Топ-100

Лучшие форварды "Барселоны" в истории: Лионель Месси первый, но кто еще входит в этот список?

С тех пор как клуб был впервые основан более века назад, ФК "Барселона" всегда был благословлен ослепительным набором атакующих талантов – возможно, больше, чем любой другой клуб в мировом футболе.

Но кто входит в первую пятерку? Личность некоторых игроков показывает, насколько сильна конкуренция: Самуэль Это'о, Ромарио, Ривалдо, Роналду Назарио, Христо Стоичков и Неймар находятся среди них.Лучшие форварды "Барселоны".

В этом случае мы ищем только тех игроков, чья основная задача заключалась в том, чтобы забить мяч в сетку. Таким образом, хотя они и перешагивают границу между нападающими и атакующими полузащитниками, такие как Роналдиньо, Йохан Кройф и Майкл Лаудруп не рассматривались.

1. Лионель Месси (718 матчей, 627 голов)

Только один человек мог возглавить этот список и это замечательно, что даже в таком клубе, как "Барселона", Лионель Месси забил почти в два раза больше голов, чем его ближайший конкурент. И он сделал это несмотря на то, что на самом деле не является центральным нападающим.

Лионель Месси.

Он, конечно, не нападающий в традиционном смысле "номер девять", хотя он забивает почти гол за игру, но было бы неправильно называть его атакующим полузащитником. Несмотря на число на его спине, он намного больше, чем архетипическая "10". Он также не является вингером, хотя он провел большую часть своей карьеры – включая первые пять и последние пять лет – с номинальной стартовой позицией на правом фланге.

Так что если Месси не нападающий, не полузащитник и не вингер, а какая-то странная смесь из всех трех, то кто же он вообще? Месси не поддается легкому описанию и, в конце концов, мы просто должны согласиться с тем, чтобы свободно классифицировать его просто как футболиста.

2. Ласло Кубала (357 матчей, 281 гол)

Когда Месси уйдет в отставку, он неизбежно будет увековечен со строительством статуи за пределами Камп-Ноу. Но сейчас эта честь принадлежит только одному человеку-Ласло Кубале.

Ласло Кубала.

Родившийся в Венгрии, Кубала прибыл в Барселону в 1950 году после того, как сделал себе имя с несколькими клубами на своей родине. Кубала был голевой машиной. "Барса" выиграла все пять возможных трофеев в течение этого первого сезона, 1951/52 и еще три чемпионских титула, четыре Кубка Испании и два Кубка (Лиги Европы).

Но триумфа на европейской арене не было, так как его последняя игра за клуб закончилась поражением "Бенфики" со счетом 3:2 в финале Кубка Европы 1961 года. Тем не менее, Кубала был признан болельщиками величайшим игроком клуба в 1999 году, а десять лет спустя в его честь была установлена статуя за пределами стадиона.

3. Сесар Родригес (456 матчей, 304 гола)

Возможно, он и не был похож на суперзвезду спорта, но маленькая, хрупкая и преждевременно лысеющая фигура Сесара Родригеса была самой смертоносной в испанском футболе в 1940-х годах.

Сесар Родригес.

Родившийся в Леоне на севере Испании, он первоначально присоединился к "Барсе" в 1939 году в возрасте 19 лет, но он мог играть только один сезон, прежде чем военная служба вынудила его переехать в Гранаду – где он сделал историю, забив первый гол местного клуба в Ла Лиге.

Вернувшись в Барселону, начиная с 1942 года Родригес был лучшим бомбардиром клуба. Цепкий, неутомимый, двуногий и выдающийся в воздухе, он возглавил La Liga с 28 голами. К сожалению, он так и не смог доказать свою ценность на континентальной арене, потому что открытие Кубка Европы произошло как раз тогда, когда он покинул Барселону.

Его наследие в "Барсе" было слегка запятнано короткой и неудачной работой в качестве менеджера в середине 60-х годов, но как абсолютный центрфорвард он установил стандарт для других.

4. Паулино Алькантара (399 матчей, 395 голов)

Из всех великих людей, которые представляли Барселону, возможно, самым сложным является Паулино Алькантара. Он играл так давно, дебютировав более века назад в 1912 году, что не только практически не существует видеоматериалов, но и характер спорта и его организация были очень разными.

Паулино Алькантара.

Ла Лига еще не существовала и "Барса" в основном ограничивалась соревнованиями в региональных соревнованиях. Однако из существующих кадров, обширных письменных отчетов о его подвигах и голой статистики ясно, что Алькантара был особым игроком. Он обладал настолько сильным ударом, что однажды порвал сетку.

У алькантары также была особая история, родившись на Филиппинах в 1896 году, он переехал в Испанию – как сын испанского военного офицера – три года спустя. Позже он стал самым молодым игроком "Барсы" в возрасте 15 лет (рекорды, которые все еще стоят), а позже имел красочную, мягко говоря, карьеру, поскольку он стал высокопоставленным офицером в армии генерала Франко во время Гражданской войны в Испании.

5. Луис Суарес (270 матчей, 191 гол)

Приобретение Луиса Суареса за 65 миллионов фунтов стерлингов из "Ливерпуля" летом 2014 года было спорным, уругвайский форвард отбывал наказание после укуса защитника Италии Джорджо Кьеллини во время Чемпионата мира.

Луис Суарес.

Однако за последние шесть лет Суарес доказал своё мастерство, забив шквал голов. Кульминация наступила в первом сезоне Суареса на Камп Ноу, где его телепатическое понимание с Лионелем Месси и Неймаром сформировало самую разрушительную линию нападения в истории, завершившись тем, что Суарес забил гол в финальном матче Лиги чемпионов "Ювентусу" в 2015 году.

Партнерство между Месси и Суаресом превратилось в грозную силу, это становится более очевидным во время его отсутствия из-за травмы в последние несколько недель. Но с вынужденным перерывом на коронавирус, дающим ему время на восстановление, не исключайте, что Суарес вернется как раз вовремя.