Топ-100

"Ростов" будет бороться за выживание в РПЛ?

На первый взгляд, 6 место в лиге, какая борьба за выживание? Да сейчас клуб набрал 10 очков, что очень круто, но команда играет очень посредственно. Давайте разберём, чего ждать от клуба.

Трансферы и травмы

Уже в концовке прошлого сезона было понятно, что клуб начал буксовать и ему необходимы новые игроки, чтобы просто иметь на скамейке игроков, которые могут усилить игру.

Что же мы видим? Молодые игроки, которые явно не добавят мастерства. Плюс пару свободных агентов из Сочи и Химок (новичок РПЛ) и один неплохой трансфер японца, напоминаю, что клубу скоро участвовать в квалификации ЛЕ, а с таким бешеным календарём игроки уже к началу октября будут играть на пределе, если не получат травмы.

Любая травма основного игрока - это очень серьёзная потеря. Чистяков выбыл на очень долгий срок и сразу заметны проблемы в защите. Да соперники много не забивают (4 пропущенных гола), но в некоторых моментах Ростов просто прощают. Они явно должны были пропустить на 2-3 гола больше.

Игра в атаке

4 забитых гола, меньше только у Урала и Ротора (3 гола). Половину голов забил новичок команды, а герои прошлого сезона молчат. Нужно ли объяснять, что с такой игрой клуб рано или поздно начнут наказывать, и он будет терять очки. Да, возможно, таким ярким стартом клуб получит возможность не бороться за выживание (10 очков), но если игра не изменится после матчей сборных, то разговоры о еврокубках на следующий сезон можно заканчивать. 9-10 место.

Проблема еврокубков

У многих клубов с небольшим финансированием есть эта проблема. Клуб вроде пробился в еврокубки, где сможет заработать хорошие деньги, но получит их только на следующий сезон, а усиление нужно сейчас. Игроки и штаб начинают концентрироваться на том, что нужно обязательно пробиться, и откровенно забивают на чемпионат.

Сейчас такое прослеживается у Ростова за одним исключением. Им неплохо так везёт. Реально заслуженное это 6-7 очков и место во второй десятке турнирной таблицы.