Топ-100

Проклятие номера "7" в "Манчестер Юнайтед" после ухода Роналду

Криштиану Роналду перешёл в Манчестер Юнайтед в 2003-м году за 23 млн долларов по требованию Сэра Алекса Фергюсона. Роналду попросил для себя номер «28» (свой номер в «Спортинге»), так как не хотел дополнительного давления, связанного с номером «7». Но легендарный тренер проигнорировал просьбу португальца и, видя в нём огромный потенциал, вручил ему страшную семёрку, под которой до него бегали такие легендарные футболисты красных дьяволов, как: Бест, Робсон, Кантона и Бекхэм. Но, как мы прекрасно знаем, с задачей Роналду более чем справился, подняв планку для этого номера ещё выше. И после его ухода в Реал в 2009-м МЮ не закрепил этот номер за ним, а даже рискнул выдать его другим футболистам, но, объективно говоря, ни один из них не оправдал надежд. Об этих "неудачниках" и пойдёт речь в сегодняшнем выпуске.

1. Майкл Оуэн, 2009/10—2011/2012

После вылета Ньюкасла в Чемпионшип Майкл Оуэн перешёл в Манчестер Юнайтед на правах свободного агента. и получил седьмой номер, освободившийся после ухода Криштиану Роналду в Реал. И сразу же интересный факт, в АПЛ Майкл забил лишь 5 голов, играя за МЮ. Но также был хет-трик в ЛЧ против Вольфсбурга, ставший для него первым с 2005-го года! В следующем сезоне он продлил контракт ещё на год. Отыграл совсем немного, ведь выходил на поле в основном на кубковые матчи, хотя там его результативность была хороша. В общей сумме за манкунианцев Майкл провёл 51 матч (некоторые из них далеко неполные, ибо он выходил на замену) и забил 17 голов, при этом отдав 3 голевые передачи.

2. Антонио Валенсия, 2009/10—2018/19

30 июня 2009 года Валенсия подписал четырёхлетний контракт с Манчестер Юнайтед. Знаменитую семёрку он получил в перед началом сезона 2012/13. Сыграл он с ней лишь один, уже указанный отрезок карьеры. И разумеется ничего сверхъестественного как Роналду, Бест, Бекхэм в своё время показывали, он не смог. Отличился лишь семью ассистами и голом в АПЛ, а также ещё одним взятием ворот в традиционном FA Cup. Впрочем, хотя бы приличное количество голевых передач хоть как-то не даёт его сильно раскритиковать. Уже в следующем сезоне он вернул себе 25-й номер, но его статистика не улучшилась от слова совсем. В среднем два гола в АПЛ и столько же ассистов.

3. Анхель Ди Мария, 2014/15

Сумма его трансфера составила 59,7 миллиона фунтов стерлингов, что стало трансферным рекордом для английских клубов. В команде он получил сами знаете какой номер. Но, хоть Анхель и традиционно провалился, но я не могу сказать, что сильно. По голам разумеется да, 31 удачного выстрела в АПЛ как у Роналду в сезоне 2007/08 не случилось и близко, ведь аргентинец забил всего три мяча в Лиге и один в FA Cup. Но, компенсировал это аж 11 ассистами в АПЛ. Это отличный показатель на самом деле. Правда результат мог бы гораздо лучше, если бы в ноябре в матче против Халл Сити Анхель не получил травму, из-за которой был вынужден пропустить 2 месяца игры. В итоге, по окончанию сезона Ди Мария уехал в ПСЖ, так и не оправдав надежды седьмого номера, возложенные на него.

4. Мемфис Депай, 2015/16—2016/17

Подписывал он контракт аж на 4 года. Успел даже поиграть в АПЛ U-23 за МЮ U-23. В дебютном сезоне, в главном турнире Англии он забил за два сезона лишь 2 мяча, в общем отдав одну голевую передачу. Полный провал, при том, что за весь сезон цифры за манкунианцев показывают 7+9 по системе гол+пас. Следующий сезон он даже не доиграл, ибо в зимнее трансферное окно был продан в Лион.

5. Алексис Санчес, 2017/18—н.в.

Да, Алексис всё ещё принадлежит МЮ и получает с контракта огромные деньги, будучи нулём на поле. Присоединился к манкунианцам Санчес в обмен на Мхитаряна в Арсенал. Сразу же получил семёрку и сыграл с ней два ужасных сезона, будучи самым высокооплачиваемым игроком лиги. Ещё в первом сезоне цифры были более менее приемлимы как для дебюта в команде; 11+9 во всех турнирах, включая ЛЧ. Но уже в следующем 2+4 по гол+пас и всего 1 гол в АПЛ. Почему это плохо? Потому что после таких цифр я вспоминаю результаты полузащитников Бекхэма, Роналду и Кантоны, которые за полгода делали больше, чем тот же Депай или этот Санчес. И даже сейчас в Интере его статистика ничем не отличается.

Интересный факт, все вышеперечисленные семёрки в общей сумме забили всего 15 мячей АПЛ на пятерых. Как я сказал до этого, тот же Криштиану в свои 21 забил уже 17 голов в лиге, а позже его показатели становились всё выше и выше.