Топ-100

Обмен Попова на Полоза - это полный провал или удачная сделка "Ростова"?

Одной из самых громких сделок действующего трансферного окна стал обмен Попова на Полоза. Это случилось не только неожиданно, но и скандально. В этой статье я предлагаю опустить все околофутбольные разборки и истинные причины ухода Ивелина, а сосредоточиться исключительно на футбольных моментах.

Ни для кого не секрет, что Ивелин Попов играл важную роль в построениях Карпина, но не незаменимую. Как не крути, но болгарину уже 32 года и в энергозатратном футболе Ростова Ивелин порой не дорабатывал. Хотя справедливости ради нельзя не сказать про то, что наравне с Ерёменко, Попов был главным креативщиком на поле. И всё же, потеря Ивелина вряд ли станет судьбоносной для южан, ведь как я уже писал ранее в своих материалах, в составе Ростова было явное перенасыщение игроков центра поля, уход кого-то из них был неизбежен. И так уж случилось, что этим "кем-то" стал как раз Попов.

Благодаря уходу Попова, Ростов не только освободил место в основном составе, но и отвязался от 32-летнего легионера (что важно при нынешнем лимите), а так же прилично разгрузил зарплатную ведомость, где болгарин занимал высокое место. Что же касается его замены на футбольном поле, то здесь проблем вообще нет. За созидательную составляющую будут отвечать Мамаев и Ерёменко, а в опорной зоне спокойно могут сыграть Норманн, Глебов и Хашимото, последний из которых оказывается ещё и в атаке способный помочь - 2 гола за 168 минут в РПЛ.

Теперь о пополнении в команде в виде экс-форварда сборной России и одного из главных героев "Бердыевского Ростова" в лице Дмитрия Полоза, который точно поможет в нападении, где явно не идут дела у Шомуродова (0 голов). Конечно же, есть ещё Тошевски и Долгов, но они ещё слишком сырые для решения важных задач, а разноплановый и опытный Полоз как раз тот, кто нужен команде.

В конце этой статьи я лишь хочу подытожить и в очередной раз утвердить, что Ростов в данной ситуации вышел победителем. Руководство в очередной раз показали себя классно в трансферной деятельности. А Ивелину Попову хочется пожелать удачи и поблагодарить за многие тёплые моменты, подаренные южным болельщикам.