Топ-100

Лучшие трансферы клубов РПЛ в сезоне 20/21. Эти футболисты явно усилили команды.

ФОТО: Яндекс дзен

5 лучших трансферов РПЛ в текущем сезоне. Данные футболисты отлично вписались  в тактику команды, и нередко приносили победы своим клубам.

Перед началом каждого сезона, клубы довольно активно ведут себя на трансферном рынке в поисках усиления и укрепления состава. У каждого члена РПЛ разный бюджет и поэтому далеко не самый яркий и топовый игрок может попасть в наш чемпионат. Впрочем, каждый год в нашей лиге происходит пополнение, и некоторые новички обязательно выстреливают. А кто-то и вовсе переходит из одной команды нашего чемпионата в другую и начинает играть совсем на другом уровне. Причем они могут и необязательно прийти перед стартом чемпионата, кто-то приходит и в межсезонье и им хватает и полсезона, чтобы раскрыться. В любом случае текущий сезон в отечественном чемпионате не стал исключением и ряд новичков, которых взяли за довольно небольшие деньги заиграли, как нельзя лучше. Буквально с первого же тура за свой новый клуб они начали делать разницу на поле и стали системообразующими футболистами. Ранее о некоторых из и вовсе мало кто знал, но теперь все изменилось. И тут, и статистика и игра на команду говорят сами за себя. Из простых новичков они превратились в лидеров на поле и таких футболистов в нашем чемпионате в сезоне 20/21 было не менее 5 человек.

Франсуа Камано – Локомотив.

Ранее футболист вполне неплохо выступал во Французской Лиге 1 и приобретался Локомотивом, как явное усиление. Впрочем, собственно говоря, так и вышло. «Железнодорожники» отдали за полузащитника сравнительно небольшие деньги, однако Франсуа даже не потребовалась адаптация к русскому чемпионату, и он заиграл с ходу, причем в качестве основного игрока. Камано показал себя неплохо даже в матче Лиги Чемпионов против Баварии. Тогда полузащитник Локомотива постоянно искал свободные зоны и убегал в контратаку. Как раз, именно за такие навыки Московский клуб в летнее трансферное окно и решил заполучить к себе данного игрока. Очевидно, что 4 сезона во Франции прошли не зря, и даже не смотря на среднюю статистику за границей, в целом, можно с уверенностью сказать, что Камано это великолепное усиление для Локомотива, потому как с ним в составе и без него это две абсолютно разные команды. Франуса обладает отличной скоростью, но он не дриблер. Скорее, свой потенциал игрок больше использует для того, чтобы грамотно из-за спины защитников врываться в свободные зоны, и явным тому примеров является кубковый матч против ЦСКА, когда Камано регулярно проскакивал в штрафную «армейцев». Да и, кстати говоря, с результативными действиями в текущем сезоне у Франсуа все в порядке. В 25 играх у него5 + 1 по гол + пас и не менее 10-ти предголевых передач, что тоже является довольно важным показателем. В общем, Локомотив от данного приобретения остался только в плюсе, и это, как раз, подтверждает итоговое местоположение в турнирное таблице в текущем сезоне.

Кенто Хасимото – Ростов.

О существовании данного футболиста и вовсе никто не знал до тех пор, пока Японец не перешел перед началом сезона в Ростов. Да и, кстати говоря, перебрался в РПЛ легионер из вообще непопулярного Японского чемпионата. Однако что-то скауты Ростова в этом игроке увидели. Причем статистика даже у себя на родине было, мягко говоря, не впечатляющая, и тот факт, что команда рискует взять в состав игрока, который может просто не потянуть уровень РПЛ, был непонятен многим. Однако селекционный отдел клуба попал в точку. Потому как Японец к удивлению для многих и вовсе стал чуть ли не лучшим футболистом Ростова в первой половине сезона. По амплуа Кенто является центральным полузащитником, и главная его роль это доставить мяч на фланг, чтобы кто-то из вингеров убегал по бровке. Однако Хасимото стал теневым героем и Ростова, потому как вместо диспетчерских функций он решил взять на себя роль голеадора. Новичок очень умно действует из глубины поля и по статистике он подключается к каждой 3-ей атаке, добегая до штрафной площади. В итоге, Японца просто не ожидают видеть в роли завершителя, и он регулярно остается открытым. В текущем сезоне на счету футболиста 6 мячей и 1 голевой пас в 19 матчах за Ростов. Наряду с Дмитрием Полозом, Хасимото является лучшим бомбардиром команды Валерия Карпина. Едва ли можно было ожидать такой результативности от футболиста, который проводит свой первый сезон в РПЛ. Да и получается, что нынешний год стал лучшим в карьере Японского футболиста. Очевидно, что стилистически он подходит команде как нельзя лучше, и в Ростове игрок по-настоящему раскрылся. Команда с Юга ни разу не пожалела о своем выборе, потому как данный футболист нередко делает разницу на поле.

Виктор Мозес – ФК Спартак.

