Топ-100

Поражение от «Ростова» - только начало проблем в "Спартаке"?

Матч «Спартак» - «Ростов» стал гимном антифутбола. Соперники нанесли три удара в створ ворот на двоих, ростовчане реализовали свой единственный момент и выиграли, ведь команда отбывавшего дисквалификацию Тедеско свой единственный шанс упустила. После этого поражения и побед ЦСКА и «Зенита» «Спартак» откатился на третью строчку в турнирной таблице, и хотя отставание от первого места минимально, есть ряд предпосылок считать, что дальнейший путь «Спартак» лежит скорее вниз по таблице, нежели вверх, а поражение от «Ростова» возвещает о смене настроения.

Говорят, что проигранные матчи в плане анализа дают тренерам гораздо больше ценной пищи, нежели победные. В игре с «Ростовом» многое было плохо, но Доменико Тедеско вряд ли сделает правильные выводы в силу своего упрямства и кадровой ограниченности состава. Он ведь и в неудачной игре, которую видел с высоты птичьего полета, мог и должен был перестраивать команду уже после первых 20-25 минут, по которым было видно, что план Карпина работает идеально, однако Тедеско позволил «Спартаку» впустую потратить первый тайм и пропитаться унынием, из-за чего не запоздалые перестроения оказались неэффективными.

1. Неизменная схема делает «Спартак» уязвимым

Тедеско хоть кол на голове теши, но от схемы 3-5-2 он не откажется. «Спартак» не умеет удивлять, соперники за неделю до матча с «красно-белыми» знают, к чему готовиться. До матча с «Ростовом» удавалось вырывать очки за счет страсти, хорошей формы нападающих и стандартов, но преимущества неизменной схемы всегда оставались дискуссионной темой. Вот и настал момент, когда тренер соперника придумал идеальную систему прессинга, лишившую «Спартак» игры. Тедеско в ответ придумал только Соболева и «бей вперед». Это сложно назвать планом «Б».

2. У «Спартака» нет плеймейкера. Бакаев не должен играть в стартовом составе

Главная беда спартаковского состава — отсутствие мыслящего футболиста, плеймейкера, который сможет связать игру команды в атаке, позволит прибавить в позиционном нападении за счет нестандартных действий. Бакаев в этой роли окончательно провалился, стоит признать. Зелимхан в последних матчах играет против «Спартака», настолько он плох. Зимой точно нужен трансфер, а до тех пор стоит попробовать Ларссона на позиции «десятки».

3. Мозес приехал слишком поздно, но он должен играть. И это проблема

Возможно, было бы даже лучше, останься «Спартак» до зимы с Зобниным на правом фланге, но Газизов привез Мозеса на финише трансферного окна, и теперь находящегося вдалеке от своих лучших кондиций нигерийца нужно встраивать в игру на ходу. Статусного и долгожданного футболиста в запасе не оставишь, да и набирать форму он сейчас может только через игры, но с Виктором «Спартак» точно теряет качество игры в обороне, нарушается командный баланс. Возможно, после зимних сборов Мозес и будет разрывать, но сейчас он больше проблема, нежели решение.