Топ-100

Мирослав Клозе о завершении карьеры

Чемпион Мира 2014 в составе сборной Германии рассказал о том, в какой момент он действительно задумался о завершении карьеры.

Сборная Германии

«Однажды, после одной из тренировок в „Лацио“, я остался собирать мячи. Ко мне подошли несколько игроков 19–20 лет, они сказали „Миро, зачем ты собираешь мячи? Ведь для этого есть обслуживающий персонал?“. В тот момент я подумал о том, что эти парни так молоды, но они даже не могут помочь человеку, которому 60 с лишним лет? Они даже не задумывались об этом! А ведь если бы их рекламный спонсор попросил об этом, то они выполнили бы это сразу же.

Клозе

Именно в тот день я и задумался о завершении карьеры. Я любил футбол и чувствовал, что это дело всей моей жизни. А в итоге игра стала лишь частью имиджа и денежной империей. В тот момент я понял, что стал всего лишь инструментом для зарабатывания денег».

И ведь футболиста можно понять, достаточно посмотреть на то, какие игроки представляли топ клубы в прошлом, и кто теперь играет вместо них. Особенно показателен пример «Манчестер Юнайтед», где когда-то игроки были готовы умереть за эмблему «Красных Дьяволов», а сегодня больше думают о том, как выглядит их причёска по телевизору.

К

Сам же Клозе на данный момент работает тренером в юношеской академии мюнхенской «Баварии». Будем надеяться, что легендарный футболист будет прививать своим ученикам правильные футбольные ценности!

КОММЕНТАРИИ 1

Легенда