Топ-100

"Конюшня" Ferrari стала жертвой шпионажа

Начало сезона 2020 года для Ferrari сложилось крайне неудачно: несмотря на подиум Шарля Леклера в первой гонке, легендарная Скудерия занимает лишь пятое место в Кубке Конструкторов. При этом многие считают, что конюшня из Маранелло опустилась в середину турнирной таблицы не по своей воли, она стала жертвой шпионажа.

Напомним, что в конце прошлого года несколько команд Формулы-1 подали протест на двигатели Ferrari, усомнившись в их легальности. Международная Автомобильная Федерация (FIA), не найдя ничего запретного, подписала договор со Скудерией, согласно которому результаты расследования не будут выставлены на всеобщее обозрение. Тем не менее, некоторым такое положение дел не понравилось, руководитель Mercedes Тото Вольфф даже пытался организовать заговор против Ferrari, намереваясь добиться публикации результатов расследования. Однако данная попытка не увенчалась успехом, даже клиенты "Серебряных стрел" в лице Racing Point и Williams посчитали, что чемпионский коллектив переходит все границы.

Как бы там ни было, но именно нехватка мощности двигателя стала главной причиной проблем Ferrari, а заодно и их клиентов в лице Alfa Romeo и Haas, в этом сезоне. Журналист итальянского издания Corriere della Sera Джорджо Терруцци считает, что информация о силовой установке Ferrari в конце 2019 года была собрана абсолютно нелегальным способом, именно поэтому результаты расследования держатся в секрете:

"Расследование началось после того, как в FIA были переданы данные от инсайдера внутри команды. При этом из-за способа, которым сведения были получены, Ferrari не стали признавать виновной в нарушении, а лишь вынесли предписание устранить его. Но последствия для Скудерии оказались куда серьёзнее, так как ради этого им пришлось полностью менять аэродинамику. Аэропакет Ferrari попросту был не способен работать с силовой установкой, которая сильно потеряла в мощности.
Чтобы подтвердить это, нужны доказательства, а их можно добыть только с помощью шпионажа или если кто-то решит самостоятельно признаться."

Если верить данной теории, то конкуренты продолжают вести подрывную деятельность по отношению к легендарной конюшне из Маранелло, подыгрывая действующим доминаторам в лице Mercedes. Правда это или нет - неизвестно, но факт остаётся фактом: жалобы на прошлогоднюю версию силовой установки Ferrari сыграли свою роль перед началом нынешнего сезона.