Топ-100

Лучший футболист и просто легенда советского спорта - Олег Блохин

Олег Блохин является немногочисленным обладателем Золотого мяча, который родился в одной из республик бывшего СССР. Предлагаем разобраться в карьере легенды советского спорта, вспомнить самые душераздирающие моменты его игровой жизни.

Известный нападающий киевского "Динамо", легенда советского футбола, обладатель Золотого Мяча, бронзовый призер Олимпийских игр... Этот список можно продолжать еще очень долго. А ведь все это про одного единственного человека, про Олега Владимировича Блохина. Безусловно он вошел в историю не только советского, но и мирового футбола.

Сегодня в выпуске я вам предлагаю вспомнить его игровую карьеру, начиная с молодежки "Динамо" и заканчивая "Арисом" из прекрасного Кипра. Возможно вы узнаете что-то новое об Олеге, может быть просто вспомните моменты его жизни, описанные мной. В любом случае, будет интересно каждому. Это я вам гарантирую.

Молодежка киевского "Динамо" (1962—1969)

Как и во многих случаях с известными спортсменами, в футбол привел десятилетнего Олега никто иной, как его отец. Он на тот момент был очень связан со спортом. Владимир (отец) тогда работал в Киевском областном совете спортивного общества "Трудовые резервы".

Первым тренером Блохина стал Александр Васильевич Леонидов. Как он сам потом говорил, ему понравилась в Олеге привязанность к этому виду спорта и скорость. Да-да, скорость. 16-летний Блохин пробежал стометровку за 11 секунд, что соответствовало первому разряду.

Несмотря на свою скорость, Олег не мог похвастаться крепким телосложением, скорее наоборот-он был худощавым и хрупким. В этом плане ему помогал отец, который проводил огромное число общефизических тренировок с сыном. Сам же тренер работал с Блохиным над техникой. В конце концов, Олег стал очень много забивать, обходя даже самых больших (в физическом плане) соперников. Благодаря своему быстрому футбольному росту, Блохина уже в 1969-ом году переводят в основную команду киевского "Динамо".

"Динамо" Киев (1969-1988)

Дебютировал за основу Олег 25 ноября 1969-го года на стадионе "Локомотива" из Тбилиси. Что интересно, Маслов (тогдашний главный тренер "Динамо") выпустил 17-летнего форварда в старте. Несмотря на такой дебют, закрепится молодому Блохину в основе удалось не сразу. Чтобы вы понимали, свой первый официальный гол за киевское "Динамо" Олег забил только в 1972-ом году "Днепру".

Уже следующий год можно назвать более чем успешным. Казалось бы, только-только закрепился в основе и уже, по окончании сезона, был признан лучшим футболистом СССР, что повторилось и в последующие два года. В те времена команду тренировал этакий тандем наставников Лобановский-Базилевич. И вот именно при них Блохин стал одним из лидеров команды, несмотря на свой еще, по футбольным меркам, небольшой возраст. Кстати, именно в тот год, по словам самого Олега, он забил самый красивый гол в его карьере в падении через себя московскому "Динамо".

Олег всегда отличался своей универсальностью. Он мог сыграть на любом фланге и в центре, но его любимый был левый, где Блохин постоянно накручивал защитников противника, да и вратаря в том числе. Также его универсальность заключалась в том, что он одинаково хорошо умел и забивать, и шикарно отдавать на партнеров.

Именно 1975-ый год можно назвать одним из самых удачных в карьере Блохина. Тогда "Динамо" выиграл "Кубок обладателей Кубков", а потом и Суперкубок Европы. В обоих турнирах Олег не просто сверкал, а был лучшим футболистом в составе киевлян. Его голы, голевые передачи... Причем на любой вкус. В Суперкубке вообще отличился тремя забитыми мячами в двух матчах против "Баварии". Все заслуги Блохина в том году и повлияли на получение Золотого мяча. Причем Олег стал вторым футболистом из СССР, которому досталась эта награда (первым был Лев Яшин). Это безусловно достойно чести и гордости за такового прекрасного футболиста.

Позже сам Олег говорил: "Самый важный гол в моей карьере? Вы знаете, для меня все мячи ценны по-своему. И первый в биографии, и последний. Много их было... Хотя, не скрою, гол знаменитой "Баварии" в Мюнхене в первом матче за Суперкубок в 1975-ом году занимает в моей карьере особое место. Все-таки удалось тогда обыграть не кого-нибудь, а действующих чемпионов мира - Беккенбауэра, Шварценбека. Да еще и на их стадионе, на глазах у их болельщиков."

