Топ-100

Крауч и его 21-летняя карьера в футболе.

Фото: Instagram

Отношения Питера и Эбби длятся уже 13 лет. До 2006 года, как признался Питер Крауч, он не встречал любовь. Эбби, до встречи с Питером, не любила и не смотрела футбол.

"Она гордится тем, что я сделал. Но я думаю, что вы все знаете о том, что она часто звонила мне за 10 минут до начала матча и спрашивала где я был" - говорит Крауч.

Питер крауч имеет 201 см роста. Возможно, это был его самый ценный талант с самого детства.

Фото: Instagram

30 января 1981 года Питер Крауч родился в английском городке Маклсфилд, графства Чешир. Его мать Джейн Крауч и отец Брюс Крауч, оба англичане, но отец получил работу в Сингапуре, когда Питеру исполнился 1 год, и семья прожила в Азии три года. Позже, Брюс отказался от контракта на работу в Австралии, и они вернулись в Англию.

После перехода в начальную школу Эрин, он нашел работу на стадионе Стэнфорд Бридж в Лондоне, где подавал мячи на матчах "Челси". Когда его родители приходили посмотреть игру "Челси", они всегда видели, как их сын счастливо работал на бровке стадиона.

С ростом Крауча, почти на 1 метр 80 см, он стал самым высоким ребенком в школе. Его преимущество в росте началось сказываться в играх за команду и, вскоре, он стал тренироваться в команде "Нортолт Хотспур".

Фото: Brit Sports

В 1991 году он принял приглашение от молодежной команды "Брентфорд". Три года спустя он перешел в "Куинз Парк Рейнджерс" - самую любимую команду своего детства. Он пробыл там всего год, и снова вернулся "Тоттенхэм".

В 1995 году, когда Крауч пришел в "Тоттенхэм", традиционным стилем футбола были центральные нападающие. Несомненно, Крауч вписался в стратегию тренера и через три года подписал свой первый профессиональны контракт с "Хотспур".

Однако, именно после того, как он стал профессиональным игроком, Питер впервые столкнулся с трудностями, которые он должен был преодолевать на протяжении всей своей карьеры.

Фото: London Union Football

Он был почти 2 метра в возрасте 18 лет, что, по-видимому, и привело его на скамейку запасных. С его ростом, тренер видел Крауча альтернативой своему традиционному стилю. больше, чем обычный футболист, даже с точки зрения колонны. Ему так и не нашли место в первой команде и начал дрейф по арендам в клубах более низкого статуса. Вначале была команда 7 дивизиона Англии "Далвитч", а позже шведский клуб " Хассельхольм".

Даже в таких малоизвестных маленьких командах, Крауч продолжал быть в тени, и сыграл всего 14 раз за две команды вместе взятые. Конни Олсен, бывший тренер команды "Хассельхольм", вспоминает игру, в которой Крауч был в клубе. После того, как он сыграл в первой команде, он был переведен в резервную команду. Перед матчем против "Хакена", соперники смеялись на Питером, над его ростом, и над тем, что арендованный англичанин играет всего лишь за резервную команду. После начала игры их смех прекратился. Крауч забил 5 голов в этой игре и вскоре вернулся в первую команду. За основу шведского клуба Крауч провел 8 игр и забил 3 мяча.

Но этого было недостаточно для родителей Крауча. 28 июля 2000 года, вскоре после того, как он вернулся из Швеции, "Тоттенхэм" продал Крауча за 60 000 фунтов стерлингов в "КПР", с которыми он работал ранее.

Фото: Daily Mail

Возвращение в свою любимую команду детства, другое чувство принадлежности, стало большим подспорьем для производительности Крауча. Он сделал то, что никогда не делал в своей карьере - забил 10 голов в 42 матчах. Тем не менее, лейтмотив его истории всегда неотделим от странствий. Несмотря на отличную работу в течение сезона, команда в конечном итоге упала в низший дивизион.

Понижение означало, что команда должна была продать лучших игроков, и 20-летний Крауч присоединился к "Портсмуту" за 1,5 миллиона фунтов. Крауч в том сезоне пошел еще дальше, забив 18 голов в 37 матчах, став лучшим бомбардиром команды. Это потрясающее достижение для любого нападающего, не говоря уже о том, что Питеру было 21 год. Спустя два года после того, как он был вынужден бороться за выживание в резерве шведской команды низшей лиги, рост Крауча, наконец, стал его оружием, и никто больше не смеялся над этим большим человеком из Маклсфилда.

В марте 2002 года "Астон Вилла" потратила 5 миллионов фунтов стерлингов на то, чтобы привести Крауча в Премьер-лигу, что было в 80 раз больше, чем когда он был продан в "Рейнджерами" два года назад.

Тем не менее, не все было гладко.

Фото: Facebook

В своем первом полноценном сезоне он не смог претендовать на стабильную позицию в команде. В общей сложности он играл 18 раз, без забитых мячей.

Он принял все критические замечания по его плохому выступлению и был честен с тем, что не готов к Премьер-Лиге. Но Грэм Тейлор (тогдашний тренер) дал Питеру уверенность и помощь, и вместо того, чтобы позволить Краучу усесться на холодной скамейке на стадионе "Вилла Парк", он отдал его в аренду в "Норвич". В сезоне 2003-04 Крауч сыграл 15 раз и забил 4 гола. Его успешное выступление за канареек вновь привлекло внимание скаутов других команд АПЛ.

Фото: Facebook

После возвращения из аренды в "Астон Виллу", он провел несколько матчей. Результаты не вдохновляли руководителей клуба и Питер был продан в Саутгемптон за 2,5 миллиона фунтов.

Когда он присоединился к "Святым", его по-прежнему считали нападающим, который может забивать только головой, в чем было неоспоримое преимущество. Но в конце того сезона люди изменят свое мнение.

