Топ-100

Куман нашёл подход к Барселоне

ФОТО: ua-football.com

Барселона находится в отличном состоянии. Ничего общего с командой, которая семь месяцев назад начала сезон. Это стоило больших усилий и времени, но Рональд Куман в конце концов сумел найти ключ, чтобы команда с большой крейсерской скоростью. За эти семь месяцев голландец изменил схему, позиции и игроков чтобы достичь максимальной производительности.

На данный момент "Барселона" - это узнаваемая, и уверенная в себе команда. Доказательством этого являются увернные победы команды в чемпионате, в котором она заработала 37 из последних 39 возможных очков. Барса явный кандидат на титул, достаточно только посмотреть матч на матч в Сан-Себастьяне. Как выигрывает команда Кумана и как это делают два других кандидата.

В последних матчах Куман использует схему 3-5-2. На флангах вышли, Альба слева и Дест справа. В одном из голов Альба отдал голевую передачу, и Дест смог забить. С этой схемой фланги имеют более надёжную защиту, что позволяет им быть более резкими в атаке. 

Де Йонг в центре

Эта схема позволяет трем центральным защитникам быть ближе друг к другу. Важный вопрос, учитывая большое количество ошибок, которые они допустили в первые недели начала сезона. Теперь они больше прикрывают друг друга, и соперник создает меньше голевых моментов. Кроме того, с Де Йонгом, встроенным в эту схему, владение с мячом улучшается.

Одна из проблем, с которой столкнулся Бускетс, заключалась в том, что с другими схемами у него было слишком много пространства, и его могли легко обыграть. Со схемой ближе друг к другу, он теперь находится гораздо меньше в обороне и более приближён к атаке. Это еще один игрок, кто смог по другому заиграть с новой тактикой Кумана.

Свобода для Месси и Дембеле

У обоих игроков гораздо больше места в атаке, чтобы попытаться обыграть защиту соперника. Эта свобода позволяет им входить в любую позицию, удивляя соперников. Достижения Месси в 2021 году превосходны, доказательство этого, то что он чувствует себя непринужденно в команде. Его улыбка также говорит об этом.

Настойчивость Кумана

Голландец никогда не сдавался. Он постоянно искал возможность чтобы добиться улучшения в команде и завоевывал доверия руководства клуба. Доверие, которое оказал ему Лапорта, также стало ключевым фактором.

Доверие с молодежью

У тренера не дрогнуло сердце, когда он поставил молодых игроков. Он делал это снова и снова, не боясь поражения. Результат его настойчивости: он видел лучшее в таких игроках, как Педри, Араухо, Дест и Мингеза. Все они в последних матчах отличались необыкновенной игрой.

Барселона одеживает уверенную победу в гостях у Реала Сосьедада со счётом 6:1.

Дубль на свой счёт записали Дест и Месси. Также голами отметились Гризманн и Усман Дембеле.