Топ-100

Немецкая футбольная машина: что послужило ее созданию

В 2000-м году реформатора детско-юношеского футбола Германии называли аферистом.

0:3 от Хорватии в 1/4 ЧМ-98 и последнее место в группе «А» на Евро-2000 ознаменовали закат великого немецкого футбола 80-х.  И тогда патриарха Немецкого Футбольного союза (DFB) Эгидуса Брауна сменил президент «Штутгарта» Герхард Майер-Форфельдер.

Авторитарный националист, замешанный в многочисленных финансовых махинациях. «Профессионал в части афер»,- как называла его крупнейшая в Германии ежедневная газета Süddeutsche Zeitung. Но на то и профессионал, чтобы не попадаться. Ни одно из обвинений в адрес «Г-на MV» не было доказано. И тогда он организовал самую грандиозную аферу в своей жизни. Ту, что принесла мировое признание и славу. И ему, и всему германскому футболу.

Talentförderprogramm вообще и Nachwuchsleistungszentrum в частности

Трудно произнести? А выполнить? По своим масштабам программа реорганизации детского-юношеского футбола страны напоминала ноябрьскую германскую революцию. И имела почти такие же глобальные последствия.

Чтобы получить лицензию на право выступать в первой или во второй лиге каждый профессиональный клуб Германии отныне был обязан иметь собственный центр подготовки. Тот самый Nachwuchsleistungszentrum.

По стране было развернуто около 30 тысяч детских любительских клубов. Местные федерации обязали помогать им финансово и организационно. Тренерам повысили зарплаты, обеспечили их методикой, системой повышения квалификации. Специально отобранным селекционерам вменялось в обязанность выискивать в этом футбольном море «отдельные капли» таланта. И приглашать их в один из 366 футбольных центров (Stützpunkte), где почти полторы тысячи высококвалифицированных специалистов бесплатно оттачивали стажерам мастерство. То есть 2-3 дня ребенок играет в своем собственном клубе, и еще 2-3 раза – в специализированном. До которого, кстати, от дома не должно быть дальше 25 км. Вся работа идет по одной тренировочной методике и единой игровой философии.

10 млн евро в год только на старте этой реформы не показались для Немецкого Футбольного союза непосильными. Немецкие концерны поверили Форфельдеру. Спонсоры вложились в детско-юношеский футбол. Talentförderprogramm – программа содействия талантам – породила поколение Месута Озила, Матса Хуммельса и Марио Гетце. И привела сборную Германии сначала к «бронзе» в ЮАР, а затем к «золоту» в Бразилии.