Топ-100

Льюис Хэмилтон не умеет проявлять солидарность

Льюис Хэмилтон является самым популярным пилотом современной Формулы-1: помимо своей спортивной деятельности, он активно высказывается в социальных сетях о различных международных проблемах. Однако шестикратный чемпион мира имеет один серьёзный недостаток - он совершенно не умеет проявлять солидарность по отношению к другим людям.

Ни для кого не секрет, что Льюис Хэмилтон является ярым сторонником движения Black Lives Matter, его цитаты о борьбе против расизма разошлись миллионными тиражами по многочисленным СМИ. В своём последнем интервью англичанин призывает наказать полицейских, погубивших Джорджа Флойда - того, самого, из-за которого в США и ряде других стран начались массовые акции протеста чернокожих:

"В Америке, например, всё ещё много полицейских, которые даже после убийств невиновных продолжают жить нормальной жизнью. Их не привлекли к ответственности, и мы должны требовать справедливости."

При этом Льюис совершенно забыл о том, что полицейские, которые убили Джорджа Флойда, уже давно сидят в тюрьме, отбывая своё заслуженное наказание.

Кстати, в том же интервью, Хэмилтон вновь пожаловался на то, что Формула-1 недостаточно борется с расизмом:

"В мире существует масса проблем, но прямо сейчас я сосредоточен на борьбе с расизмом и неравенством и продолжу добиваться разнообразия. Перед стартом гонок мы выражаем свою позицию, но сейчас это почти формальность. Важно продолжать настаивать на переменах. Есть ещё компании, в том числе и в Формуле-1, которые не понимают и не хотят брать на себя эту ответственность. По всему миру осталось множество людей, которые этого не сделали, так что мы должны продолжать добиваться изменений."

Но это всего лишь слова, в то время как на деле наш герой практически ничего не делает. И в этом плане у него уже нашлось множество недоброжелателей.

Датский журналист Петер Нюгард считает, что пилот Mercedes со своей чересчур активной жизненной позицией абсолютно не умеет проявлять солидарность, особенно с другими гонщиками Формулы-1:

"Пилоты, которые не преклоняют колено, в той же степени выступают против расизма, как те, кто преклоняет. Они сказали, что по различным причинам выражают свою точку зрения другими методами. Из-за этих разговоров кажется, что акции против расизма выглядят хаотично, будто пилотам не хватает солидарности.

Конечно, истории о том, как Хэмилтон подвергался дискриминации, душераздирающие и его можно похвалить, что использует свой статус. Но можно обсудить, правильно ли он это делает. Никто ведь не задаёт вопрос, почему он надевает футболку Black Lives Matter. По крайней мере, теперь он уже знает, что связь с этим движением заставляет того же Кевина Магнуссена не вставать на колено. Во многих отношениях кажется, что Льюис загнал пилотов в угол и они что-то делают лишь потому, что он поднял этот вопрос. Хэмилтон — потрясающий пилот, но он не понимает концепцию солидарности."

На слова датского журналиста Льюис Хэмилтон пока никак не ответил, однако мало кто сомневается, что реакция на высказывания, не соответствующие мнению шестикратного чемпиона мира, последуют обязательно. Ведь англичанин почти всегда реагировал на подобные высказывания в духе "он мыслит неправильно, он должен смириться с переменами".

Как бы там ни было, по репутации будущего семикратного нанесён очередной удар. И если дело так пойдёт и дальше, то Льюис Хэмилтон может окончательно потерять поддержку мирового сообщества.