Топ-100

Российская премьер-лига. 5 тур. Прогноз на все матчи.

Прошлая неделя будет черной краской вписана в историю российского футбола. Мы лишились двух команд в еврокубках, упустили возможность иметь две команды в Лиге Чемпионов, и теперь без особого энтузиазма ждем жеребьевки, где наши клубы врятли получать проходимых соперников. Перемены назрели давно, но пока нам остается только ждать и следить как команды пытаются повысить уровень внутреннего первенства, чтобы с ледующем сезоне выступить в Европе на совсем другом уровне.

В прошлом туре, команды вновь порадовали российских болельщиков большим количеством забитых мячей. С начала чемпионата России, у нас еще не было зафиксировано ни одной безголевой ничьи, и это внушает оптимизм. Кажется, российские клубы потихоньку отходят от вечной парадигмы "бей, беги", и стараются в каждой игре показывать на что они способны в позиционной атаке. Надеемся, что и в пятом туре футболисты продолжать реализовывать свои возможности по взятию ворот. Ну а пока, попробуем спрогнозировать чем закончаться матчи очередного тура Тинькофф-Российская Премьер-лига. 

Арсенал (Тула) - Спартак (Москва)

Неделю назад тулякам почти удалось отыграться против "Краснодара", а "Спартак" добился непростой победы над "Уралом". После фиаско с нижегородцами и вылета от "Бенфики" команде Витории точно нужны были положительные эмоции, чтобы совсем не рассыпаться. В то же время, объявление состава сборной России, должно было поднять спартаковцам настроение: Джикия, Зобнин и Бакаев вполне могут появиться с первых минут матча против Хорватии. Невызванный Соболев наверняка получил лишний заряд мотивации, и всеми силами попытается пробиться в сборную хотя бы к октябрю. Проблемы в обороне, которые так явно были видны в играх с португальцами, в чемпионате России заметны гораздо меньше, да и работа постепенно продолжается. 

Туляки неплохо укрепили свои ряды за счет аренд, и теперь команде может помочь бывший вратарь "Локомотива" Коченков, бывший защитник "Зенита" Смольников, и игрок "Спартака" Гулиев, у которого в этом матче будет особая мотивация. Впрочем, уровень "Арсенала" все равно не дотягивает до вице-чемпионов РПЛ прошлого сезона, и даже фактор своего поля против гипермотивированных москвичей врятли сыграет решающую роль. 

Прогноз: минимальная победа "Спартака" 

ЦСКА (Москва) - Ахмат (Грозный)

Кажется, обе команды постепенно набирают форму. Москвичи в прошлом туре вырвали победу у кризисного "Ростова", а команда с берегов Терека неожиданно одолела московское "Динамо". При этом проблемы армейцев в обороне никуда не делись, и если команда Андрея Талалева воспользуется своими шансами, то москвичам будет не просто. Алексей Березуцкий пока не проявил себя как тренер, способнный выстроить грамотную игру как в защите, так и в атаке, и надеется в основном на инивидуальное мастерство своих игроков. Если в форме будет Алан Дзагоев, то он вполне может вытащить матч и в одиночку, но в целом "Ахмат" выглядит более обученной командой. 

И грозненцы и москвичи сейчас находятся в середине таблицы. Эта игра - шанс подняться ближе к зоне еврокубков, куда оба клуба безусловно нацелены. Ожидаю много борьбы в середине поля, но предпочтение какой-то команде отдать не могу. 

Прогноз: результативная ничья. 

Уфа - Зенит (Санкт-Петербург) 

Раздосадованные итогом прошлой встречи петербуржцы точно приедут в столицу Башкирии с боевым настроем. Масла в огонь подлил еще и Валерий Карпин, который лишил "Зенита" наибольшего представительства в сборной и прокатил мимо важнейшего матча бывшего капитана Артема Дзюбу. У команды Семака по-прежнему прослеживаются проблемы в обороне, но намечается и прогресс - с "Локомотивом" команда сумела грамотно закрыться в десятером и в итоге почти выиграли матч. 

"Уфа" в прошлом туре прервала серию "Нижнего Новгорода" без поражений и теперь постарается закрепить успех. Правда, для этого им точно придется прыгнуть выше головы - разница в классе с будущим соперником слишком велика. Боюсь, что даже фактор искусственного поля не сможет помешать петербуржцам забрать свои очки. Почему-то почти уверен, что после невызова в сборную России, очки команде принесет Дзюба. 

Прогноз: уверенная победа "Зенита". 

Урал (Екатеринбург) - Динамо (Москва)

Екатеринбуржцы сейчас находятся на дне турнирной таблицы вместе с "Ростовом". Эрик Бикфалви не молодеет, а у Игоря Шалимова так и не вырисовывается иных вариантов, кроме как строить игру через преданного румына. К тому же команде сильно не поезло с календарем -  и "Краснодар", и "Сочи", и "Спартак" - команды другого уровня, хотя и сложно поверить в это с учетом результатов в еврокубках. Главная проблема команды - отсутствие качественного форварда. Если в обороне уральцы могут выглядеть вполне крепко, то с атакующей игрой не выходит совсем ничего - 2 гола в четырех матчах, причем против команд, которые испытывают очень серьезные проблемы в оборонительных действиях. 

