Топ-100

РЕАЛьный Роналдо: бразилец или португалец?

С того момента, как на газон большого футбола вступила нога Криштиану Роналду, возник серьезный вопрос: кого имеют в виду, когда произносят Ronaldo? Бразильца или португальца?

vk.com

По мере того, как карьера Криштиану набирала обороты, а он собирал коллекцию «Золотых мячей», вопрос становился все более актуальным. А тем более, когда португалец, как и его бразильский предшественник, перешел в «Реал Мадрид» и так же, как бразилец, стал одной из его легенд! И кто из них теперь «РЕАЛьный»?

"Мы отличаемся друг от друга позицией и ее интерпретацией, по-другому ориентированы на голы. Не говорю, что наше отношение к работе – полная противоположность, но оно отличается. Я тренировался, потому что приходилось, он делает это, потому что ему нравится!" - Роналдо.

twitter.com

Однако именно бразильца именуют «Real Ronaldo». Есть также вариации: «Original Ronaldo» — «Настоящий Роналдо», или чуть более обидная — «Fat Ronaldo» — «Толстый Роналдо».

"Немного игроков заботятся о своем теле так, как Криштиану, с таким желанием совершенствоваться. У меня такого нет!" - Роналдо.

vk.com

На прямой вопрос Фабио Каннаваро в Инстаграме о том, кто из них «реальный Роналдо», бразилец ответил так:

"Думаю, Криштиану будет скучно это слушать! Людей нельзя сравнивать. Криштиану останется в истории футбола как один из лучших за те голы и за ту преемственность, которой он добился, как и Месси" - Роналдо.

Бразилец был признан лучшим игроком мира до того, как ему исполнился 21 год в 1996 году, а потом снова через год. В 1998 году он занял второе место, хотя вероятно, получил бы награду и тогда, если бы не его загадочная травма в день финала ЧМ. Его карьера могла быть лучше, если бы не постоянные серьезные травмы, особенно проблемы с коленом. Криштиану Роналду посчастливилось быть огражденным от подобных трудностей на протяжении большей части карьеры.

Twitter.com

Бразилец Роналдо старше португальца всего на 8 лет и сейчас он занимает должность президента «Вальядолида». А Криштиану ведет «Ювентус» к очередной победе в Серии А и всеми силами помогает туринскому клубу приблизиться к желанному трофею Лиги Чемпионов.