Топ-100

Криштиану Роналду и 25 любопытных фактов о нем

ФОТО: news.sportbox.ru

В каждой игре есть свои легенды. Эти люди несмотря ни на что, поднимается над любыми обстоятельствами, конкуренцией любыми сложностями, чтобы добиться успеха. В футболе легенда нашей эпохи, несомненно, Криштиану Роналду. Каждый раз, когда вы смотрите игру Роналду, то получаете удовольствие.

 Вот 25 удивительных фактов о Криштиану Роналду, о которых вы, возможно, не знали.

1. Длинное имя Роналду

Многие футбольные фанаты знают его только как Криштиану Роналду, однако, его имя немного длиннее. Полное имя футболиста  Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру. Ему дали имя в честь Рональда Ригана, бывшего президента США, которого очень любил отец Роналду.

2. Его день рождения и семейное прошлое.

Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года последним ребенком в семье из четырех человек. Его отец Хосе был садовником, и футболист вспоминает, что он любил сильно выпить. Мать Мария, была поваром и уборщицей, и она работала до поздней ночи, чтобы обспечить своих детей и семью.

3. Плакса - пчелка

В детстве у Роналду было не самое броское прозвище. Его называли двумя популярными прозвищами: «Плакса» и «Пчелка». Первое было связано с тем, что он часто плакал, когда дела шли не так, как ему хотелось. Когда другие дети дрались на поле, Роналду, выбирал слезы, как решение конфликтной ситуации.

Прозвище «Пчелка» он получил за быстроту на футбольном поле. С ТОО момента мало, что изменилось. Мало кто сможет сравниться с его мастерством и скоростью, когда он владеет мячом.

4. «Он лучше меня»

На самом деле это не о Роналду, по крайней мере, не напрямую, но об этом факте мало кто слышал.
Роналду приписал свой успех Альберту Фантрау. В молодые годы Альберта приняли в футбольную академию, однако он отказался, и Роналду был принят в академию вместо него. Когда Роналду спросили, почему Альфред отказался от обучения, он просто ответил: «Он лучше меня». Остальное, как говорится, уже история.

5. Чистое тело и щедрое сердце

Сегодняшний футбол блистает звездами, которые наносят на свое тело  татуировки, например, Дани Алвес и Златан Ибрагимович. Однако у звезды мадридского «Реала» Криштиану Роналду нет ни одной татуировки на теле, и он не планирует делать их в обозримом будущем.
Помимо всего вышесказанного, Роналду является постоянным донором крови. Это может объяснить, почему у него нет татуировок, поскольку правила Красного Креста гласят, что нельзя сдавать кровь пока не пройдет четыре месяца с момента ее нанесения.
Кроме того, футболист пожертвовал свой костный мозг, чтобы помочь сыну своего товарища по команде Карлосу Мартинсу.

6. Его изучают в университете

Это удивительно, но! Студенты четвертого курса социологии «Университета Британской Колумбии» в округе Оканагана изучают жизнь и карьеру Криштиану Роналду. Как тебе такое, Илон Маск?

7. Режим тренировки

Роналду объясняет свое великолепное тело строгими тренировками и дисциплиной, которую необходимо соблюдать. Он тренируется 6 дней в неделю и лишь во вторник у него выходной.
Некоторое время назад появились сообщения о том, что Роналду  3000  раз в день качает пресс, но он категорически опроверг это заявление, сказав, что это слухи.

8. Приз «лучший футболист мира»

В 2008 году он забил колоссальные 42 гола и был удостоен награды «Лучший футболист мира» по версии ФИФА.

9. Рекордная оплата

Криштиану побил столько рекордов, что дух захватывает, в попытке перечислить их все. Однако есть один рекорд, который действительно выделяется выдающимся. Роналду самый высокооплачиваемый футболист в своем возрасте. В 2003 году Криштиану подписал контракт с «Манчестер Юнайтед» и получил 12 миллионов фунтов стерлингов. После регистрации в «Реале» Роналду зарабатывает 365000 фунтов стерлингов в неделю, а сделка продлится до 2021 года.

10. Музей Криштиану Роналду

Оказывается, одного курса в университете недостаточно. У Роналду есть музей в Фуншале, посвященный его жизни, карьере. С редкими фотографиями, трофеями и наградами, которые он выигрывал на протяжении жизни.  Разве есть лучше способ напомнить, что вы лучший, чем музей, демонстрирующий все ваши достижения?

11. Реклама мировых брендов

Как упоминалось ранее, у Роналду отличное тело, которое вызывает уважение и зависть. Поэтому бесчисленные бренды бегут к нему за рекламными контрактами.
Некоторые из продуктов он поддерживал достаточно длительное время, например, «Coca-Cola», джинсы и нижнее белье «Armani», «Nike», «Konami», «Motorolla», «KFC», «Jacob & Co», «Fly» «Emirates», «Castrol», «Herbalife» и множество других.

12. Самый богатый игрок

В 2014 году Роналду занял первое место в списке самых высокооплачиваемых игроков мира. Его валовой доход от зарплаты, бонусов, внеплановых и прочих доходов в 2014 году составил 73 миллиона долларов. В 2017 году его годовой доход из различных источников составил 93 миллиона долларов.

13. Поклонники, ненавистники и критики

Несмотря на все его большие достижения, есть много людей, которым не нравится Криштиану Роналду. Говорят, что он высокомерный, отстраненный и сдержанный. В 2011 году большинство критиков Криштиану оказались правы, когда он сделал комментарий, который озадачил фанатов, ненавистников и критиков. Он сказал, что те, кому он не нравился, чувствуют себя уязвленными, потому что он слишком красив, богат и талантлив, чем любой другой человек.