Виктор Мозес это добротный и средний футболист по Европейским меркам. Супертопом его не назвать, однако карьера была довольно неплохая. Мозес поиграл в Челси, Ливерпуле, Интере, Вест Хэме. В общем, опыт достаточно большой, однако раскрылся он именно в стане «аристократов». Конечно, далее пошел небольшой спад, но все же свой уровень футболист держал. Прошлым летом на игрока вышли скауты Спартака, и в итоге Виктор оказался в Москве. По позиции ранее футболист выступал в качестве флангового полузащитника, однако у «красно-белых» немного другая схема и Виктор вынужден совершать больше бегового объема. В Спартаке Мозеса используют в качестве латераля, то есть футболист вынужден закрывать абсолютно всю бровку. По началу с этим были проблемы, и частенько новичок команды во втором тайме уже ходил по полю пешком, однако со временем Мозес свыкся с новой ролью и вошел во вкус. Да и к тому же очень часто именно через Виктора разворачиваются опасные наступления со стороны Спартака, поэтому при Тедеско игрок был чуть ли не основным в тактических построениях тренера. Особенно хорош Мозес атаке вторым темпом. Казалось бы, соперники «красно-белых» уже отбились, но нет, Виктор резко подхватывает мяч и врывается в штрафную. А далее следует или удар по воротам, или прострел на дальнюю штангу. В итоге в текущем чемпионате на счету игрока 4 + 2 по гол + пас в 15 матчах РПЛ. И все мячи были очень важные. К примеру, в 30-ом туре именно Виктор забил спасительный гол на 83-ой минуте Ахмату, как раз после подключения к атаке вторым темпом. И если бы не он, то Спартак в Лигу Чемпионов просто бы не попал на следующий год. Как видим, опыт Виктора только в плюс Московской команде. Очевидно, что этот футболист явно выше классом, чем большинство игроков из других команд РПЛ. А значит, что данное приобретение можно считать удачным. И в Еврокубках, которые предстоят Спартаку в следующем сезоне, Мозес однозначно принесет еще не мало пользы.

Бахтиер Зайнутдинов - ПФК ЦСКА.

Трансфер Бахтиера Зайнутдинова для ЦСКА стал самым успешным в текущем сезоне. Игрока выкупили у Ростова за относительно небольшие деньги, порядка 2.5 млн. евро. Однако свою стоимость футболист отработал сполна. Вообще в Ростове Карпин использовал Бахтиера в качестве ложной девятки под нападающим, ну или центральным полузащитником, который будет разгонять атаки, однако в ЦСКА ему нашли новое применение. Здесь Зайнутдинова использовали в качестве игрока оборонительного амплуа. В некоторых матчах он выходил на позиции опорного полузащитника, однако в связи с травмой Георгия Щенникова, Бахтиер был вынужден закрывать левый фланг обороны. На новой позиции футболист по-настоящему раскрылся, и тут на лицо были видны все положительные качества новичка. Бахтиер показал себя, как очень работоспособный футболист. Вдобавок, он еще и постоянно подчищал за своими партнерами по команде, когда те теряли мяч в самых простых ситуациях. Зайнутдинов стал одним из лидеров ЦСКА на поле, и по статистике он совершал не менее 3-х отборов и перехватов за игру. На поле в стане «армейцев» игрок 18 матчей и даже отметился двумя результативными действиями. На его счету 1 гол и 1 ассист. В итоге, Московская команда получила великолепного многофункционального футболиста, который может закрыть несколько позиций. Однако в игре против своего бывшего клуба Зайнутдинов получил серьезную травму, и выбил до конца РПЛ. Но даже по выступлениям за полсезона с уверенностью можно утверждать, что это один из лучших трансферов в прошедшей Премьер-Лиге.

Джордже Деспотович – Рубин.

Прошлый сезон Джордже Деспотович отыграл за Оренбург, который покинул РПЛ, и игрок не хотел идти на понижение. Летом перед началом сезона Сербского футболиста подписал Рубин, и под руководством Леонида Слуцкого нападающий по-настоящему раскрылся. Джордже является форвардом таранного типа, однако в отличии от других высокорослых наконечников он не только стоит в штрафной в ожидании навесное передачи. Деспотович и сам себе может создать момент, и голевой пас отдать через полполя. Кстати говоря, в той самой победе над Зенитом именно Джордже выдал длинную передачу на Дениса Макарова, который далее забил победный мяч. Как видим, Деспотович несмотря на свои габариты довольно разноплановый игрок. В итоге, в текущем сезоне он и вовсе является одним из лучших футболистов в чемпионате, потому как за 26 матчей у Джордже 14 голов + 3 ассиста. Самое главное то, что футболист забивает в нужный момент и обладает отличной реализацией. С психологией тоже все в порядке, и в важнейшие минуты матча игрок не теряет концентрации. К примеру, в последнем туре против Ротора, Рубин проигрывал 0-1 , и уже в компенсированное время назначили пенальти в ворота Волгоградской команды. Ставки были слишком высоки: если Казанский коллектив сравнивает счет, то они отправляются в Еврокубки с 4-го места, если нет, то рискуют туда и вовсе не попасть. Исполнять 11-метровый вызвался, как раз, Деспотович, и он довольно уверенно вогнал мяч в сетку ворот без шансов для вратаря. В итоге, благодаря этому голу Рубин обезопасил себя и в следующем сезоне сыграет в Лиге Конференций. И если бы не результативность Деспотовича, то едва ли команда могла бы рассчитывать на такой успех.

Как видим, все 5 футболистов, очень многое значат для своих команд, и в текущем сезоне они нередко вытаскивали самые сложные матчи. Очевидно, что деньги были потрачены не зря, потому как абсолютно каждый из этой пятерки явно усиливает состав.