Топ-100

Причины провала Краснодара после Новогодней паузы

ФОТО: Яндекс.Дзен

После зимней паузы футбольный клуб Краснодар, кажется уже забыл, что такое победа. Подопечные Мурада Мусаева из 7-ми проведенных встреч в 2021 году выиграли всего лишь один раз. И одержали верх «быки» над главным аутсайдером чемпионата – Тамбовом. В остальных же встречах команда была буквально не в своей тарелке. Краснодар вылетел из Кубка России, проиграв Сочи, и из Лиги Европы, проиграв Динамо Загребу. Очевидно, что клуб сейчас находится в тяжелом положении и им срочно нужно приходить в себя, потому что 9-ое место это уж точно не тот результат, на который рассчитывает команда, постоянно играющая в Еврокубках. Но почему же клуб Галицкого в последнее время терпит столько неудач? – как раз обо всем этом мы сегодня и поговорим.

1.Отсутствие Матвея Сафонова в воротах.

Так сложились обстоятельства, что в данный игровой отрезок место в воротах Краснодара заняли Евгений Городов, Станислав Агкацев и Егор Бабурин. Видно, что эти голкиперы очень стараются и каждый хочет доказать, что именно он достоин места в основе, но откровенно говоря, получается у них далеко не все. Очевидно, что по мастерству нынешние вратари уступают молодому Матвею Сафонову, который совершал просто нереальные спасения по ходу сезона. К примеру, в матчах с Динамо Загребом место в воротах занял Евгений Городов. И общем, совершил не мало важных спасений. Но вся проблема в том, что у голкипера не было игр на таком высоком уровне, и в некоторых ситуациях он просто-напросто терялся. Пропустил совсем необязательные мячи. На выходах при угловых все трое вратари играют слабо и неуверенно. Поэтому после розыгрыша стандартов в ворота Краснодара нередко залетают курьезные мячи. И вот из-за таких просчетов вратарей клуб не досчитался дюжины очков и проиграл важнейшие матчи. Будь в воротах Матвей Сафонов, такого уж точно бы не было. Не зря говорится, что вратарь это полкоманды. Очень сложно не согласиться с данным высказыванием.

2. Полнейшая неразбериха в центральной оси команды.

Как видим, «быки» очень часто совершают невынужденные потери в центральной зоне. Юрий Газинский, являющийся  основным опорным полузащитником команды порой не добегает и не дорабатывает должным образом. К примеру, в матче Кубка России против Сочи, Юрий совершил несколько потерь мяча, одна из которых даже привела к пропущенному голу. А ребята, находящиеся чуть выше, Вильена и Кабелла и в атаке ничего не созидают и в защите бесполезны. Очевидно, что данные футболисты приносили бы больше пользы на фланге, но не как не  на позиции центральных полузащитников. И почему Мурад Мусаев этого не видит не ясно абсолютно никому. Ну а центр обороны это вообще «туши свет, кидай гранату», потому что по-другому просто не скажешь. Пара Кайо-Сорокин на двоих совершает недопустимое количество ошибок. Особенно Кайо, который вместо того, чтобы просто вынести мяч куда подальше из штрафной, начинает пытаться исполнить финт Зидана или эластико вблизи своих ворот – ну просто гений.И происхдоит такое чуть ои не в каждом втором матче, начиная от Еврокубков и заканчивая матчами РПЛ. Не зря говорится, что техничный защитник враг команды. И вот с такими большими проблемами во всей центральной оси можно даже и не рассчитывать на какой-либо положительный результат.

3. Плохая атмосфера в команде.

Совершенно ясно, что вылет из Лиги Европы очень плохо ударил по боевому духу коллектива. По сути, вся череда неудач и началась, как раз, после двух поражений от Динамо Загреб. Парни Мусаева выходят на встречи чемпионата России без всякого настроя и желания находиться на поле. Игра кажется вялой и неуверенной, и тот Краснодар, который мы привыкли всегда видеть совсем расклеился. Нет страсти, нет спортивной злости в глазах. Отсюда и пошли все эти безвольно слитые матчи. К примеру, в недавнем поединке с Московским Динамо, подопечные Мусаева умудрились проиграть, ведя в счете 2-0. Как можно было растерять такой гандикап за 20 минут? – непонятно. Конечно, удаление игрока сказывается, но не так чтобы пропустить трешку в такой короткий период. И, к сожалению, это не единственный случай. В этом сезоне Краснодар отвратительно играет в концовке встречи, вспомните хотя бы два матча с Севильей на групповом этапе Лиги Чемпионов. В команде должно быть так: «один за всех и все за одного», но увы, мы этого не видим, отсюда и такие результаты.

4. Бессилие Мурада Мусаева.

Безусловно, за результат команды отвечает главный тренер. И сейчас, в силу своей неопытности, Мурад Мусаев просто не знает, что ему делать. Но дело все в том, что у Краснодара великолепная скамейка запасных. Да тут даже в защите бешеная ротация : Сорокин-Чернов-Мартынович-Стоцкий. Про атаку я вовсе промолчу, не хватит и дня, чтобы рассказать про каждого. При таком подборе футболистов очень сложно поверить в то, что кроме вечно привозящего Кайо в обороне больше некому играть. Но атака тоже не блещет. Шапи перестал забивать, хотя учитывая, что он выходит на поле минут на 15 максимум, сложно рассчитывать на другой результат. Даже Маркус Берг сбавил. И куда смотрит главный тренер это большой-пребольшой вопрос. Невооруженным глазом видно, что нужно налаживать взаимодействие в центре поля и поскорее решить вопрос с основным голкипером. Иначе Краснодар рискует полностью провалиться в нынешнем сезоне.

5.Краснодар перестал играть на высоких скоростях.

Ранее «быки» всегда славились скоростными контратаками и великолепными проходами по флангу своих вингеров. В команде есть очень быстрые и техничные футболисты, такие как Алексей Ионов, Магомед Шапи-Сулейманов, Вандерсон, Уткин. Вспомните хотя бы, как играли эти ребята на групповом этапе Лиги Чемпионов с Ренном и Челси в гостях. Да тот же Вандерсон совершал за матч по 5 обводок и здорово доставлял мяч нападающим в центр штрафной. А сейчас что? Игроки не то что перестали бегать, они еле-еле ходят по полю. И откуда же тут взяться быстрым контратакам и суперпроходам по флангу, когда команда превращается в условный Тамбов на поле? Та фишка, тот секрет успеха просто перестал существовать. Отсюда и происходит замедление командного движения и начинаются многочисленные потери мяча, ведущие к голам. И это наглядно отображается в матчах, как с лидерами Чемпионата (условный Спартак) , так и с клубами нижней части таблицы. Вот была игра с Уралом, где подопечные Мусаева ничем не были лучше своего оппонента. В итоге встреча завершилась со счетом 2-2. На что наиграли – то и получили. Вот так вот.

В конце хочу сказать, что Краснодару очень нужны перемены, и руководству клуба нужно срочно вмешать в происходящее. Может нужна смена тренера, а может смена в тактическом построении. В общем, нужно принять какое-то решение и как можно быстрее. Ведь то, что сейчас происходит никуда не годится. Из главной надежды России в Еврокубках клуб превращается в команду-неудачника. Положение в чемпионате крайне плачевное. Нужно срочно подыматься вверх. И если учесть, что плотность сейчас очень велика, то не все еще  потеряно. За оставшиеся 7 игр можно все перевернуть вверх дном. Поэтому будем ждать чего-то нового от Краснодара. В противном случае же, команда по итогам сезона останется у разбитого корыта.