Топ-100

Кто такой Стефан Йоветич и зачем он так нужен новому тренеру Локомотива Марко Николичу?

Почти наверняка московский Локомотив пополнит черногорский нападающий Монако 30-летний Стефан Йоветич. К слову, французская пресса ещё пару дней назад отправила черногорца в Москву, а наши СМИ похоже ждут официального объявления трансфера, понимая, что это произойдёт в самое ближайшее время.

Ну а пока о переходе не объявлено, постараюсь вкратце рассказать, кто такой Стефан Йоветич, и почему на него стоит обратить внимание.

Стефан Йоветич

Сборная Черногории никогда не хватала звёзд с небес, но начало двухтысячных подарило черногорским болельщикам Мирко Вучинича. Игрок успешнее всего выступал за Рому и Ювентус, а на закате карьеры Мирко Вучинича появляется слишком талантливый нападающий Стефан Йоветич. С первого его появления на футбольном поле его начинают сравнивать с именитым форвардом сборной Черногории, но Стефан не обращает на это внимания, наколотив к совершеннолетию 13 мячей за Партизан. Это привлекает скаутов из Италии, которые в 18 лет перевозят талантливого черногорца во Флоренцию.

Так Стефан успел поиграть в Фиорентине, вместе с Альберто Аквилани и Лука Тони, составил компанию Серхио Агуэро и Эдину Джеко в Манчестер Сити, где его стоимость достигла пика и составляла порядка 30 миллионов евро. Немного отсиделся в миланском Интере, проиграв борьбу за место в составе более опытному Родриго Паласио и дерзкому Мауро Икарди. Затем из Интера он отправился на пол года в аренду, которую игрок провел в Севилье. Оттуда игрок вернулся в Милан, но через пару месяцев был продан во Францию, где его новым клубом стал Монако. На сей раз переход игрока был оформлен, как полноценный трансфер, а стоимость его составила 10,5 миллионов евро. С лета 2017 Стефан Йоветич играет в Монако, за который провёл 44 встречи и забил 14 голов. Так же форвард отметился 4 ассистами и 1 красной карточкой.

В последнее время форварда стали преследовать травмы, и почти весь текущий сезон нападающий пропустил из-за разрыва крестообразных связок, сыграв лишь в концовке чемпионата Франции. Он появился в 13 матчах за Монако, в текущем сезоне и забил 2 мяча.

Нужен ли он Локомотиву, вопрос хороший. Думаю, если травмы его прекратят преследовать и он сможет набрать былые кондиции, Стефан Йоветич может пошуметь в чемпионате России.