Топ-100

Кто придумал футбол

Никто не может назвать точное место, где и кем была придумана игра в футбол.  Ясно одно: в течение 2000-3000 лет люди во всем мире соревнуются с круглыми предметами и шарами. Разумеется, так, как сегодня, футбол тогда еще не выглядел. Оснащение и правила только начинали развиваться. Даже сам принцип, когда две команды соревнуются друг с другом, с самого начала не существовал.

Первый футбольный матч, вероятно, состоялся в Китае 2500 лет назад. Это известно по рисункам на картинах и вазах, которые сохранились. Игра называлась Cuju – цуцзюй, что означает в общем смысле, „удар ногой по мячу“. В Cuju не было такого большого поля, как сегодня, но задача состояла в том, чтобы забивать голы. Игроки сначала жонглировали мячом ногой, а затем должны были попасть в отверстие в сетке, подвешенной между бамбуковыми прутьями.

Не о голах, а скорее о владении мячом и телом речь шла в японской забаве Кэмари. Эта спортивная игра была распространена среди японских аристократов около 1500 лет назад. В Kэмари четыре-восемь игроков располагались  друг против друга на небольшом игровом поле и посылали мяч своим визави.

Кроме того, в Центральной Америке люди также охотно забавлялись с мячом, возможно, даже раньше, чем в Китае, а именно 3000 лет назад. Такие народы, как ольмеки в Мексике, но и позже майя и ацтеки, руками и ногами отбивали каучуковый мяч, который должен был проскочить через отверстие в камне. Победа в этом состязании была жизненно необходима, потому что проигравшие иногда приносились в жертву в конце игры.

Родиной футбола в Европе является Англия. Здесь футбол существовал еще в средние века, но был запрещен королем Эдуардом в 1314 году, потому что игроки получали серьезные травмы. Это было связано с тем, что правил почти не было, и целые деревни соревновались друг с другом. Площадкой для игр служил ландшафт между поселениями, футбольными воротами – городские врата. В 1618 году запрет на футбол был отменен, а 200 лет спустя установлены обязательные правила, которые позже распространились по все планете.