Топ-100

Не вылететь бы

ФОТО: Sportbox

Что-то невероятное творится в моем любимом московском "Спартаке". Если отбросить все пристрастия и трезво взглянуть на ситуацию, то сейчас у «красно-белых» самое худшее положение за всю историю чемпионатов России. И самое ужасное, что клуб продолжает падать...

Мысли о чемпионстве или зоне Лиги чемпионов можно откинуть сразу. Об этом просто несерьезно рассуждать. Этого не будет. Пугает другое - "Спартак" уверенными шагами становится претендентом на борьбу за выживание. Оптимисты прогнозируют борьбу за десятку, но они просто еще не знают какие новички придут в команду.

Сегодня уезжает последний хороший легионер - толстячек Фернандо. Это был единственный игрок в клубе, который умеет отдать пас партнеру так, чтобы мяч не прыгал, не дробил и дошел до цели. Есть еще Жано, но он играет, как правило, не больше 5 матчей в году. Ушел красавчик Зе, "зачехлили" великолепного Мельгарехо и теперь еще Фернандо отдают. Это удар ниже пояса.

А мы то с кем остаемся? нам то, что делать? Привезли Понсе, Мирзова, Раманьоли и Баду. Усилили "Спартак"-2. Хотя усатый Понсе вроде как будет выходить в основе, так как больше некому. "Аргентинский Мелкадзе" должен заменить Зе. Баду, ни разу не игравший в основе, заменит Мельгарехо. Ну, а Раманьоли, выступающий на уровне нашего ЛФЛ, вообще куплен просто так. Остается надеется только на Мирзова, уж пару голов то он в этом году забьет. Так, что нам бы сейчас уже и многострадальный Петкович не помешал.

Надо еще отметить, что у клуба есть маниакальное желание купить отпрыска какого-нибудь известного футболиста. Долго торговались с сыном Георгия Хаджи. В итоге румын выбрал «Гент» или «Генк», думаю он и сам не знает. Проиграли борьбу в переговорах команде, которая даже название креативное придумать не может. Про то, что у нас несопоставимые бюджеты (в пользу "Спартака") и говорить не надо. Решили в итоге взять сына Хенрика Ларссона. Хорошо хоть им никто не интересовался, поэтому переговоры прошли более гладко. Сложно сказать умеет этот парень играть в футбол или нет. Дадим подсказку клубу - стоило обратить внимание на сына Патрика Клюйверта.

А вечером подкатит на мощном кабриолете, давно закончивший с футболом, Шюрлле. Он стал чемпионом мира и закончил с футболом (так пишут немецкие газеты). Но "Спартак" взял на себя миссию реанимировать его карьеру, настойчивый Кононов заставит этого титулованного немца шевелить булками. Есть в планах еще некий Тилль. Но он по слухам умеет играть в футбол, поэтому борьбу за него будет сложно выиграть. К чему все эти трансферные расклады я тут расписал - да к тому, что "Спартак" становится слабее. Значительно слабее. Осталось только Джикия продать (хотели сбагрить в «Локо», но побоялись гнева болельщиков). Страшный сценарий вырисовывается. Были времена Баги, Хрмана и Станича - и даже тогда не было так страшно. И остановить этот процесс уже не возможно. Игроков-чемпионов уже не вернуть. Поэтому я думаю, что в этом году нам бы не вылететь, а там видно будет.

Николай Амплеев