Топ-100

Самые дорогие футбольные клубы Европы

5 самых дорогих футбольных клубов Европы на данный момент. В зачет идет суммарная стоимость всех игроков команды.

5 место, "Барселона"

Так, еще раз. Вот эти цифры взяты именно за осень 2020-го года. Не за весь год. Это очень важно. И как ни странно, "Барселона" только на пятом месте.

Да, конечно, у "Барсы" сейчас проблемы похлеще, чем у "Реала". Они идут на 12-ом месте в Ла Лиге. Это ужасный результат. Но и туров прошло не так уж и много. Кстати, "Барселона" в этом сезоне провела лишь 5 матчей. Это тоже надо учитывать. 2 игры в запасе. Уверен, что в ближайшее время "сине-гранатовые" поднимутся на свою привычную верхушку таблицы. Однако, честно говоря, слабо верится, что им удастся выиграть этот сезон. Хотя, Куман еще явно не все настроил. Посмотрим, что будет дальше. По крайней мере, молодых уже начал подпускать к основе.

На трансферную стоимость "Барсы" сильно повлиял уход Суареса. Если бы этого не произошло, я поставил бы ее на третье место. А сейчас только пятое, ее стоимость составляет 858,7 млн евро. Самый дорогой игрок-естественно Лионель Месси (100 млн евро). Второй-Антуан Гризманн.

4 место, "Реал Мадрид"

Как вы понимаете, это последний испанский клуб на сегодня. В этой стране нет никого богаче, чем "Реал" и "Барселона". "Сливочные" сейчас реально богаче "сине-гранатовых", несмотря на количество трансферов.

Испанская команда в это трансферное окно особо никем не усилилась. Плюс, многие игроки потеряли в цене. Отсюда и всего лишь четвертая позиция. Однако это все равно достойно. Также, одной из причин падения "Реала" в цене является уход Бэйла и Хамеса в английский чемпионат. Что касается игры в этом сезоне... Трудно описать. "Сливочные" после шести проведенных матчей идут на втором месте. Я не могу сказать, что они являются лидерами Ла Лиги прямо сейчас. Их игра оставляет желать лучшего. В прошлом туре победили "Барселону", но надо понимать, что оба гранда испанского футбола сейчас не в форме.

Стоимость "королевского клуба" сейчас составляет 877 млн евро. Какое-то время самым дорогим футболистом команды был Эден Азар. Но сейчас этот футболист упал в цене, а на его место встал Тибо Куртуа, который стоит 75 млн евро. Ближайший преследователь-Рафаэль Варан.

3 место, "Челси"

Еще до этого трансферного окна этого клуба и в помине не было в пятерке самых дорогих. Однако этим летом селекция "Челси" хорошо поработала и приобрела много крутых футболистов.

"Челси"-развивающаяся команда. Лэмпард хочет построить ее практически с нуля, привлекая в стартовый состав много молодых талантливых футболистов. Пока огромного прогресса не заметно. Клуб идет лишь на десятом месте после шести туров. Следует понимать, что это лишь начало чемпионата, поэтому все еще впереди. "Челси" Лэмпарда явно есть, куда расти. Все равно, думаю, в ближайшее время ему удастся стать топовым тренером.

Что же касается стоимости команды, то она составляет 925 млн ​​евро. Как я уже и сказал, "Челси" приобрел много крутых перспективных футболистов. Среди них выделяется Кай Хаверц, который и имеет самую большую трансферную стоимость (81 млн евро). Второй-Тимо Вернер.

2 место, "Манчестер Сити"

Итак, наша тройка первых мест будет исключительно из АПЛ. Вторую позицию занимает "Манчестер Сити". В последнее время что-то у них не ладиться, честно говоря.

У "горожан" ситуация сложнее, чем у "Барселоны", причем намного. Сейчас "Манчестер Сити" идет на 13-ой строчке в АПЛ, уже сыграв 5 матчей. Еще раз говорю, что это только начало сезона. Не надо, прежде времени, расстраиваться болельщикам "Сити". Они еще могут претендовать даже на чемпионство. Прям очень крутыми трансферами команда из Манчестера похвастаться в это трансферное окно явно не может. Она и так одна из самых богатых в Европе. Повторюсь, у Гвардиолы пока получается явно не все, но у него еще есть много времени все исправить.

Стоимость "Манчестер Сити" составляет 1 млрд 19 млн евро. Реальная сумма, не так ли? Что же будет на первом месте?? А самый дорогой футболист "горожан", конечно же... Нет, не Де Брюйне. Он лишь второй. На первой строчке не менее крутой футболист, Рахим Стерлинг (128 млн евро).

1 место, "Ливерпуль"

И первое место в нашем топе занимает действующий чемпион АПЛ, "Ливерпуль". Сумма, которую вы увидите чуть позже, реально огромна... А и да, тут не будет "Баварии". Если бы я делал топ-6, она была бы. А так нет...

Итак, "Ливерпуль". Ситуация у них получше, чем у "Сити". "Красные" идут на втором месте после шести туров. При этом, у них в составе очень много проблем. Самая ужасная-это травма Ван Дайка, конечно. Без него "Ливерпуль" смотрится совсем другим. Что касается результатов... Что-то мне подсказывает, что Клопп опять приведет команду к чемпионству. Посмотрим. По трансферам... Особо крутых также не было, за исключением приобретения Тьяго. Вот он усилит состав.

Стоимость "Ливерпуля" прямо сейчас составляет 1 млрд 80 млн евро. А самыми дорогими игроками являются Мане и Салах (по 120 млн евро). На втором месте Трент Александер-Арнольд.