Топ-100

Кройф: "Я пью, я курю, но я хороший игрок"

Йохан Кройф, несомненно, является одним из самых талантливых игроков. Но он изначально не имел достаточного физического состояния, чтобы играть в футбол, и даже когда-то почти закончил с игрой по состоянию здоровья. Несмотря на проблемы, физическая подготовка была улучшена с помощью упражнений, потому что талант в футболе более важен, чем тело.

Кройф

В то время как Кройф в эпоху игрока показывал футбольное волшебство, он мог курить по 60 сигарет в день, заставляя удивляться тому, как его легкие переносят такое обильное курение в сочетании с интенсивным видом спорта. Только когда сердце почти перестало биться он понял, что ему нужно бросить курить, иначе он мог бы в любой момент встретиться с Богом. Он, наконец, бросил курить, а затем смог продолжить свою футбольную карьеру.

Кройф

Кройф, родившийся в Амстердаме, в возрасте трех лет получил от своего отца майку футбольного клуба "Аякс" в качестве подарка на день рождения, и с тех пор он был одержим футболом.

Кройф

Кройф недоедал в детстве, был худым и физически не выделялся. Ему было трудно заниматься такими напряженными видами спорта, как футбол. Но, как и многие дети, он наслаждался этим неутомимым боем и фанатично играл часами в мяч.

Аякс

Чтобы творить чудеса на поле, Кройф постоянно тренировался, усердно занимался с мячом и был требователен к своей технике и физическому состоянию. Одноклубникам он часто говорил: "не останавливаться, не останавливаться!". В этом весь Кройф!

Кройф

В юношеском возрасте, у Кройфа не было собственного тренировочного снаряжения, даже обуви, не говоря уже о тренировочном поле, на котором он мог бы отрабатывать технику. 13-летний Йохан был замечен тренером молодежной команды "Аякса", когда он практиковался рядом с местом тренировки команды. Клуб отправил ему приглашение на пробную тренировку. В результате Кройф, который отлично себя показал на тренировке, стал членом молодежной команды "Аякса" и начал регулярное, систематическое обучение.

Кройф

Тем не менее, после вступления в молодежную команду слабая физическая подготовка стала его самым большим препятствием. В процессе тестирования физической подготовки и выносливости, он несколько раз показывал худшие результаты, но Кройф показал свое стремление и настоял на персональной работе с тренером по физподготовке.

Кройф

Техническая зрелость, физическая трансформация завершила подготовку Кройфа, официально открыв безумный режим жизни. 17-летним он вошел в состав первой команды, и в дебютном сезоне выходил на поле 16 раз, забив 4 гола.

Кройф с Кубком Европейских Чемпионов

В сезоне 1965-66 Кройф сыграл за "Аякс" 19 раз, забил 16 голов, и вместе с командой выиграл первый в своей карьере взрослый титул.

В сезоне 1966-67 Кройф сыграл 30 раз, забил 33 гола и выиграл Кубок Нидерландов и титул Лиги. Став капитаном "Аякса", Кройф выходил в 33 играх в сезоне 1967-68 и забил 25 голов, добившись трехкратной победы в команде и достигнув пика в карьере.

Летом 1969 года "Аякс", возглавляемый капитаном Кройфом, уступил "Милану" в финале Лиги чемпионов со счетом 1:4. За весь сезон Кройф сыграл 29 матчей, забил 24 гола, а за 10 матчей в Лиге чемпионов забил 6 голов.

Кройф

В 1971 году "Аякс", наконец, добыл победу в Лиге чемпионов, обыграв со счетом 2:0 греческий "Панатинаикос".

В сезоне 1970-1971 годов Кройф сыграл 25 раз, забил 21 гол, а в Лиге Чемпионов - 6 раз выходил на поле и забил 1 гол.

После сезона 1972-73 Кройф и "Аякс" достигли трех побед в Лиге чемпионов, и стали доминировать в Европе.

В 1973 году Кройф покинул "Аякс" и перешел в "Барселону".

Баннер о Кройфе

В первом сезоне за "Барселону" Кройф сыграл 26 матчей, забил 16 мячей, что помогло каталонскому клубу завоевать титул Ла Лиги.

Кройф

После 117 игр за "Барселону", Кройф решил завершить карьеру и ушел из клуба.

Но вскоре Кройф вернулся из-за финансовых проблем, начав выступать за клуб "Ацтеки" из Лос-Анджелеса, а потом за "Дипломатов" из Вашингтона. После США Йохан вернулся в испанскую лигу в клуб "Леванте", и, наконец, вернулся в "Аякс", чтобы снова выиграть титул чемпиона Голландии и Кубок Нидерландов 1982-83.

Из-за противоречий с высшим руководством команды в июле 1983 года Кройф перешел в "Фейеноорд", а в 1984 году помог команде выиграть Кубок Голландии.

После этих достижений, Йохан официально объявил о своем уходе из футбола, как игрока, но анонсировал свое желание вернуться в футбол в качестве тренера.

Кройф и Беккенбауэр

Кройф принимал участие и в играх сборной Голландии, Сыграв 48 раз, он забил 33 мяча.

Кройф

В 1988 году Кройф стал техническим директором и главным тренером "Барселоны", где он вырастил до игроков мирового класса таких футболистов, как Бернд Шустер, Микаэль Лаудруп, Рональд Куман, Христо Стоичков, Хосеп Гвардиола, Ромарио и многих других.

После восьми лет тренерской деятельности в "Барселоне" Кройф был назван "крестным отцом Барселоны", за победы в европейских кубках, Ла Лиге и кубках Испании.

24 марта 2016 года Кройф скончался от рака легких в возрасте 68 лет. В честь его выдающегося вклада "Аякс" и "Барселона Б" назвали свои домашние арены его именем - "Кройф".

 Кройф