Топ-100

Самые богатые футбольные клубы

5 место, "Манчестер Сити"

"Манчестер Сити" является одним из самых популярных клубов Европы, а то и всего мира. Как вы понимаете, он занимает пятое место в рейтинге богатейших футбольных команд. Эта цифра в несколько раз превышает 100 млн долларов. Давайте разберемся.

Титульный спонсор: Etihad Airlines.

"Сити" уже долгие-долгие годы является клубом, с которым считаются. Это команда занимает всего лишь шестое место в УЕФА, однако этот сезон говорит об обратном. "Горожане" в этом, как и в двух прошлых, сезонах показывают более чем достойную игру. Я вообще не понимаю, как они еще не выиграли Лигу Чемпионов. Хотя в этом сезоне еще шансы остаются. В прошедшем розыгрыше АПЛ "голубые" заняли второе место. Но нынешний "Ливерпуль" было просто не остановить. Более того, я считаю его лучшим клубом в мире (прямо сейчас), несмотря на нелепый вылет из ЛЧ.

Так что, "Сити", если соберется, вполне может составить колоссальную конкуренцию за этот трофей. А в следующем сезоне тем более. Как с такими деньгами "горожане" все еще на шестом месте УЕФА, я не понимаю. Сейчас их представителем является Халдун Аль Мубарак. У него то много денег. Короче говоря, бюджет "Манчестер Сити" составляет $527,7 млн.

4 место, "Бавария"

Как не странно, в нашем топе оказался представитель Бундеслиги. А оно и понятно. Какой раз они уже берут немецкий чемпионат? Правильно, в восьмой подряд. И конечно же во многом, такие достижения зависят от денег.

Титульный спонсор: Deutsche Telecom.

Интересно, что "красные" входят в тройку лучших команд по версии УЕФА. Напомню, "Манчестер Сити"-в шестерку. И естественно "Бавария" имеет свое влияние на другие клубы хотя бы своей популярностью, хотя бы своим бюджетом. И вы знаете, я хочу сказать, что это одна из лучших команд в прошедшем сезоне. А как по мне, вообще лучшая. После прихода Флика она как-то поменялась, стала видна мысль крутого тренера в их атаках. Как видите, по деньгам "баварцы" лишь третьи, а несмотря на это, как по мне, именно они достойны титула Лиги Чемпионов 2019/2020.

Сейчас президентом "Баварии" является Герберт Хайнер. Это так к сведению: бывший генеральный директор Adidas-Group. Теперь к бюджету. Он составляет $587,8 млн. Не прям намного больше, чем у "Сити", однако сумма колоссальная. И это мы еще только на четвертом месте.

3 место, "Барселона"

Здесь, я думаю, вопросов никаких не возникнет. "Барселона" действительно является одним из богатейших клубов мира. Хотите верьте, хотите нет, но так оно и есть. Но всего лишь на третьем месте они находятся по бюджету.

Титульным спонсором "сине-гранатовых" является Rakuten. Эта достаточно известная японская компания, занимающаяся е-коммерцией. Что сказать про саму "Барселону"? Клуб очень хорош в последнее время, однако если брать отдельно последний сезон-то совсем нет. Они умудрились проиграть конкуренцию за титул "Реалу", у которого сейчас просто огромные проблемы. Вот как так можно??? И ведь с Месси в составе. Ладно, это все лирика. думаю, уже в следующем сезоне они исправятся в лучшую сторону.

Итак, президентом клуба является всем известный Хосеп Бартомеу. А бюджет "Барселоны" составляет $648,3 млн. Это огромные деньги для Испании, хочу сказать. "Барса" уже много лет в топе, и очень надеюсь, что останется тут на долгие-долгие годы.

2 место, "Реал Мадрид"

Сейчас к этому испанскому клубу можно относится по-разному. Кому-то он симпатизирует, кто-то-наоборот ненавидит. Но стоит принять как факт, его состоятельность. И несмотря на его огромные проблемы в последних двух сезонах, "Реал" занимает второе место по бюджету в мире.

Титульным спонсором "сливочных" являются Fly Emirates. Я думаю объяснять, что это за компания не стоит. Вы и сами все прекрасно знаете. "Реал" в последнее время испытывает жуткие проблемы. И чемпионство в прошедшем сезоне-это огромная удача, и конечно же плод большой проделанной работы. А вот эти самые проблемы начались как раз после ухода Криштиану Роналду. Однако что поделаешь, не мог же он там всю жизнь находится. Все равно бы рано или поздно ушел. И кстати, у "галактикос" еще остаются шансы на победу в ЛЧ. Это будет очень сложно, однако, уверен, они очень постараются.

Президента "Реала" вы также хорошо все знаете. Это Флорентино Перес. Очень скандальная личность. Так, а что по бюджету? А я вам скажу, он составляет $674,6 млн.

1 место, "Манчестер Юнайтед"

Как бы это максимально странно не звучало, но все равно "Манчестер Юнайтед" самый богатый футбольный клуб на данный момент. У него самый большой бюджет, несмотря на неудовлетворительную игру команды (в начале этого сезона, да и в прошлом).

Титульным спонсором "красных дьяволов" является Шевроле. Тоже, думаю, что объяснять не надо. "Манчестер Юнайтед" сейчас находятся на девятой строчке рейтинга УЕФА. За игру в начале этого сезона я бы поставил его намного ниже. Однако уже к концу, после пандемии, результаты "красных" начали улучшаться. Думаю, Сульшер нашел путь к достижениям. И уже в следующем сезоне он это всем докажет. Однако в этом они третьи. Невероятный прогресс. Там конечно матчи еще остались, но я считаю они не упустят шанс на попадание в ЛЧ на следующий сезон.

Владельцем клуба является Manchester United plc. А бюджет составляет $676,3 млн. Просто огромные деньги.