Подробный разбор сильных и слабых сторон сборной Украины перед игрой с Англией в четвертьфинале Евро-2020

Англия сыграет с Украиной в четвертьфинале Евро-2020 в Риме после того, как команда Андрея Шевченко одержала драматическую победу в дополнительное время над Швецией.

Артем Довбик забил на последней добавленной минуте после того, как на удар Александра Зинченко в первом тайме ответил Эмиль Форсберг, установив на долгое время счет 1:1.

Ранее в тот же день команда Гарета Саутгейта обыграла Германию со счетом 2:0 на "Уэмбли" и будет рада увидеть, что их соперникам пришлось выдержать дополнительные 30 минут футбола.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК

Андрей Ярмоленко

Загадочный персонаж, но он действительно взял на себя роль капитана этой команды. Только его тренер Андрей Шевченко забил за Украину более 42 голов на международных турнирах.

В прошлом сезоне он был всего лишь игроком замены "Вест Хэм Юнайтед", но сейчас выглядит совершенно по-другому для своей национальной команды. Он забил всего 10 голов в чемпионате за последние четыре клубных сезона с тех пор, как покинул киевское "Динамо", но все же вернулся к своей лучшей игровой форме на Евро-2020.

Он забил первый гол Украины в ворота Нидерландов на групповом этапе, когда его команда, пусть и маловероятно,  имела возможность зацепиться за очки в стартовом матче. Он продолжал набирать обороты, одержав первую победу над Северной Македонией в следующей игре.

Роль Ярмоленко в дебютном голе вторника, забитом Александром Зинченко из "Манчестер Сити", - это именно то, что Шевченко от него хочет.

Широко подобрав мяч, он ждал подходящего момента, чтобы разумно отдать передачу в сторону дальней штанги. Ярмоленко вечно занимает два позиции на поле, он хорош и в разрушении и в созедании.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Похоже, что в Украине существует прекрасный баланс, чья пятерка в центре поля была энергична в преследовании, когда это было уместно, в то время как Тарас Степаненко разумно экранирует заднюю тройку.

Крайние защитники сидят без мяча в своей собственной трети поля, в то время как остальным игрокам рекомендуется участвовать в игре длиже к чужой половине.

Это было очевидно в дебюте матча со шведами, который закончился тем, что Зинченко впервые пробил в дальний угол, но задействовал еще троих игроков в наращивании атаки, включая грамотный отбор мяча от молодого Николая Шапаренко, а затем умное подключение Александра Караваева.

Полузащитники с удовольствием идут вперед и присоединяются к ним, часто ожидая великолепной игры Ярмоленко, прежде чем покинуть свои посты.

Именно это и сделал Сергей Сидорчук после перерыва, поразив штангу с края штрафной после отката нападающего.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Они всегда пропускают голы. Украина сохранила ворота пустыми только в одном матче в своих последних 16 соревновательных играх с октября 2019 года, и это была разгромная домашняя победа над Испанией, которая упустила много шансов в этом матче Лиги Наций.

Большая ответственность лежит на плечах молодого Ильи Забарного, который действует справа от защиты из трех человек.

Он должен покрыть любое свободное место, оставленное Караваевым. Они должны быть осторожны, чтобы не играть слишком высоко, что привело к тому, что Швеция во вторник оказалась в выгодном положении, прежде чем Форсберг сумел сравнять счет.

Украина также начала на удивление медленно, позволив Швеции доминировать во владении мячом в начале встречи.

Быстрый старт может привести к пропущенному голу, потому что, будучи организованными, они, вероятно, не имеют достаточно индивидуальных качеств, чтобы навредить командам в позиционной атакующей игре.