Топ-100

Маленький футболист - огромный тренер: История карьеры Леонида Слуцкого

Как часто бывает, великие игроки за редким исключением становятся большими тренерами. В случае со Слуцким можно совершенно точно сказать, хорошо, что он не стал большим футболистом. Леонид Викторович при этом не считает себя большим наставником, даже несмотря на семь выигранных в карьере трофеев. 

Путь Слуцкого к всеобщему признанию был гораздо дольше, чем может показаться. Придя в ЦСКА, молодой наставник не мог сразу же рассчитывать на завоевание авторите. На тот момент в стане армейцев уже было достаточно именитых игроков с большим количеством регалий в послужном списке. Леонид Викторович не мог похвастаться какими-либо достижениями. Путь к признанию приходилось проделывать через скепсис, пренебрежение людей. 

Золотую медаль Слуцкий завоевал ещё до того, как пришёл в футбол. Леонид Викторович был примерным и старательным учеником в школе, за что и был удостоин золотой медали. Будущий тренер поступил в Волгоградский инфиз, который также удачно закончил - красный диплом. 

В юности Слуцкий пытался совмещать футбол и учёбу. По своей "футбольной профессии" Леонид Викторович являлся вратарём. Он защищал ворота команды в посёлке Городище. К сожалению, травма, мешающая играть Слуцкому, не позволила рассчитывать на успех в качестве футболиста. 

Первый большой футбольный опыт Леонид Викторович получил в своём авторском проекте: футбольном клубе "Олимпия". Несмотря на трудную жизнь в Волгограде, проблемы с организацией футбольной деятельности, Слуцкий вспоминает с радостью эти времена. Именно Олимпия дала "толчок" тренеру Слуцкому. Выступления в КФК приносили свои плоды и Леонид Викторович набирал популярность в качестве наставника. Именно из Олимпии мы получили таких блестящих футболистов, как: Денис Колодин и Роман Адамов - будущие обладатели бронзовых медалей чемпионата Европы 2008 по футболу. 

Дальнейший опыт Слуцкий получил в футбольном клубе "Уралан". С данной командой Леонид Викторович одержал первую громкую победу - серебро кубка дублёров. В столиции Калмыкии Слуцкий получил бесценный опыт, который в дальнейшем оставил свой отклик на карьере наставника. После этого были по-настоящему продуктивные периоды работы в футбольном клубе "Москва" и "Крыльях Советов". Данные команды стали первым настоящим вызовом для молодого наставника. 

Евгений Гинер - босс ЦСКА привык делать ставку на именитых наставников, до прихода Леонида Викторовича ни одна из этих ставок не оправдала себя. Тем удивительнее было видеть, как Гинер рискует и берёт на работу "безымянного" на тот момент наставника. Да, Слуцкий уже тогда считался перспективным, но громких побед на его счету не было, а такая большая команда, как ЦСКА хотела результат здесь и сейчас. 

К хорошим временам ЦСКА при Слуцком пришёл не сразу. Для этого пришлоось пройти адаптацию в несколько лет. В 2012 году Леонид Викторович подал в отставку. Гинер настолько верил в наставника, что отклонил эту просьбу Слуцкого. Даже несмотря на то, что общественность требовала отставки тренера. 

Даже не взяв каких-либо трофеев с ЦСКА, Слуцкий успел вписать своё имя в историю Отечественного футбола: его ЦСКА стал первым в истории, который сумел дойти до четвертьфинала Лиги Чемпионов. Там армейцы попали на будущего чемпиона турнира - Интер, который в том сезоне был неудержим. Несмотря на это, команда Слуцкого показала блестящий результат и сумела сохранить лицо. 

После того, как Гинер решил оставить Слуцкого у руля своей команды, Леонид Викторович выиграл чемпионат в следующем же сезоне. Всего в её послужном списке при работе в стане армейцев следующие результаты:
1. Чемпион России 3 раза: 2012/13, 2013/14, 2015/16
2. Обладатель Кубка России 2 раза: 2010/11, 2012/13
3. Обладатель Суперкубка России 2 раза: 2013, 2014
Период работы в ЦСКА является наиболее ярким в карьере Слуцкого.

Леонид Викторович в 2015 году был назначен временно исполняющим обязанности тренера сборной России. Данное решение было принято, поскольку сборная не показывала нужных руководству результатов и могла не пробиться на Евро-2016. Слуцкий сумел показать необходимые результаты в отборочных матчах и вывести нашу сборную на турнир во Франции. На Евро-2016 наша сборная не показала необходимый результат - не смогла выйти из группы. После этого Леонид Викторович был отстранен от должности главного тренера первой сборной страны. 

Следующий этап в карьере Слуцкого - это международный вызов. Леонид Викторович успел поработать в двух странах: Англия и Нидерланды. И там и там работа проходила с переменным успехом. Если в Халл Сити скорее это средний результат без каких-либо взлётов и падений. В Витессе наш соотечественник показывал неплохие результаты, команда долгое время шла на лидирующих позициях, но тем не менее резкий спад заставил боссов клуба сменить кандидатуру Слуцкого. 

На данный момент Слуцкий является главным тренером казанского Рубина. С этой командой Леонид Викторович показывает неплохие результаты. Желаем удачи Леониду Викторовичу в его тренерской деятельности.