Топ-100

Российские клубы с каждым годом одерживают все меньше и меньше побед на европейских турнирах

Наши команды в этом сезоне уже успели выступить на евроарене и привезти поражения. "Спартак" покинул Лигу Чемпионов, "Рубин" вылетел из Лиги конференций, "Сочи" не одолел "Партизан". Давайте вспомним, чем нам запомнились выступления наших клубов на евротурнирах в прошлом сезоне.

Динамо

Московский клуб в сезоне 2020-2021 стартовал во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Сезон был сложный из-за ковид-ограничений, поэтому победитель определялся по результату одного поединка. До следующего раунда московский клуб не дошел, проиграв тбилисскому "Локомотиву", получив два гола в свои ворота и ответив только одним.

"Это провал. По-другому не скажешь. Мы играли отвратительно. Хотя в этом сезоне наши ожидания были совсем другими. Мы хотим попросить прощение у наших болельщиков. Все ребята очень расстроены. Нам надо собраться к следующим играм. Будем стараться достойно выступить в чемпионате, чтобы получить путевку в еврокубки на следующий сезон", - заявил капитан "Динамо" Антон Шунин после вылета команды из Лиги Европы.

После такого печального результата многие считали, что Кирилл Новиков, главный тренер "Динамо" будет уволен. Но он продержался еще 14 дней и после того как команда не смогла одолеть "Химки", попрощался с клубом.

Сегодня у руля команды стоит Сандро Шварц, которому пока не удалось получить путевку в еврокубки.

Ростов

Не прошло и двух недель, как "Ростов" тоже вылетел из европейского турнира. В противостоянии израильскому "Маккаби" ростовчане и Валерий Карпин проиграли на домашнем стадионе. Первый гол забил "Ростов" и вероятно в тот же момент расслабился. "Маккаби" смог не только ответить, а и забить еще один победный.

"Уровень чемпионата России слишком слабый. Мы это видим на протяжении нескольких лет", - заявил Валерий Карпин после матча против "Маккаби".

ЦСКА

Сезон 2020-2021 встретил ЦСКА групповым раундом Лиги Европы. Соперники на первый взгляд не очень сильные: загребский "Динамо", "Вольфсберг" и "Фейеноорд". Но и тут нас ожидало разочарование. Команда взяла только три очка и оказалась на последнем месте. И что самое печальное - за три поединка "ЦСКА" не забил ни одного гола.

"У нас все впереди. Ветер с юга нам еще поможет. Спасибо всем, что поддерживали", - обратилась пресс-служба "ЦСКА" к болельщикам после провала в Лиге Европы.

Краснодар

Сезон 2019-2020 "Краснодар" завершил на третьем месте в Российской Премьер-Лиге. Этот результат дал команде путевку в Лигу Чемпионов. Начало квалификации было весьмаа успешное. Два поединка против "ПАОК" выиграли. "Краснодар" впервые оказался участником группового раунда ЛЧ.

С соперниками не повезло. Предстояли встречи с "Челси", "Севильей", "Ренном". Четыре изнурительных тура выбили команду еще до 1/8 финала. Правда, ребятам Мурада Мусаева все-таки удалось сыграть один матч достойно. Победа в поединке против "Ренна" немного реабилитировала команду. Но это не спасло "Краснодар".С третьего места они отправились в Лигу Европы. И здесь тоже не повезло. "Динамо" Загреб выкинул "быков" из евротурнира.

Зенит

В сезоне 2020-2021 "Зенит" сразу попал в первую корзину Лиги Чемпионов. Соперниками питерской команды стали "Боруссия", "Лацио", "Брюгге". К сожалению, и "Зенит" ничем не порадовал болельщиков - ни одной победы. Сине-бело-голубых критиковали все, кто мог.

"Такой результат мы получили из-за слабой конкуренции в домашнем чемпионате. Не имея сильных соперников дома, сложно достойно противостоять более сильным европейским командам", - ответила пресс-служба "Зенита".

Локомотив

Команда Марко Николича билась в прошлом еврокубковом сезоне, показывая характер. Ни одного поражения от "Атлетико" вселило надежду. Но "железнодорожники" споткнулись о "Баварию" и "Зальцбург".

"Что я могу сказать? Мы вылетели. Но ребята показали характер. Команда боролась. На турнире мы столкнулись с многочисленными трудностями. Важные для команды игроки выбыли из-за травм. Нам пришлось очень быстро менять схемы и тактику. Некоторые  футболисты вынуждены были играть не на своих позициях. Но, несмотря на такой результат, я сказал спасибо команде за борьбу и характер", - прокомментировал Марко Николич.

Итак, что можно сказать? Печально. Наши команды не смогли достойно ответить тбилисскому "Локомотиву", израильскому "Маккаби", "Вольсфбургу", загребскому "Динамо", "Фейеноорду", "Брюгге", "Лацио", "Боруссии", "Баварии", "Зальцбургу", "Челси", "Севильи", "Бенфике", "Ракуву", "Партизану".

Это все происходило в прошлом сезоне. Может в сезоне 2021-2022 нам посчастливится увидеть более позитивный результат...