Топ-100

Он самый сильный футболист мира. История Адебайо Акинфенва

Глядя на этого парня, сразу так и не скажешь, что он футболист. А при упоминании имени Адебайо Акинфенвы, первым делом на ум приходит схожесть с фамилией вратаря ЦСКА Акинфеева. Этот 38-летний англичанин и близко не подбирался к АПЛ, но он доказал, что легендой можно стать и на самом дне. Конечно, во многом популярность Акинфенве принесла серия футбольных симуляторов ФИФА, где он много лет подряд является игроком с самым высоким рейтингом силы, но и разработчики это взяли не с потолка. В общем, об этом парне стоит узнать поподробнее, и в этой статье мы расскажем вам историю Адебайо Акинфенвы - самого сильного футболиста в мире.

Если вам всегда казалось, что футбол - это не место для парней с лишним весом, то просто знайте, что на протяжении большей части карьеры Акинфенвы, его рабочий вес находился в районе 110 килограмм и это при росте 182 сантиметра. Выходец из семьи нигерийских иммигрантов с самого детства был крупным парнишкой. Склонность к полноте подкреплялась не самым полезным рационом питания. Адебайо плотно налегал на мучное и картофель, так что вес он набирал очень стремительно. Но с увеличением объемов Акинфенвы, не уменьшалось его желание добиться успеха в футболе.

Он начал тренироваться в футбольной школе Уотфорда, и там один из тренеров все же решился сказать будущий легенде "трясины", что футбол, это не его и им пора прощаться. Дальнейшая судьба этого тренера неизвестна, но думается что добряк Акинфенва всё же пощадил его.

Парня конечно же это не остановило и в 18 лет он нашел свой первый профессиональный клуб. И он оказался весьма экзотичным для игрока с английским гражданством. Здоровяка приютил литовский Атлантас. Но не стоит раньше времени восхищаться работой скаутов команды из Клайпеды, этот переход произошел по блату. Схема была таковой: брат жены агента Акинфенвы (понимаю сложно) работал в тренерском штабе Атлантаса, вот он и замолвил словечко за неординарного форварда. В чемпионате Литвы нападающий играл достаточно эффективно, и даже успел засветиться в матче кубка УЕФА. Но вот жизнь вне футбольного поля была невыносимой. Ему не хватало общения с друзьями, мешал языковой барьер, да и с проявлениями расизма молодому футболисту тоже пришлось столкнуться.

Парень не стал это терпеть и перебрался Барри Таун. Там он успел забить 6 голов в 9 матчах, выиграл чемпионат и кубок Уэльса. Но финансовые проблемы клуба вынудили разорвать отношения с англичанином. Потом Акинфенва начал менять клубы, как перчатки. Преимущественно это были команды английской "трясины", которые болтались между 3 и 4 по силе лигами. Самым известным из них пожалуй является Суонси, который тогда начинал восхождение в элиту английского футбола. Также в его карьере были: Торки Юнайтед, Нортгемптон Таун, Миллуолл, Джиллингем и Уимблдон.

В один прекрасный момент Адебайо увлекся наращиванием мышечной массы и обзавелся звучным прозвищем "Зверь". Во всех клубах он был на хорошем счету и отличался солидной результативностью. Сам же игрок шутит, что главным его трофеем в футболе является то, что он до сих пор в строю. Несмотря на все насмешки по поводу его габаритов, Адебайо имеет бешеное преимущество над соперниками в плане физики, выиграть у него борьбу миссия практически невыполнимая. Главным клубом в его карьере стал Уиком. Там он оказался в 2016 году и именно здесь форвард провел наибольшее количество матчей. По итогам сезона 17/18 команда поднялась из 4 дивизиона в 3, и Акинфенва в том сезоне забил 17 голов и сделал 11 ассистов. Это достижение для скромного клуба стало настоящим событием. В этой же лиги Адебайо и Уиком рубятся и сейчас.

Акинфенва давно стал культовым персонажем в интернете. Он остроумен, за словом в карман не лезет, а видео с его участием хорошо заходят на Ютубе. В футбольном симуляторе FIFA он культовийшей персонаж и находится в большом почете у комьюнити, да и разработчики постоянно балуют его специальными карточками. Адебайо активно таскает железо, запустил свою собственную линию одежды, где на большинстве вещей красуется надпись "Beast mode on"(включи режим зверя). За карьеру нападающий провел более пяти сотен матчей, в которых более двух сотен раз он поразил ворота соперника. После завершения карьера футболист не прочь попробовать себя в рестлинге, силушки ему уж точно хватит. Форвард также шутил, что на ринге он хочет встретиться с Дуэйном "Скалой" Джонсоном и обязательно его победить.