Топ-100

Первый русский в «Формуле-1» - Князь Игорь Трубецкой. Миф или правда?

Иногда в интернете встречается легенда, что первым русским пилотом «Формулы-1» был Игорь Николаевич Трубецкой. Причём он сидел за рулём не просто машины, а «Феррари»! Такой человек действительно существовал, действительно участвовал в гонках, но народная молва всё же приукрашивает его достижения.

Как принято писать в таких случаях, род Трубецких берёт начало в XIII веке. Его основателем был Великий князь Литовский Гедимин, имя которого встречается во множестве летописей. Особенно сильны Трубецкие были в XVI – XVIII столетиях, когда находились в милости правителей. Дальний родственник нашего Трубецкого – Дмитрий Тимофеевич – в 1612-1613 даже фактически руководил страной, являясь временным правителем России до избрания царём Михаила Фёдоровича. Роднёй Игоря Николаевича были писатель Александр Герцен, декабрист Сергей Трубецкой, скульптор Павел (Паоло) Трубецкой и десятки других выдающихся личностей: чиновников, философов, писателей и т.д.

Однако род Трубецких был чрезвычайно плодовит. Среди его выходцев найдутся имена сотен безвестных. Одним из таковых был наш герой.

Родители Игоря Николаевича эмигрировали из страны на рубеже XIX-XX веков. Они поженились в немецком Дрездене, после чего перебрались за океан. В 1905 году в их семье появился старший сын Юрий. А спустя шесть лет, когда они жили в Париже, 23 августа родился Игорь. Оба брата стали гражданами Франции.

Юрий в зрелом возрасте вернулся в США. Игорь остался верен Франции. Он свободно изъяснялся на английском, итальянском и, конечно, французском языках. Однако по-русски Трубецкой не понимал ни словечка.

В жизни Игорь Николаевич занимался многими делами. Помимо гонок он увлекался горными лыжами, велосипедным спортом, коллекционировал живопись. С Россией сына эмигрантов связывала исключительно фамилия.

Второй миф, что Трубецкой был первым пилотом в «Формуле-1» за рулём «Феррари». Он действительно управлял болидом на Гран-при Монако 1948 года.

Однако F1 отсчитывает своё рождение лишь с 1950 года. Ранее не существовало регламентов по массе машин, их конструкции, даже количеству посадочных мест.

Более того, Трубецкой выступал не за «Феррари». Он действительно управлял моделью 166SC, но для нужд команды «Скудерия Интер». С учётом технических изменений под рамки гонки в Монако, автомобиль больше всего соответствовал параметрам «» того периода.

Поэтому легенда о потомке княжеского рода, вписавшем имя в историю российского автоспорта и самой титулованной команды F1, всё же является просто легендой. Хотя и красивой.