Топ-100

Марио Гетце уйдет из "Боруссии". Куда перейдет чемпион мира?

"Боруссия" объявила о грядущем прощании с одним из своих игроков. И раньше считалось, что летом "Сигнал Идуна Парк" покинет немало футболистов, вплоть до главного "актива" в лице Джейдона Санчо. Но пока что анонсировано прощание с тем, кто в свое время считался не менее талантливым - Марио Гетце

Информацию подтвердил лично Михаэль Цорк

Авторитетный спортивный директор публично заявил о завершении сотрудничества по итогам нынешнего сезона. Как заявил функционер, это совместное решение сторон, к которому окончательно пришли после честного разговора с футболистом. Так что "Супер-Марио", которого Цорк назвал очень хорошим парнем, проводит последние недели в Дортмунде.

Люсьен Фавр разводит руками - полузащитник не вписывается в стиль его "Боруссии"

Швейцарец отметил, что его команда играет, используя схему 3-4-3. Тренер общался с Гетце, и они согласились, что такая расстановка Марио не подходит, хотя он вообще-то может сыграть и слева, и справа, но все же не на нужном уровне. Фавр, конечно, рассчитывает на каждого игрока до конца чемпионата, но, очевидно, не опасается возможного ухода чемпиона мира.

Гетце рассчитывает сохранить зарплату на нынешнем уровне

По контракту, "Боруссия" выплачивает игроку по 5 миллионов евро в год. Он хотел бы и в следующей команде получает не меньше, если уж придет в нее на условиях "свободного агента". Вопрос только в том, кто захочет платить такие деньги футболисту, который отыграл в этой Бундеслиге лишь 14 раз и забил только трижды. После паузы "Супер-Марио" выходил на 87-й минуте против "Шальке" и просидел на скамейке с "Вольфсбургом". Не факт, что его выпустят на мега-поединок против "Баварии" во вторник...

Лотар Матеус советует выбирать Италию

Сам поигравший в Серии А, легенда сборной Германии считает, что Гетце на пике - это "мини-Марадона" с прекрасным пониманием игры и чувством пространства. Но для футбола "Боруссии" и других топ-клубов Марио, по мнению Матеуса, не хватает скорости. В Италии, где играют менее быстро, футболист может показать себя. Главное, по мнению Лотара - это не ошибиться в выборе и подписать контракт с тем клубом, чей тренер захочет полностью строить игру команды вокруг новичка из Германии.

Помочь в реанимации карьеры может Рангник

Ральф готовится к переезду в "Милан". У него немало идей по изменению состава "красно-черных". Причем основную ставку потенциальный следующий наставник клуба хочет сделать на тех, чей потенциал он знает по Бундеслиге. В том числе есть и желание пригасить и 27-летнего игрока из "Боруссии". Тем более что в Дортмунд не придется платить ни евро за Гетце, который хочет доказать, что еще не намерен заканчивать карьеру.

Есть и другие варианты, связанные с Кальчо

Одним из желающих подписать контракт с Гетце считается "Лацио". В этом клубе помнят, как хорошо поиграл в Риме другой немец, Мирослав Клозе. И сейчас хотят пригласить "Супер-Марио". Но вариантом с приглашением немца заинтересовался и другой клуб из столицы Италии, "Рома". У "джалоросси" сейчас серьезные финансовые проблемы, и они будут много продавать в межсезонье. Гетце же можно подписать бесплатно, чтобы компенсировать потери.

Интересным может стать и приглашение от "Ниццы"

Ирония в том, что Гетце может сбежать от Фавра к клубу, который не так давно возглавлял Люсьен. "Орлята" известны тем, что помогли снова заявить о себе таким игрокам с непростой биографией, как Бен Арфа и Балотелли. Теперь есть шанс перезагрузить карьеру еще одному футбольному "Супер-Марио".

Запросы Гетце готовы удовлетворить не все

Марио требует немалые, особенно по нынешним временам, деньги. Из топ-чемпионатов такой контракт могут позволить себе клубы АПЛ. Ряд команд из Англии следят за полузащитником. Кроме того, пишут о вариантах в Турции и Китае. Но пока что окончательного решения немец не принял.