Топ-100

Лучшие игроки "Барселоны" XXI века

Вратарь

Виктор Вальдес. Испанец с 10 лет играл за "Барселону". Рекордсмен среди голкиперов по числу проведенных матчей в истории клуба - за 12 сезонов в "Барсе" Вальдес провел 535 матчей. Его внешний вид и случавшиеся с ним грубые ошибки на воротах подарили ему забавное прозвище среди русскоязычных фанатов - Витька Балбес. В составе сине-гранатовых выполнял роль не только вратаря, но и своего рода пятого защитника, участвуя в распасовке. Он никогда не был идеальным образцом классического вратаря, но стал идеальным вратарем "Барселоны" на десятилетие.

Защитники

Дани Алвес. Самый активный правый защитник в истории сине-гранатовых. Его с трудом можно назвать защитником, ведь он был везде: и в центре, и в нападении, а в защиту возвращался передохнуть. Бразилец отыграл за "Барсу" 8 сезонов, 391 матч и забил 21 гол.

Карлес Пуйоль. За свои длинные волосы и крепкое телосложение выпускник академии "Барселоны" получил прозвище "тарзан". В начале карьеры был правым защитником, но потом перестроился в центр. Своей трудоспособностью быстро закрепился в старте и даже стал капитаном команды. Он был лидером во всем: руководил защитой, тушил любые пожары в штрафной, умел общаться с товарищами по команде и умел многое другое. Всего отыграл в составе сине-гранатовых 593 матча за 15 сезонов, забил 18 голов.

Жерар Пике. Молодого защитника "Барсы" сперва заметил "Манчестер Юнайтед". В 2008 году каталонцы вернули своего воспитанника в состав, но на случай ротации. Однако Пике быстро завоевал доверие Гвардиолы и попал в старт. Он всегда отличался умением играть головой и разгонять атаки: Пике всегда может оставить защиту и отправиться вперед - разгонять атаку, если этого требует ситуация. В "Барсе" играет по сей день, за это время на его счету 519 игр за 12 сезонов и 47 голов.

Эрик Абидаль. Все крайние защитники "Барселоны" и Испании в целом - игроки тактически сильные и больше играют в атаке. Абидаль всегда страховал своих одноклубников, поддерживал атаки и помогал в защите. В общем, с Дани Алвесом на пару они успевали везде. За каталонцев он провел 6 сезонов, 193 матча и забил 2 гола.

Полузащитники

Серхио Бускетс. Поначалу его долго не принимала публика: его отец Карлес Бускетс - посредственный вратарь, который выступал за сине-гранатовых в 2010-2011 годы. Серхио Бускетса вытащил из молодежки Гвардиола и заменил им любимца Яя Туре. Но со временем дурная репутация не покидала Бускетса. Очень не справедливо то, что его часто упрекают в симуляциях, а все из-за одного случая, который быстро разлетелся по интернету, где Серхио во время симуляции закрывает лицо руками и подглядывает за реакцией арбитра. Бускетс умело контролирует мяч, оттесняя соперников корпусом, а также обладает видением поля, поэтому довольно редко теряет мяч, расставаясь с ним вовремя. Играет за "Барсу" по сей день. За это время он провел 555 матчей за 12 сезонов, забил 14 мячей.

Андрес Иньеста. Испанец в составе сине-гранатовых провел большую часть карьеры и никогда особо не выделялся. На фоне других звездных товарищей по команде, он никогда не выделялся внешним видом и какими-либо понтами. Иньеста просто выполнял свою работу, был одним из важнейших плеймейкеров, своего рода "хакером", ведь когда каталонцы заходили в тупик - он находил лазейку в обороне соперников. В последние годы стал настоящим капитаном команды. После "Барсы" уехал играть в Японию. За сине-гранатовых он провел 16 сезонов, 674 матчей и забил 57 голов.

Хави. Полузащитник стал настоящей легендой "Барселоны". Как и все остальные полузащитники каталонцев из нашей подборки Хави не выделялся какими-то эффектными действиями. Все его действия - эффективные: он просто был "распределителем" мячей в центре поля. Но при Гвардиоле он все же стал активнее в атаке, однако глобально это на его стиль игры не повлияло. За "Барсу" на счету Хави 767 игр за 17 сезонов и 85 голов.

Нападающие

Лионель Месси. В составе каталонцев форвард выступает с 17 лет. Этот клуб во всех смыслах вырастил футболиста в одного из лучших нападающих современности. Он проделал большой путь и не раз доказал, что считается лучшим по правде, и путь этот еще не закончен. Всего за "Барсу" Месси провел 17 сезонов и за это время побил множество рекордов. На его счету 777 игр и 664 забитых мячей.

Самюэль Это'о. Камерунец долго катался по разным клубам Испании и даже был в "Реале", но в 2004 году его заметил Райкард и Самюэль попал в "Барсу". Очень трудолюбивый, разносторонний и забивной форвард всегда помогал клубу добиваться успехов. Однако, позже пришел Гвардиола - его по каким-то причинам игра Это'о не устраивала, руководство пыталась продать его все лето, но не вышло. Последний сезон закончился настоящим взрывом - это был его лучший сезон. Всего в составе каталонцев у Самюэля 5 сезонов, 199 матчей и 199 голов.

Роналдиньо. С магией этого бразильского парня вряд ли кто-либо может сравниться. Не даром у Ронни прозвище "Колдун" или "Колдун из Порту-Алегри". У него не было больших рекордов, большой статистики и великой карьеры как у большинства из нашей подборки, но у него был свой стиль, своя игра, свой футбол - футбол поистине красивый и завораживающий. К сожалению, он сам загубил свою карьеру, сыграв за "Барселону" всего 5 сезонов, за это время Ронни отыграл 214 матчей и отличился 94 раза.

Замены: Неймар, Луис Суарес, Педро, Рафаэль Маркес, Деку.