Топ-100

Лучшие игроки АПЛ этого сезона

Английское издание The Athletic досрочно подвело итоги АПЛ и представило лучших игроков чемпионата Англии, распределив награды.

Игрок года — Джордан Хендерсон («Ливерпуль»)

Хендерсон

Это одна из наиболее престижных наград по итогам сезона в Англии. Этой номинации заслуживает большое количество игроков из «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и других клубов, но Хендерсон в этом выдающемся для «красных» сезоне показал свой характер и универсальность.

29-летний полузащитник регулирует игру команды в средней линии. Он является тем игроком, который, оставаясь в тени, выполняет максимум работы. Без Хендерсона на поле команда несколько теряет драйв и свою мощь. Игрок также вошёл в символическую сборную страны.

Молодой игрок года — Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль»)

Трент

Именно за нынешний сезон 21-летний защитник стал не только одним из лучших в АПЛ, но и во всем мире. Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп назвал Александера-Арнольда лучшим игроком, подписанным за время работы в клубе. А ведь при Клоппе пришли Салах, Мане, ван Дейк и Алиссон.

Молодой футболист играет очень остро и создаёт много опасных моментов. Со своей позиции он часто строит атаки команды. С его подачи в сезоне забито 14 голов. Кроме того, Александер-Арнольд прекрасно выполняет свою роль защитника. Футболист также вошел в символическую сборную страны.

Символическая сборная АПЛ:

Вратарь — Алиссон («Ливерпуль»)

Алиссон

Алиссон перешёл в «Ливерпуль» летом 2018 года из «Ромы». 27-летний бразилец в нынешнем сезоне действует великолепно, доказывая, что может считаться элитным голкипером. Кстати, по итогам прошлого сезона вратарь также получил это же звание по версии ФИФА.

Левый защитник — Энди Робертсон («Ливерпуль»)

Робертсон

Внимание СМИ чаще приковано к ярким, звёздным футболистам, а прогресс простых, но очень талантливых игроков заметить трудно. Но позиция крайнего защитника, которую занимает Энди, становится очень важной в современном футболе. И 26-летний игрок очень качественно справляется со своей ролью. На его счету семь голевых передач в Премьер-Лиге.

Робертсон был не столь безошибочен, как Александер-Арнольд, но тоже впечатляет, действуя сбалансированно и в атаке, и в обороне.

Центральный защитник — Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»)

Ван Дейк

Очередной игрок из «Ливерпуля». В прошлом сезоне ван Дейк был признан лучшим футболистом года. В нынешнем сезоне он продолжил демонстрировать свою выдающуюся игру в обороне.

Обладая внушительными габаритами (рост 193 см, вес 92 кг), 28-летний футболист является невероятно скоростным и очень координированным защитником.

Центральный защитник — Чаглар Союнджю («Лестер»)

Союнджю

23-летний турецкий защитник заменил в центре обороны «Лестера» Гарри Магуайра, перешедшего в «Манчестер Юнайтед». И так расцвёл в этом сезоне, что о Магуайре никто не вспоминает.

Шикарный сезон «Лестера» во многом обеспечен уверенной игрой Союнджю, который обладает интеллектом, умением правильно выбрать позицию и отлично работает с мячом.

Полузащитник — Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»)

Де Брюйне

В нынешнем сезоне 28-летний бельгиец страдал от многочисленных травм, однако важность-Де Брюйне для «Сити» тяжело переоценить.

Каждый раз, когда игрок выходил на поле, было понятно, насколько важен его вклад в тактически сложную и острую игру «горожан». Кевин — мозг команды. Да и 8 голов с 17 ассистами в 26 матчах в АПЛ говорят сами за себя.

Полузащитник — Джек Грилиш («Астон Вилла»)

Грилиш

«Астон Вилла» — это клуб, борющийся за выживание. Но капитан бирмингемцев проводит просто шикарный сезон. 24-летний Грилиш сражается в «Астон Вилле», выгодно выделяясь на фоне всех остальных.

Без сомнения, Грилиш уйдет на повышение в топ-клубы, даже если «Астон Вилла» вылетит из АПЛ.

Нападающий — Садио Мане («Ливерпуль»)

Мане

Мане — один из талантливых и результативных футболистов. Сенегалец отличается острой игрой и взрывными рывками. 28-летний полузащитник способен зажечь любую игру, и делает это стабильно.

Он выносливый, сильный, скоростной и техничный игрок, обладающий быстротой принятия решений.

Нападающий — Мохамед Салах («Ливерпуль»)

Салах

27-летний египтянин на протяжении нескольких сезонов выступал так удачно, что поднял свою же планку до немыслимых размеров. А теперь некоторые говорят, что в этом сезоне Салах уже не так хорош. Но 20 голов и девять голевых передач говорят сами за себя. Салах все так же опасен, техничен и эффективен.

Нападающий — Джейми Варди («Лестер»)

В

Ещё один игрок из «Лестера». В нынешнем сезоне 33-летний бомбардир не уступает Роберто Фирмино и Пьеру-Эмерику Обамеянгу.

Забив 19 голов и отдав четыре ассиста, Варди доказал, что его рано списывать со счетов, а «Лестер» попадает в Лигу чемпионов благодаря в том числе его усилиям.