Вообще Блохин побил множество рекордов, забивал кучу невероятных голов. Например, однажды положил прямым ударом с углового. Что касается рекордов... Тут замучаешься перечислять, но я рискну. Во-первых, Олег стал рекордсменом по попаданиям в ежегодный список 33-х лучших футболистов СССР (15 раз). Между прочим, при этом первым номером назывался 13. Невероятно! Рекордные пять раз становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР.

Что касается командных наград в киевском "Динамо", то их тоже немерено: семикратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, трехкратный обладатель Суперкубка СССР, двукратный обладатель "Кубка обладателей кубков УЕФА", а также обладатель Суперкубка УЕФА. Плюс один раз еще и выходил в финал последнего.

По сути, Блохин отдал клубу целых 18 лет. После своего ухода из "Динамо" он, в качестве футболиста, в родной чемпионат СССР больше не возвращался. Поэтому можно подвести его итоги выступления там. Олег забил 211 голов в этом турнире. Это достижение так и не удалось никому превзойти. А вообще на момент ухода у него на счету было 280 забитых мячей (за клуб). В чемпионате СССР Олег провел 432 матча.

Забив в последней своей игре за "Динамо" Киев 20 ноября 1987-го года, Блохин покидает свой родной клуб.

Заграничная карьера

На уходе из "Динамо" карьера Олега Блохина не заканчивается. Как я и сказал, он не проведет больше в чемпионате СССР ни одного матча в качестве игрока. Дело в том, что в 1988-ом году Олег Владимирович переходит в австрийский клуб под названием "Форвертс".

Вообще о заграничной карьере Блохина много не скажешь. Вот он год поиграл за "Форвартс", провел 42 матча и забил лишь 10 голов, что, кстати, можно назвать этакой редкостью, ведь забивал Олег очень много .

В 1989-ом году Блохин уезжает на Кипр играть за местный "Арис". Здесь тоже особо статистикой никого не удивил (28 игр, 7 голов) и завершил карьеру футболиста. Получается, на тот момент Олегу Владимировичу уже было 38 лет. В принципе, как раз, то время, когда и полагается заканчивать с футболом. Это была удивительная карьера... Хотя, что это я??? Мы же еще про сборную не вспомнили))

Карьера в сборной СССР

Все, как и обычно, началось с юношеской сборной СССР. Его вызвали впервые туда в 1972-ом году. Примерно тогда Блохин и начал становится основным футболистом "Динамо". Интересно, что Олег примерно в то же время еще и играл за Олимпийскую сборную. Причем именно там ему удалось добиться с командой огромных успехов, забрав бронзу дважды. Первую в 1972-ом году (там он забил 6 голов), а вторую в 1976-ом (забил лишь один).

Вообще, Блохин был заявлен и за основу сборной с 1972-го, однако преимущественно играл все-таки за молодежную команду. Если честно, мало чего можно сказать по игре Олега там. Единственное, что 30-летнему Блохину удалось сыграть на Чемпионате мира в 1982-ом году. Я не зря сказал про 30 лет, ведь именно в этом возрасте он впервые принял участие на данном турнире. Тогда команде СССР чуть-чуть не хватило до полуфинала (сборная уступила Польше по разнице забитых и пропущенных мячей). Сам Олег сыграл во всех пяти матчах и забил один гол Новой Зеландии.

Кстати, в том самом 1982-ом Блохина пригласили в сборную Европы на матч против сборной мира. До этого Олег также принимал участие в подобных играх, выступая за команду, представляющую ФИФА, против "Барселоны" и "Боруссии".

Через 4 года Блохину вновь удалось выйти вместе со сборной СССР на Чемпионат мира. Там Олег провел лишь два матча и забил команде из Канады. Стоит отметить, что сборная СССР дошла лишь до 1/8 финала этого турнира.

Вот, в принципе, и все, что можно сказать по поводу карьеры Олега Блохина в сборной. В общем он провел там 112 матчей и забил 42 мяча. Его очень ценил и уважал чуть ли не каждый человек в СССР, в мире безусловно также были наслышаны о его подвигах. 28 июня 1989-го года в Киеве прошел прощальный матч именно в честь Олега. На той игре встречались сборная СССР и сборная звезд мира. Кстати говоря, и там Блохин забил.

Накануне того матча проходил концерт во Дворце спорта, где была исполнена песня Тамарой Гвердцители "Виват, король", посвященная никому иному, как Блохину. Она была написана Юрием Рыбчинским и Геннадием Татарченко. Послушайте:

Выводы

По окончании игровой карьеры, футбольная жизнь Блохина далеко не закончилась. Он долгие годы тренировал совершенно разные клубы, причем не только из бывших республик СССР.

Это была выдающаяся карьера прекрасного футболиста. Будем надеяться, что мы еще увидим Олега Владимировича на тренерском мостике.