Топ-100

Квят, Ферстаппен и Феттель остались недовольны своей стратегией на гонку в Испании, и разгневали свои команды

Нешуточные дискуссии по радио развернулись в минувшие выходные в Формуле-1 по поводу стратегии в гонке Гран-при Испании.

А произошло это опять по вине Пирелли. Однако в этот раз с положительной точки зрения, ведь как оказалось шины софт могут держаться на трассе намного дольше, чем это казалось ранее. Да и на общем фоне что софт, что медиум казались выглядят на одном уровне выносливости.

Начнём с того, что Пирелли привезли в Испанию как обычно самые жесткие шины: составы С1, С2 и С3. Жара конечно обещала просто адский износ, однако маячивший где-то вдалеке дождь и жёсткость составов возможно помогли сохранить свежесть шин дольше, чем планировалось.

Итак первым и самым резонансным, был спор Макса Ферстаппена с командой. Очевидно Макс желал побороться за победу, однако команда желала, чтобы он мог удержать второе место. Собственно поэтому и не зазывала его в боксы на первый пит-стоп.

Таким образом, Макс начал терять по секунде с круга и вполне ожидаемо требовал скорого пит-стопа, но команда категорично сказала -"нет, остаёмся на трассе".

Требовал же Макс очень настойчиво и вышло всё в перепалку с инженером, после гонки Хельмут Марко можно сказать поругал Макса за столь некорректное поведение. Хотя Ферстаппен был прав.

У Макса иногда прорывается его темперамент. Просто глупо, что всё это оказывается в эфире. Он должен оставить стратегию нам. Мы внимательнее изучаем, как сильно износились покрышки. Мы знали, что временами всё было на пределе.

Далее была история с Себастьяном Феттелем, которого по сути Феррари немного подставило, попросив сначала прибавить а потом уже поберечь шины. Вполне вероятно, что Себ смог бы нормально финишировать и может даже не пропустить Сайнса, если бы не активные круги в начале отрезка на этих шинах.

И закрывает наш топ Даниил Квят, который также остался недоволен своей стратегией:

Какая чертовски разочаровывающая гонка. Немыслимо. Опциональные шины работали хорошо. Вам следовало слушать меня на старте гонки насчёт того, на чём я хотел стартовать.

Даня скорее всего хотел выбрать медиум для старта, а потом уже ехать до конца на софте. Такую стратегию, хоть и не в оптимальном режиме, продемонстрировал как раз Себастьян.