Первоначально в Саутгемптоне, Крауч был игроком на замену двух звездных нападающих Джеймса Битти и Кевина Филлипса. Он все еще выходил на несколько минут в конце матчей. В то же время, клуб уволил двух тренеров из-за неудовлетворительных результатов команды. В клуб пришел новый тренер, который сыграл ключевую роль в футбольной карьере Крауча - Гарри Реднапп.

Фото: Facebook

Под руководством Реднаппа, Крауч быстро вырос. С уходом Джеймса Битти Крауч постепенно закрепился в команде, и в 27 играх забил 12 голов. Он забил несколько важных голов в Саутгемптоне, в том числе, когда он победил Ливерпуль. В Кубке Англии он провел 5 матчей и забил 4 гола, что помогло команде быть в восьмерке лучших. В мае 2005 года Эриксон вызвал Крауча в национальную сборную.

Саутгемптон, в конечном счете, покинул Премьер-Лигу и клуб не мог не продать Крауча. Поступило приглашение из "Ливерпуля", и, несомненно, это был самый большой шаг в карьере Питера. Болельщики "Ливерпуля" скептически отнеслись к переходу игрока в стан их команды. Впоследствии, стадион "Энфилд" не раз стоя рукоплескал гиганту, которого искренне полюбили болельщики.

Фото: APL

3 декабря 2005 года он забил свой первый гол за "Ливерпуль" в матче с "Уиган". Позже, он забил единственный гол в пятом раунде Кубка Англии с "Манчестер Юнайтед", что стало первой победой Ливерпуля над "Манчестер Юнайтед" в Кубке Англии со времен Второй мировой войны. Затем, 13 мая, в финале Кубка Англии против "Вест Хэм", он отдал голевую передачу Джеррарду, который забил победный мяч.

Фото: LiveFans

В национальной сборной, из-за травмы Руни, Крауч попал в список из 23 игроков, следовавших на Чемпионат Мира 2006 в Германию. После того, как он забил 3-й гол за Англию в товарищеском матче против Венгрии, он отпраздновал его культовым танцем робота, который вызвал бум подражания в Англии. Через 4 дня он сделал хет-трик в товарищеском матче с Ямайкой.

Фото: Daily Mail

Питер играл на Кубке Мира в паре с Майклом Оуэном. Первый матч Англия победила, выиграв у Парагвая со счетом 1:0. На второй матч турнира с Тринидад и Тобаго, Крауч так же вышел в основе, и даже забил там, открыв счет своим голам за сборную. К третьему матча Кубка восстановился Руни, и Питер остался на скамейке. Но вскоре после начала матча травму получил Оуэн и Крауч отыграл большую часть матча.

Фото: Daily Mail

В 1/8 финала против Эквадора, Эриксон предложил схему в одного нападающего, где Краучу не нашлось места. Затем в 1/4 финала в матче против Португалии играл Джо Коул, а сборная Англии была обыграна по пенальти и вылетела из турнира.

После Кубка Мира Крауч вернулся в клуб. 27 сентября 2006 года, в матче Лиги чемпионов против Галатасарая, Крауч забил гол, который стал вечной классикой для болельщиков "Ливерпуля". Англичане победили 3:2.

Фото: APL

В феврале 2007 года Крауч сломал нос во время игры против "Шеффилд Юнайтед", и, несмотря на то, что он настаивал на играх в нескольких матчах, клуб объявил в начале марта, что он должен быть прооперирован. 31 марта Питер вернулся на поле, в матче против "Арсенала", где он сделает первый хет-трик в своей клубной карьере, который стал так называемым "идеальным хет-триком", в котором три гола были забиты: с левой и правой ног, и один головой.

Крауч покинул Ливерпуль в конце сезона 2007-08, забив 22 гола. Несмотря на то, что эта цифра не бросается в глаза, он заслужил уважение поклонников "Энфилда".

Фото: APL

Крауч вернулся в "Портсмут", где встретился с Гарри Реднаппом.

Удачное выступление Питера и клуба, не отодвинуло финансовый кризис в "Портсмуте". Реальность еще раз толкает Крауча на трансферный рынок. "Тоттенхэм" открыл дверь для возвращения Крауча. 11 лет назад он подписал здесь свой первый профессиональный контракт, скитался по клубам, и он вернулся на свое первоначальное место.

В "Шпорах" Питер Крауч и Гарри Реднапп начали свое третье сотрудничество.

Фото: Instagram

На чемпионате мира в Южной Африке Крауч был попал в список из 23 человек, а Капелло отдал Питеру 9-й номер.

Фото: Instagram

В начале сезона 2011-12 Крауч покинул "Тоттенхэм", и ему было 30 лет. Он переехал в "Сток Сити".

После чемпионата мира по футболу в Южной Африке, карьера в национальной команде для Крауча близка к концу. В целом, его выступление за "трех львов" было не идеальным, но удивительно, что он забивал гол в среднем за менее 100 минут, по сравнению с 155 минутами для Оуэна. Кроме того, интересно, что он никогда не объявлял о своем уходе из сборной, и даже в 2017 году он также напомнил болельщикам по телевидению о том, что он не откажется от призыва в национальную сборную.

Фото: Instagram

Его первый контракт в "Стоке" длился четыре года, и он работал до 2019 года.

Крауч - интересный человек, даже интересный феномен. Эта длинная 21-летняя карьера была его молчаливым признанием в футболе.

"Я никогда не воспринимаю свою работу как работу. Мне очень повезло, что я делаю то, что всегда любил" - сказал Питер Крауч.

Фото: Instagram

Крауч и футбол еще далеки от прощания, и теперь он популярный футбольный эксперт и медиа-человек.