14. Золотое сердце

Несмотря на  отрицательные комментарии о нем, у Роналду доброе сердце и искренние интерес к людям. В прошлом он продал свою «Золотую бутсу», чтобы пожертвовать деньги на финансирование школ в Газе для нуждающихся детей. Кроме того, он присоединился к Фонду ФИФА «11 за здоровье» в декабре 2012 года. Цель фонда - привлечь внимание детей к таким заболеваниям, как ВИЧ, ожирение, малярия и наркомания.

15. Желтая карточка

В 2010 году во время чемпионата мира в Южной Африке первый матч Португалии был против Кот-д'Ивуара. Во время игры Роналду был атакован одним из игроков соперника. Спор, который последовал спустя несколько мгновений, привел к тому, что оба получили предупреждение от судьи – желтую карточку. На следующий день Португалия обратилась в ФИФА с просьбой отозвать желтую карточку, заявив, что в спор был вовлечен Роналду. ФИФА была непреклонна и сохранила решение судьи, что означает, что желтая карточка все еще была в силе.

16. Летающие стулья

В нежном возрасте 14 лет Роналду был довольно популярен среди сверстников. И это  вскружило ему голову настолько, что он однажды швырнул стул в сторону одного из своих учителей. Этот поступок привел к его исключению из школы. Удача, должно быть, была на его стороне, поскольку именно  этот момент он считает поворотным в своей судьбе. Его мать посоветовала ему сосредоточиться на футболе, а не создавать проблемы, и, судя по тому, что мы видим сегодня, он, несомненно, последовал совету своей матери.

17. Быстрое сердце

Когда Криштиану Роналду был пятнадцатилетним подростком, у него обнаружили учащенное сердцебиение (тахикардия). Это состояние могло потенциально заставить его навсегда забыть о футболе. К его счастью, подростка удалось вылечить с помощью лазерной хирургии. Судьба, должно быть, помогла ему, так как операция прошла успешно, и через несколько дней он выздоровел и был готов вернуться на поле для тренировок.

18. Сила прыжка

Чтобы стать великим футболистом, нужно учитывать некоторые физические способности: скорость, гибкость и прыжковая сила. Криштиану Роналду прыгает на 5G (G-force – некий эквивалент гравитации) - это сила, необходимая для прыжка. Роналду делит этот рекорд с гепардом. Да, гепард тоже прыгайте на 5G. Впечатляет, правда?

19. Удар лошади

Наравнее с силой прыжка, очень впечатляет и сила удара Роналду. Есть информация о том, что Криштиану, ударив по мячу, нанес травмы некоторым фанатам. В итоге сломанные носы и сломанные запястья. За игрой Криштиану лучше наблюдать в стороне, если хотите сохранить части тела. Если, конечно, не считаете, что оно того стоит.

20. Легендарный

При упоминании Криштиану Роналду никто не спутает его с другим номером. Его номер - 7, и очевидно, что он не собирается отказываться т этой счастливой цифры. Однако все могло быть по-другому. Когда он пришел в Манчестер, его номер на футболке должен был быть 28.

Алекс Фургерсон настоял на том, чтобы Роналду взял на себя майку с номером 7, чтобы он мог заменить предшественников седьмого номера: Эрика Кантона, Джорджа Беста и Дэвида Бекхэма.

21. Мама любит Мадрид

Выяснилось, что мать Криштиану Роналду, Мария, приложила руку к его переезду в Мадрид. Мать Роналду  большая поклонница Мадрида, и, возможно, она подтолкнула его к Испании.
Кроме того, Мадрид ближе к его матери и его корням, чем Манчестер. Мама для Криштиану сделала многое, может поэтому все сложилось именно так в его судьбе.

22. Еще больше побитых рекордов

Когда Роналду перешел в «Реал Мадрид», на «Сантьяго Бернабеу» его приветствовали 80 000 фанатов.
Предыдущий рекордсмен был установлен аргентинской суперзвездой Диего Марадона в 1984 году. Поклонников, пришедших встретить Марадону, было 75 000 человек.
Криштиану перебил рекорд, набрав на 5000 болельщиков больше.

23. Лауреат премии Пушкаша

Премия Пушкаша была учреждена в 2009 году для награждения лучшего гола года. Криштиану Роналду первым получил желанную награду в 2009 году. Он выиграл ее после того, как забил поразительный гол в ворота «Порту» в полуфинале Лиги чемпионов. Второе место в списке занял игрок из команды Барселоны Андрес Иньеста, а за ним Графите из «Вольфсбурга».

24. Семьянин

Криштиану Роналду  один из величайших игроков на поле прекрасный семьянин. У него четверо детей и жена Джорджина Родригес. Сплетни не обошли стороной и личную жизнь футболиста. Долго на просторах Сети «бродила» неподтвержденная ничем информация о том, что первенец Роналду рожден то ли суррогатной матерью то ли официанткой, с которой у Криштиану случился кратковременный роман. В любом случае никакой подтверждающей информации ни одному из этих фактов нет.

25. Покер Фейс

Когда Роналду держит мяч, трудно сказать, какое направление или угол он будет использовать. Якобы то же самое заложено и  в его покерных навыках, о которых ходят легенды. Чтобы не говорили, а в 2015 году футболист заключил контракт с «PokerStars», где стал участником покерных турниров команды знаменитостей.

У каждой эпохи есть своя суперзвезда, и нет никаких сомнений в том, что Роналду  звезда нашей эпохи. Криштиану еще предстоит пройти долгий путь и уверенность в том, что он еще долго будет радовать болельщиков и поклонников своей игрой, несомненная. Криштиану Роналду  звезда, которая будет сиять не только в свое время.