшее для президента Бартомеу, что может помочь стабилизировать положение президента, но огромные зарплаты игроков являются скрытой проблемой для клуба.