Топ-100

Молодежь из Ferrari рвется в Формулу-1

Совсем скоро в мире Формулы-1 может появится сразу три талантливых молодых гонщика, которые рано или поздно смогут золотыми буквами записать свои имена в истории автоспорта. Причём все трое являются воспитанниками академии Ferrari. В числе будущих звёзд королевского класса значатся англичанин Каллум Айлотт, немец Мик Шумахер и россиянин Роберт Шварцман.

Ни для кого не секрет, что все трое воспитанников молодёжной программы Скудерии находятся в числе лидеров чемпионата Формулы-2 - второго по статусу после королевского класса. Соответственно, большинство экспертов уже вовсю рассуждает о том, кто в какую из команд-сателлитов Ferrari (Alfa Romeo или Haas) пойдёт каждый из претендентов.

Наибольшие шансы на попадание в Формулу-1 имеют Мик Шумахер и Каллум Айлотт. Два лидера общего зачёта Формулы-2 уже на ближайшем Гран-при Эйфеля на Нюрбургринге примут участие в первой свободной практике. Сын "Красного Барона" поедет за Alfa Romeo, в то время как его главный соперник в младших сериях выступит за рулём болида Haas.

Роберт Шварцман

Что касается Роберта Шварцмана, то он также уверенно начал сезон Формулы-2, долгое время оставаясь лидером общего зачёта. И это при том, что Мик и Каллум уже второй год выступают в чемпионате, а Роберт только дебютировал в классе. Но затем россиянина настигла череда неудач и не очень внятных выступлений, в результате которых, после этапа в Сочи, он опустился на пятое место в общем зачёте.

Однако Шварцман, в отличии от Каллума Айлотта, ещё в феврале, благодаря прошлогоднему чемпионству в Формуле-3, сумел обеспечить себе суперлицензию - документ, позволяющий принять участие в гонках Формулы-1. И хотя реальных шансов на попадание в королевский класс у нашего соотечественника мало, Ferrari не собирается отказываться от планов продвижения уроженца Санкт-Петербурга к вершине автоспорта.

Так или иначе, 30 сентября Роберт проведёт тесты болида Ferrari SF71H 2018 года на трассе во Фьорано. А уже 11 декабря наш соотечественник выступит в первой свободной практике Гран-при Абу-Даби, за рулём какого болида - пока не уточняется.

Своими эмоциями от предстоящих испытаний за рулём болидов Формулы-1 :

"Я очень рад, что завтра у меня будет возможность впервые сесть за руль Формулы-1! Я мечтал об этом дне с детства. Огромное спасибо Ferrari за воплощение мечты и предоставление мне этой невероятной возможности."

Напомним, что по неофициальной информации Мик Шумахер уже подписал контракт боевого пилота с командой Alfa Romeo на сезон 2021 года. Судьба Каллума Айлотта и Роберта Шварцмана пока остаётся неизвестной, но как минимум один из них, с 99-процентной вероятностью, будет выступать в составе Haas на постоянной основе.