Топ-100

Почему российские игроки не хотят в Европу?

Победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА в составе «Порту» Дмитрий Аленичев назвал основную причину нежелания современных российских футболистов ехать в сильные европейские чемпионаты: «Потому что здесь платят больше». С этим сложно не согласиться. Но есть, что добавить. Руками Мутко, Фурсенко, Дюкова и прочих Прядкиных в России построена настолько глупая и порочная футбольная система, что быть в ней сильным и мотивированным получается у единиц. Трудно оставаться спортсменом в антиспортивной среде.

Каждый раз, когда российские футболисты дают повод пройтись по ним грязными ножищами, а мы впадаем в негодование и готовы разорвать на куски «проклятых миллионеров», я стараюсь напоминать себе, что игроки — всего лишь низкосортный продукт дрянного предприятия. Вы же не злитесь на плохую колбасу, а шлете наилучшие пожелания ее производителю. В российском футболе аналогичная ситуация: футболисты — это плохая колбаса, а колбасники сидят в шикарных кабинетах, принимают идиотские решения и думают, что умнее всех.

Взять хотя бы лимит на легионеров, напрочь убивший мотивацию отечественных футболистов развиваться и становиться сильнее. В тепличных условиях растут тепличные растения. Действующий в российском футболе уже около 15 лет лимит на легионеров вводился якобы в интересах сборной, за которую сейчас играют бразильцы и нестареющий Жирков. Играл бы и Акинфеев, если бы не завершил международную карьеру.

К примеру, в АПЛ нет никакого лимита, нередки случаи, когда команды выставляли составы без единого англичанина в составе, но при этом у Англии очень конкурентная сборная, можно собрать четыре состава очень сильных игроков. Их вырастила конкурентная среда, которой у нас нет по определению. Когда сильный по нашим меркам и еще не старый футболист Кузяев два месяца не подписывал контракт с «Зенитом» и хотел устроиться в европейский клуб, у него не было избытка предложений. Это у свободного агента, за чей трансфер даже платить было не нужно.

Потому что даром не нужен. А еще потому, что шкала зарплат россиян в РПЛ вообще не соответствует оценке их уровня по мировым меркам. У нас Дзюба получает 3.7 млн евро, а в условной Германии он бы мог зарабатывать 1.5-2 в лучшем случае. И обратите внимание на глаголы. При этом как мы можем винить Дзюбу, который на словах мечтает играть в АПЛ, а потом подписывает очередной контракт с «Зенитом», Кузяева или Зобнина с Джикией, которым хорошо в «Спартаке».

Они играют у себя дома и получают больше, чем могли бы получать в Европе, где нужно учить язык, предстоит столкнуться с незнакомым менталитетом и бытовыми сложностями. Дмитрий Аленичев прав: не уезжают, потому что здесь платят хорошо. Даже слишком хорошо. Но «колбаса» не виновата, что ее плохо готовят, а потом выставляют неадекватный ценник. Виноваты те, кто задействован на линии производства и в продажах. Имидж и уровень российского футбола и российских футболистов в такой заднице по милости всех этих аэрогидромехаников, инженеров и выпускников речных училищ.