Топ-100

Кто придумал 3 полоски Adidas и почему теперь они не принадлежат бренду

Европейский суд вынес решение о признании недействительным трехполосный логотип Adidas на том основании, что он не имеет достаточных уникальных характеристик. Суд ЕС заявил: "компания Adidas не доказала уникальность товарного знака, для его использования во всем Европейском союзе"

Проще говоря, "три полоски" больше не являются эксклюзивом Adidas, и другие бренды могут использовать символ "трех полос". Адидас потерял этот логотип, спустя 70 лет.

Фото: EU Tribune

Adidas выразил разочарование в связи с этим решением, но компания заявила, что будет подавать на апелляцию.

Фото: Adidas History

На самом деле, существуют три логотипа Adidas: один, который соответствует классической серии Adidas; второй, соответствует модной серии Adidas Sports; и третий, представляет серии Adidas Sports Expression, который является самым распространенным логотипом.

Фото: Adidas

Из трех самых классических логотипов, трехполосный логотип, был впервые разработан основателем бренда Адольфом Дасслером 18 августа 1949 года и был впервые использован на обуви. Этот знак представлял собой спортивный дух, который постоянно движется вперед.

Фото: Adidas History

С 1949 года классический логотип Adidas используется в Германии в течение 70 лет и стал одним из самых известных брендов в мире.

Фото: Adidas History

Говоря о названии Adidas, многие люди понимали аббревиатуру, как "весь день я мечтаю о футболе" (All Day I Dream About Soccer). Правда в том, что это не так.

В 1920 году 20-летний парень Адольф Дасслер (Adolf Dassler), родившийся в немецком городе Герта, создал свою первую пару кроссовок в прачечной своей матери.

Фото: Adidas History

В начале июля 1924 года к нему присоединился его брат Рудольф Дасслер, который основал обувную фабрику братьев Дасслер (Gebrüder Dassler Schuhfabrik).

Адольф являлся техническим директором, любил учиться и привносил знания на завод для улучшения обуви. Старший брат Рудольф отвечал за продажи обувной фабрики. Разделение труда между двумя братьями
и работа без посредников, сделал возможным процветание фабрики.

Фото: Adidas History

Перед Олимпиадой 1936 года основатель бренда Adidas Дасслер изобрел кроссовки с гвоздями, с двумя боковыми полосами, соединяющими металлическую часть на коже и подошву.

Когда он узнал, что американский спринтер Джесси Оуэнс стал очень популярен и одним з самым перспективным на турнире, Адольф отдал кроссовки спортсмену на пробы. В результате, Оуэнс завоевал четыре золотые медали, установив новый рекорд в олимпийской истории.

Фото: Dassler Brothers

Таким образом, кроссовки Adidas, отмеченные полосками, стали продаваться по всему миру и бренд быстро занял рынок.

Фото: Adidas History

Но, когда немецкая нацистская партия пришла к власти в 1930-х годах, судьба братьев зашла в тупик. Братья присоединились к нацистской партии, и обувная фабрика стала работать на нацистскую индустрию.

Брат Рудольф был направлен на Западный фронт, чтобы служить вермахту, в то время как младший брат Адольф остался, чтобы делать сапоги для солдат вермахта. Два брата охарактеризовались по-разному в те времена. Начали ходить слухи о том, что они не ладят друг с другом. Один брат был предан нацистам, другой тайно помогал евреям. Позже, они разошлись и перестали не только вести совместный бизнес, но и общаться.

Фото: Google

Фото: Google

В 1948 году, после завершения ликвидации активов, старший брат Рудольф покинул компанию, и на другом конце города основал новую компанию Puma Schuhfabrik Rudolf Dassler, которая теперь хорошо известна как PUMA. В то же время, младший брат Адольф, изменил название компании, на взятое из своего собственного имени Ади Дасслер.

Таким образом название Adidas является источником нескольких слов, взятых из сочетания Адольф (Adi) и Дасслер (Das), сгруппированных в Adidas.

Фото: Adidas History

В городе Герта, разрыв отношений между братьями, привел к разделению среди местных жителей. Между соседями, если один носит Adidas, а другой Puma, могли возникать конфликты.

Фото: Adidas History

С тех пор Адольф решил заменить логотип, в оригинальном логотипе добавил еще одну полоску. Но в то время использование полосок среди производителей одежды и обуви было массовым. Адольф просто покрасил три полоски в белый цвет, чтобы люди могли узнать бренд Adidas.

Фото: Adidas History

Фото: Instagram

Логотип Tesla EV Model 3 в начале также имел "три линии", Adidas посчитал, что это нарушает торговую марку Adidas. Потому что Тесла после запуска модели 3 и периферийных продуктов, начала применять это знак в одежде и других предметах своего бренда.

Фото: Instagram

В то время как Adidas спонсировал множество спортивных событий, мероприятий и звезд, руководство бренд боялось, что люди ошибочно могут предположить, что Adidas спонсирует Теслу. Все закончилось поражением Теслы и сменой логотипа.

Фото: Instagram

Фото: Instagram

В 1972 году, когда Adidas расширил свой бизнес в швейной промышленности, потребовался новый логотип бренда. Воодушевленный знаком юридических сословий, был придуман новый логотип.

Эта схема, показанная в более чем 100 проектах, представляет собой соединение трех континентальных пластин, которые имеют форму трехмерной плоскости земли и очень похожи на карту мира, символизируя движение, которое распространяется по всему миру.

Фото: Instagram

После использования знака более десяти лет, в 1990 году, Adidas, чтобы конкурировать с Nike, разработали новый логотип, который был разработан специально для массовой серии продуктов, где наклонные кирпичи представляют собой высокие горы, намекая на предстоящие свершения.

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Используя более чем 70-летний классический символ, визуальный символ из трех линий присутствует во всей линейке бренда Adidas.

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Это эксклюзивное визуальное оружие настолько важно, что объявление о вердикте для Adidas означает, что символ "три полоски" больше не принадлежит одной компании, и, несомненно, является тяжелым ударом по бренду.

Фото: Instagram

По данным Reuters, генеральный директор консалтинговой компании Brand Finance Дэвид Хейг заявил, что постановление суда может подорвать ценность бренда Adidas.

В настоящее время стоимость бренда составляет 143 миллиарда долларов. После вердикта цена акций Adidas упала на 2,3%.