Топ-100

Почему «Манчестер Сити» называют «шумными соседями»?

«Манчестер Юнайтед» второй раз в сезоне обыграл «Ман Сити» и снова установил свое господство в городе. Сегодня попробуем разобраться, почему «Сити» являются «шумными соседями» для «Юнайтед» и как появилось это прозвище?

За свою 126 летнюю историю «Манчестер Сити» никогда не мог похвастаться серьезными достижениями. Два далеких чемпионства в 1936-ом и 1968-ом давно перестали быть поводами для гордости.

В новом тысячелетии «Сити» болтался в середине турнирной таблицы и даже вылетал из элиты. В Манчестере был только один клуб и это «Манчестер Юнайтед». Так продолжалось до 2008 года, когда владельцами «Ман Сити» стали арабские шейхи, благодаря чему обеспечили стабильный приток инвестиций на многие годы вперед.

Тогдашний тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон всегда подчеркивал, что у «Манчестер Сити» «менталитет маленького клуба», он всячески преуменьшал заслуги «горожан» и не упускал возможность постебаться над соседями.

И вот летом 2009 года, когда экс-игрок «МЮ» Карлос Тевес перешел в «Манчестер Сити», в городе появились щиты с надписью: «Добро пожаловать, Карлос». Фергюсон отреагировал на это с присущим пренебрежением:

«Они считают, что переманить у нас Тевеса – это триумф. Тоже мне, повод для радости»

А вскоре после этого Ферги бросил знаменитую крылатую фразу:

«Порой бывает, что у вас шумные соседи, и вы ничего не можете с этим поделать. Они всегда будут шумными. Так что нужно просто включить телевизор и сделать звук погромче».

Высказывания Фергюсона мгновенно подхватила английская пресса и с тех пор к «Манчестер Сити» приклеилось прозвище «шумные соседи».

В 2011 году, когда «Манчестер Юнайтед» выиграл очередное чемпионство, а «Сити» занял третье место Фергюсон снова попустил голубой коллектив из Манчестера:

«Нашим шумным и сверхбогатым соседям явно не дают покоя лавры «Юнайтед». Знаю, что они нацелились на победу в Премьер-лиге в следующем сезоне. Сразу говорю: держите свои руки подальше от этого трофея! Звание чемпиона Англии — удел великих команд. А вот малоизвестные клубы, включая «Ман Сити», в этой борьбе вряд ли могут участвовать.

Однако в следующем году «Манчестер Сити» выиграл дебютное чемпионство АПЛ (третий титул чемпиона Англии в истории). В итоговой таблице «Сити» и «Юнайтед» набрали равное количество очков, но по дополнительным показателям «шумные соседи» опередили «дьяволов». Несмотря на возмущение фанов «МЮ» и лично Фергюсона чемпионство «Ман Сити» было заслуженным. Подтверждением этого послужили две победы над «МЮ» в личных встречах – 1-0 дома и, внимание, 1-6 на «Олд Траффорд».

После ухода Фергюсона «Манчестер Юнайтед» уходит в футбольное подполье. «Дьяволы» больше не могут стать чемпионами, а «Сити» выигрывает еще три титула. История манкунианского дерби берет новый виток. Теперь это противостояние двух равных команд и «Сити» уж никак не «шумные соседи».

В начале 2020-го, за день до того, как «МС» обыграл «МЮ» на «Олд Траффорд» в полуфинале Кубка Лиги (1-3) Хосеп Гвардиола заявил:

«Я знаю, что в тот год, когда меня не было здесь, мы были «шумными соседями». Теперь я уже не уверен насчет этого».