Топ-100

Почему многие клубы РПЛ против сокращения числа участников лиги?

Совсем недавно опубликовали информацию о том, что нашу РПЛ могут переформатировать. В высшей лиге собираются сделать 12 команд, вместо 16. 

Вообще все началось с того, что в середине декабря прошлого года президент РПЛ Сергей Прядкин сделал такое интересное заявление: "Я сторонник увеличения количества топовых матчей. То есть той схемы, при которой клубы разбиты на группы по 12. Из нынешних 16 клубов РПЛ придется 4 убрать. Схема с 24 командами в двух дивизионах была бы идеальна".

"Metaratings" представил два формата проведения возможно будущего чемпионата (точнее, представили это не они, однако, именно этот сайт разложил все по полчкам): "Первый: 12 команд играют стандартные два круга между собой, после чего первые шесть клубов в турнирной таблице разыгрывают медали и путёвки в еврокубки в двухкруговом формате, а вторые шесть – борются за сохранение места в РПЛ. При таком варианте проведения чемпионата, все команды сыграют по 32 игры (22 в первой части сезона и 10 во второй).

Второй: 12 команд играют стандартные два круга между собой, после чего первые восемь команд в формате плей-офф определяют победителя и участников еврокубков. Оставшиеся четыре команды и четыре клуба из дивизиона рангом ниже проводят свой плей-офф турнир за право участия в следующем розыгрыше РПЛ."

По правде говоря, я реально считаю, что с нашей РПЛ надо что-то делать. Однако, ни тот, ни тот вариант нам крайне не подойдут, если мы хотим поднимать уровень нашего чемпионата. Тут надо заходить с другой стороны. А так... В общем говоря, давайте посмотрим, что говорят о данной ситуации представители разных клубов.

Кто за:

"Спартак": "Как показала последняя еврокубковая кампания российских клубов, РПЛ требуется реформа. Необходимо увеличить количество топовых матчей со спортивной точки зрения. Это поспособствует росту конкуренции и повысит зрительский интерес к нашему чемпионату"-сказал Федун.

"Зенит": "Да, мы поддерживаем подход об увеличении ключевых матчей в чемпионате. Будем обсуждать это с другими клубами. Пока говорить об этом рано. Но то, что в РПЛ и РФС это дело поддерживают – это очевидно. Будем работать"-сказал Медведев.

Кто против:

"Ротор": "Мне такая идея не сильно нравится, честно говоря. Сейчас у нас 16 команд, хотят сделать 12. В таком случае у «Ротора» будет мало шансов остаться в Премьер-лиге. Если это обосновано тем, что в РПЛ будет больше матчей с участием команд из первой шестерки — это может пойти на пользу российскому футболу"-заявил Рекечинский.

"Уфа": "Я предлагаю дальше пойти: давайте сократим чемпионат до двух команд. Пусть «Зенит» со «Спартаком» выдают суперсерию из 20 матчей каждый год. Считаю, что формат 12 клубов будет убийственным для нашего футбола. Мы просто убьем футбол в регионах"-сказал Мурзагулов.

"Рубин": "Я против этого. Что это нам дает? Какие преимущества? Мнение должно быть аргументированным и убедительным. Убедите всех 16 участников, что решение правильное"-заявил Сайманов.

"Урал": "Это ужас какой-то. Мы же убьем весь региональный футбол! Я не шучу — убьем! Одна Москва будет играть друг с другом. Для чего нужны очередные непонятные реформы? У нас огромная страна, какие 12 команд... Вы чего?"-сказал Иванов.

"Динамо": "Я считаю, что мы не должны сужать географию чемпионата России. Если мы это хотим сделать, проще провести первенство Москвы и Ленинграда, и на этом все закончить. У нас огромная страна! Можно оставить хоть шесть клубов в РПЛ. Но что с остальными регионами делать?"-заявил Степашин.

Это возможно звучит странно, однако, я полностью согласен с заявлениями представителей "Уфы" и "Урала". Нельзя убивать футбол в регионах!!!

А в качестве бонуса, вот, что думает Юрий Семин о сложившейся ситуации: "Это серьезный момент, очень сложный вопрос. Но Германия, Англия и Испания никогда не меняли форматы проведения своих чемпионатов. Они играют по стандартным форматам, каждый с каждым. И это – лучшие мировые чемпионаты. В России мы должны следовать их примеру, решать свои вопросы и двигаться дальше. Нам нужно просто организовать лучше своё хозяйство!



У нас в стране много отличных стадионов, на которых должны играть хорошие команды. Кроме того, в России отличная посещаемость этих стадионов. Самое главное – не потерять то, что уже завоевано. А такими изменениями это запросто можно сделать. Кто будет ходить на футбол в регионах, если не будут приезжать "Зенит", "Спартак", ЦСКА? Никто! Мы потеряем все, что завоевали."