Топ-100

Почему легенде турецкого футбола Хакану Шукюру пришлось бежать из страны и работать таксистом в США?

Лучший бомбардир в истории турецкой Суперлиги, 48-летний Хакан Шукюр рассказал, почему эмигрировал в США.

В конце 90-х и первой половине 2000-х имя Хакана Шукюра гремело на весь мир. Нападающий «Галатасарая» был главной силой команды, которая имела колоссальный вес в Европе.

Шукюр

В сезоне 1999/2000 «Галатасарай» сенсационно выиграл Кубок УЕФА и «Босфорский бык» (Шукюр) был лидером клуба из Стамбула.

Футболист был так популярен, что его свадьбу в прямом эфире транслировали турецкие телеканалы.

К сожалению, жизнь футболиста дала трещину после завершения спортивной карьеры, и он был вынужден эмигрировать в США.

В 2008 году Хакан ушел из спорта, а в 2011 году пошел в политику и стал депутатом «Партии справедливости и развития», лидером которой был будущий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ставший главой государства в 2014 году.

Экс-нападающий годом раньше вышел из партии, мотивируя недовольством народа ее деятельность.

Шукюр

Шукюр переехал в Калифорнию в 2015 году и купил долю в пекарне и кафе, которые его друг планировал открыть в 2016-м, после чего перевез в США жену и детей.

Летом 2016 года в Турции произошла попытка государственного переворота. Шукюру выдвигали обвинения из-за оскорблений президента Турции Реджепа Эрдогана в соцсетях, а позже выдали ордер на арест в связи с причастностью к попытке переворота из-за его связи с мусульманским проповедником Гюленом, бывшим в оппозиции к партии Эрдогана и жившим на тот момент в США.

Сейчас Шукюр работает таксистом Uber в Вашингтоне и продает книги.

«У меня ничего нет. Эрдоган забрал у меня все. Мое право на свободу, право на мнение, свободу слова, на работу. Меня пригласили в партию в 2011-м, чтобы воспользоваться моей популярностью.

В 2013-м я вышел из партии [на фоне коррупционных скандалов]. После этого началось: магазин моей жены забрасывали камнями, к детям приставали на улице. После каждого моего высказывания мне угрожали.

Шукюр

Когда я уехал, они схватили моего отца. И конфисковали все мое имущество. Сейчас все очень сложно. Все, кто как-то со мной связан, испытывают финансовые трудности», — рассказал Шукюр.

После переезда в США ему продолжали поступать угрозы, в связи с чем Шукюру потребовалась защита со стороны полиции и ФБР.

После отъезда Шукюра его отец был заключен под стражу, однако его перевели под домашний арест, когда у него диагностировали рак. Раком больна и мать экс-футболиста.

Вот такая непростая судьба у восьмикратного чемпиона Турции, победителя Кубка УЕФА и лучшего бомбардира в истории турецкой национальной сборной...