"Динамо" отлично стартовало, и казалось, что вполне могут продолжать победную поступь как минимум до матча с "Сочи", но умудрились оступиться с "Ахматом". Молодая команда Шварца потихоньку "обростает мясом", а с учетом отсутствия еврокубков. вполне может навязать борьбу лидерам за медали чемпионата. Основная интрига - как повлияет на Тюкавина приглашение в сборную. Если он сейчас справится с давлением, то вполне сможет составить конкуренцию и Смолову и Заболотному, а если нет, то и Помазуна ему будет пробить сложовато. В целом, динамовцы выглядят явными фаворитами встречи, но команде Шалимова практически некуда отступать. Вполне вероятно, что здесь мы увидим первую нулевую ничью чемпионата - должен же "Урал" начать собирать хоть какие-то очки. 

Прогноз: ничья. 

Крылья советов (Самара) - Сочи

После вылета из Лиги конференций, команда Федотова разобралась с "Химками", выплеснув на них всю злость от несостоявшегося евровояжа. Если не считать осечки с "Нижним Новгородом", то команда еще вообще не проигрывала в этом сезоне, и вполне способна повторить попадание в еврокубковую зону. И тренер и набор игроков по меркам нынешней премьер-лиги, лишь немного уступает столичным командам. 

Самарцы плетуться внизу таблицы, а учитывая ход, который набрал "Нижний Новгород", выглядят сейчас одними из главных претендентов на вылет. При этом команда вроде бы старается и показывает неплохой футбол, но ошибки в обороне уничтожают весь атакующий конструктив. В то же время, свое единственное очко они набрали в прошлой игре с другим неудачником еврокубков "Рубином". Может быть это просто стиль "Робин Гуда" - отнимать очки у богатых и отдавать их бедным? 

Прогноз: Победа "Сочи"

Нижний Новгород - Ростов

Обе команды сейчас находятся в очень неожиданных местах турнирной таблицы. Бывшая команда Карпина явно рассчитывает играть в еврокубках, а вот дебютанту премьер-лиге прочили борьбу за выживание. В итоге все ровно наоборот - 6 место у нижегородцев и 16 у ростовчан. И тем не менее, обманываться не стоит - состав команды с берегов Дона все еще неплохой, и под руководством Семина команда неуклонно будет набирать свои очки. Гостевой матч с дерзким дебюантом, во главе которого неопытный тренер - лакомый кусочек для Юрия Палыча и его банды. 

"Ростов" сейчас явно превратиться из агрессивной команды, играющей во владение, в строгую и аккуратную. Нижегородцы большинство голов забивают в контр-атаках, и при этом им частенько везет с ошибками соперников. Думаю, что этот матч может поставить на место новичков, а новый главный тренер донской команды одержит первую победу в этом сезоне. 

Прогноз: Победа "Ростова" с разницей в два мяча 

Химки - Рубин (Казань) 

Игорь Черевченко пока не может поймать той стабильной игры, которую "Химки" показывали в середине прошлого сезона. То победа над "Краснодаром", где удалось наглухо заблокировать всю атаку соперника, то разгром от "Сочи", который толком не успел отдохнуть после выезда в Белград. В то же время, команда Леонида Слуцкого тоже не в той форме, чтобы говорить об уверенной победе в гостях над крепкой командой, которая преимущественно действует от обороны. С позиционной атакой есть проблемы и не спасает тут даже Хвича.  

В игре будет очень много зависеть от первого гола - скорее всего, тот, кто его забьет, станет победителем матча. Обе команды будут осторожничать, чтобы его не пропустить. Пока "Рубин" выигрывал только у команд, которые не склонны зажиматься на своей половине - "Спартак", "Арсенал" и "Ахмат" стараются играть во владение. А вот "Крылья советов" в волжском дерби, команде Слуцкого сломить не удалось. 

Прогноз: ничья. 

Локомотив (Москва) - Краснодар

В Москве снова состоится центральный матч тура. Ничья с "Зенитом" должна придать уверенности железнодорожникам, а возвращение в строй Дмитрия Баринова вкупе с его вызовом в сборную, закроет проблему, которая была в прошлом матче в центре поля. Вообще то, что Карпин вызвал так много игроков "Локо" о многом говорит - российские футболисты в этой команде действительно находятся на лидирующих позициях, а не просто ловят кайф от лимита. 

Главной фигурой встречи скорее всего станет Гжегош Крыховяк. Непонятная до конца история с его переходом из "Локомотива" в "Краснодар" подогревает интерес и нервы болельщиков. Сможет ли он забить бывшей команде? А если сможет, будет ли праздновать? У самого "Краснодара" сезон начался странно: уверенно разобрались с "Уралом", а потом проиграли "Химкам" и "Зениту", и чуть не упустили матч с "Арсеналом". Команда Гончаренко не создает впечатления оборонительной машины, и в то же время атака выглядит весьма внушительно. В этом матче вообще предстоит выяснить состоятельность притязаний обеих команд на борьбу если не за чемпионство, то за еврокубковую зону. "Зениту" и те и другие очевидно уступают в классе, а с другими конкурентами просто не играли. И все-таки учитыая, что атака обеих команд в порядке, а оборона увереннее выглядит у Марко Николича, ставка будет на московскую команду. 

Прогноз: Победа "Локомотива"